Понедельник, 29.04.2024, 19:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Мероприятия школ
 Стартовал основной тур международной некоммерческой инициативы среди школьников России и стран БРИКС, Индонезии и Вьетнама - международной онлайн-олимпиады для учеников из 1-11 классов "BRICSMATH.COM+” (https://ru.bricsmath.com/)

BRICSMATH.COM+ — это ежегодная международная онлайн-олимпиада по математике для учащихся всех классов школ Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. С 2020 г. география олимпиады расширяется, теперь принять участие в ней смогут школьники 7 стран: Бразилии, России, Индии, Китая, ЮАР, Индонезии и Вьетнама.

Задания олимпиады доступны на официальных языках стран-участников. Цель олимпиады — формирование интереса к математике и точным наукам, а также объединение детей из разных стран. В 2021 году главный тур олимпиады BRICSMATH.COM+ будет проводится в пятый раз и приурочен к XIII саммиту БРИКС в Индии.

Участие в олимпиаде не требует углубленных знаний школьной программы, что дает возможность принять участие абсолютно всем ученикам.

Формат проведения. Олимпиада проводится одновременно для учеников 1–11 классов в онлайн-формате во всех регионах России. Для участия достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. Участие в олимпиаде полностью бесплатное.

Сроки проведения олимпиады: основной тур: 19 октября - 22 ноября 2021 года.

Доступ к олимпиаде:

1. Если у учителей и его учеников уже есть доступ к платформе Учи.ру, то для участия в Олимпиаде необходимо зайти на сайт Uchi.ru или на сайт Олимпиады (https://ru.bricsmath.com/) под своим логином и паролем и приступить к решению задач.

2. Если у учителя нет доступа к платформе Учи.ру, то для участия в Олимпиаде необходимо пройти регистрацию на сайте Uchi.ru, добавить класс и учеников и раздать личные логины и пароли для входа на платформу каждому ребенку. После этого ученики могут приступить к решению заданий.

Подведение итогов и награждение. Все ученики и учителя, принявшие участие в Олимпиаде, награждаются грамотами или сертификатами, которые будут доступны в личных кабинетах. Более подробную информацию Вы можете получить по электронной почте: info@uchi.ru, по телефону 8 (800) 500-30-72 или на сайте: uchi.ru.

 Инструкция регистрации учителя

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 266 | Добавил: 123 | Дата: 22.10.2021

В целях выявления и поддержки успешных обучающихся и инициативных педагогов, создания условий для определения уровня сформированности читательской и информационной грамотности обучающихся 4 классов общеобразовательных организаций Городищенского района 21 октября 2021 года в дистанционном режиме был проведен муниципальный этап Всероссийского интеллектуального марафона «Читаем для жизни». В марафоне приняли участие 46 учеников из 15 общеобразовательных организаций Городищенского района.

Задания интеллектуального марафона соответствуют программе четвёртого класса общеобразовательной школы, носят как предметный, так и метапредметный характер. Задания направлены на оценивание умений читать и понимать тексты (включая учебные и информационные), воспроизводить или использовать информацию, представленную в них в явном виде, обобщать и интерпретировать информацию, проверять и формулировать на ее основе утверждения, выводы, работать с данными, представленными в разной форме, применять информацию, представленную в тексте, в таблице, в виде краткой записи для решения различных учебно- познавательных и учебно-практических задач.

Шесть учащихся, работы которых наберут наибольшее количество баллов, будут представлять район на областном этапе марафона.


 

 

 

 

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 221 | Добавил: 123 | Дата: 22.10.2021

 В образовательных организациях Городищенского района с целью сохранения и развития семейных ценностей, повышения значимости отцовства в воспитании детей прошли мероприятия, посвященные Дню отца. Праздничная дата была учреждена указом президента России от 4 октября 2021 года и будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября.

В школах и детских садах были организованы фотовыставки «Вот он какой, мой папа родной!», оформлены фотозоны «Профессии наших пап».

Дети нарисовали рисунки на тему: «Как здорово, когда папа рядом!», посвятили стихи папам, смастерили открытки и букеты цветов в подарок.

Обучающиеся школ присоединились к акциям Российского движения школьников, посвященных Дню отца: «Папа может!», «Отцово дерево», «Папин совет», «Зарядка с папой», «К отцу на работу». Отцы дают мудрые советы, которые помогут детям сегодня и в будущем, такие советы ученики записали на видео и разместили их на страницах в своих социальных сетях. Ученики побывали на работах своих отцов, узнали много нового и интересного об их профессиях, некоторые даже помогли папе в его рабочих делах.

 

 

   

   

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 189 | Добавил: 123 | Дата: 18.10.2021

 В общеобразовательных организациях Городищенского района в 1-11 классах прошли  информационные классные часы, посвященные предстоящей  Всероссийской  переписи населения.

Педагоги обратили внимание школьников на приближение важного и редкого события в жизни страны, рассказали и напомнили о численности населения России, соотношении мужчин и женщин, городских и сельских жителей, а также о самых больших городах.

Также ребята посмотрели презентации, фильмы, ролики,  приняли участие в мини-викторинах и пришли к единому мнению о том, что перепись дает нам необходимую информацию о численности и структуре населения, его распределении по территории России, национальном и языковом составе, знакомит с социально-экономическими характеристиками, его образовательным уровнем.

 


   


   

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 217 | Добавил: 123 | Дата: 13.10.2021

 Обучающиеся общеобразовательных организаций Городищенского района приняли участие во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект в образовании». Учащиеся 1-11 классов узнали, как искусственный интеллект помогает человеку повышать продуктивность и сокращать рутину, чтобы оставалось больше времени на интересные задачи. Ребята попробовали себя в роли настоящего исследователя данных и создали умного помощника для учителя

Урок подготовлен Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке экспертов Сбера в рамках совместного проекта «Академия искусственного интеллекта для школьников».





   

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 155 | Добавил: 123 | Дата: 13.10.2021

 С 4 по 10 октября в общеобразовательных организациях Городищенского района прошла ежегодная Всемирная неделя космоса. Дата начала этой тематической недели напрямую связана с запуском Советским Союзом первого искусственного спутника Земли. В 2021 году тематическая неделя посвящена женщинам в космосе.

Всемирная неделя космоса способствует формированию класса завтрашних специалистов и решает вопросы просвещения обучающихся в области космической деятельности.

В школах района прошли классные часы, деловые игры и другие мероприятия.

Учащиеся 10а средней школы г.Городище подготовили выставку информационных стенгазет "Женщина - космонавт", посвященных Валентине Терешковой и Светлане Савицкой. Пронькин Сергей и Бозорова Мадина рассказали одноклассникам об освоении космического пространства и его покорителях.



  

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 187 | Добавил: 123 | Дата: 12.10.2021

 С 14 сентября Банк России начал осеннюю сессию онлайн-уроков по финансовой грамотности.

В 2020-2021 учебном году по количество просмотренных онлайн-уроков по финансовой грамотности Пензенская область заняла 2 место (после Республики Татарстан) в Приволжском федеральном округе и восьмое – в Российской Федерации.

Очередную сессию занятий для школ и колледжей открыл урок первого заместителя Председателя Банка России Сергея Швецова на тему «Успех: везение vs знание».

Сергей Швецов поделился своим видением о том, стоит ли надеяться только на везение и удачу, надо ли рисковать или лучше просчитывать все шаги заранее и есть ли секрет успешных инвестиций. А также рассказал, какие универсальные знания и навыки необходимы для финансового благополучия и самореализации.

Занятия (вебинары) будут проходить до 17 декабря 2021 года. Они имеют три уровня сложности. Слушатели узнают о сбережениях, кредитах и страховании, финансовых инструментах для инвестиций, налогах и пенсионных накоплениях, а также о том, как безопасно пользоваться банковской картой и противостоять мошенникам.

По каждой теме уроки запланированы на разное время, чтобы школа могла выбрать оптимальный график с учетом часового пояса и составить для себя расписание. Подключиться к онлайн-уроку можно и индивидуально из дома, а не только в составе класса или группы учеников из школ. Расписание и инструкции для подключения размещены на сайте.

Проверить и закрепить знания в увлекательной форме можно, используя на уроках или дополнительных занятиях специально разработанные игры по финансовой грамотности.

В 2020 году в рамках проекта Банка России прошло более 163 тыс. онлайн-уроков, их посмотрели почти 3 млн. старшеклассников, а в этом году только в весеннюю сессию состоялось 126 тыс. онлайн-уроков, они набрали уже более 2 млн. просмотров.

Кроме того, с 22 сентября начинаются онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения, а с 27 сентября – вебинары по инвестиционной грамотности для взрослых и студентов. Они будут выходить в эфир по 17 декабря 2021 года.

В период с 4 по 8 октября 2021 года в России пройдет Международная неделя инвесторов (WIW-2021). Во всех регионах России планируется проведение онлайн-уроков по вопросам финансовой грамотности, в ходе которых в том числе планируется рассказать учащимся об основах инвестирования, о роли регулятора на финансовом рынке и о мерах, принимаемых регулятором, в области защиты прав потребителей финансовых услуг. Онлайн-уроки будут организованы для разных целевых групп: школьников, студентов, взрослого населения и пенсионеров. К проведению WIW-2021 присоединятся представители финансовых организаций и участники финансового рынка.

Проект "Онлайн-уроки финансовой грамотности" помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.
Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Организатор онлайн-уроков – Центральный банк Российской Федерации в лице Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Приволжском федеральном округе.

Организаторы онлайн-уроков по финансовой грамотности в Пензенской области – Отделение по Пензенской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, Министерство образования Пензенской области, Региональный центр финансовой грамотности Института регионального развития Пензенской области.

 

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 178 | Добавил: 123 | Дата: 15.09.2021

 С 20 сентября по 31 октября на онлайн-платформе Учи.ру стартует первое тестирование в рамках проекта "Независимый мониторинг знаний Учи.ру".

Тестирование проводится по математике и русскому языку среди учеников со 2 по 9 класс и включает в себя 11–14 заданий, рассчитанных на 20 минут. Задания генерируются искусственным интеллектом, что обеспечивает уникальность каждого варианта и защиту от списывания. 

По итогам прохождения тестирования, в личном кабинете педагога будет сформирован подробный отчёт с результатами решения заданий учениками. Отчет позволит детально проанализировать, какие темы вызвали затруднения у большинства, кто из учеников допустил больше и меньше всего ошибок, насколько хорошо освоена школьная программа и где существуют пробелы в знаниях. Данная статистика поможет учителю вовремя скорректировать учебный процесс.

Педагоги, принимающие участие в проекте независимого мониторинга, приглашаются 15 сентября в 15:00 на организационный вебинар, где специалистами онлайн-платформы будут подробно освещаться технические детали работы. 

Подключиться к вебинару можно по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=-O1qexkUUpU

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 228 | Добавил: 123 | Дата: 13.09.2021

 «Урок цифры» дает старт новому учебному год.

Более 10 млн школьников, педагогов и родителей воспользовались тренажерами в прошлом учебном году. За активное участие наградами были отмечены 25 регионов, в т.ч. и Пензенская область.

В новом учебном году цифровой контент проекта будет расширен на другие школьные предметы: математика, музыка, физика, рисование. Так, компания Яндекс готовит урок про цифровые технологии в музыке, а Сбер пойдет в математику. Первый урок по «Искусственному интеллекту» откроет проект в конце сентября. Участники получат возможность разработать для своего учителя математики виртуального помощника, который снимет рутинные задачи и поможет сосредоточиться на важном – личном общении с учениками.

Организаторы и партнеры «Урока цифры» планируют плотно и индивидуально работать с педагогами. Все тренажеры проекта будут доступны для учителей и школьников круглый год, их можно легко интегрировать в учебный план, согласно видению педагога. Отдельно на сайте проекта планируется разместить методические рекомендации, чтобы родители и учителя могли самостоятельно использовать тренажеры и лекции для занятий с детьми дома или во время внеклассной кружковой работы.

Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп — учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 143 | Добавил: 123 | Дата: 09.09.2021

 В общеобразовательных учреждениях Городищенского района с целью формирования у учащихся начальной школы основ здорового образа жизни, развития творческой самостоятельности посредством освоения двигательной деятельности ежедневно в 1-х классах проводится динамическая пауза.

Реализация данной цели связана с решением следующих задач: укрепление здоровья школьников; совершенствование жизненно важных навыков и умений посредством обучения подвижным играм, физическим упражнениям; формирование общих представлений о физической культуре, её значении в жизни человека, роли в укреплении здоровья, физическом развитии и физической подготовленности; развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижным играм, формам активного отдыха и досуга.

 

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 170 | Добавил: 123 | Дата: 09.09.2021

« 1 2 3 4 5 6 ... 24 25 »
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz