Четверг, 28.03.2024, 20:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Мероприятия школ
 3 декабря 2021 года в образовательных учреждениях Городищенского района в целях формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного солдата.

В этот день страна чтит память павших защитников Родины. Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, был взят прах Неизвестного солдата и с воинскими почестями предан земле у подножия Кремля в Александровском саду. 8 мая 1967 года был зажжен Вечный огонь.

На Уроках Памяти обучающимся школ был продемонстрирован фильм «День Неизвестного солдата. Вечный огонь». На классных часах ребята узнали об истории памятной даты, искали в «Книге Памяти Пензенской области» фамилии своих родственников.

Волонтеры, члены патриотических клубов и юнармейцы школ приняли участие в акции «Чистые дорожки к обелиску». Во всех школах прошли церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам. Школьники вспоминали страшные страницы войны, читали стихотворения, посвященные неизвестным солдатам.

   

  

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 127 | Добавил: 123 | Дата: 06.12.2021

 1 декабря 2021 года прошла встреча в режиме видео-конференц-связи исполняющего обязанности прокурора Пензенской области А.М. Лейзенберга, первого заместителя Председателя Правительства О.В. Ягова, министра образования региона Алексея Комарова, представителей Молодёжного парламента.

К «живому диалогу» присоединились учащиеся 10 класса средней школы г.Городище и учитель истории и обществознания Максим Кривов. Учащиеся смогли задать представителям регионального правительства и прокуратуры Пензенской области вопрос по тематике истории, права и прокурорского надзора. Встреча  приурочена к празднованию 300-летия российской прокуратуры.

На заседании прозвучала информация о создании, становлении и развитии государственного надзорного органа. Школьники смогли получить ответы на интересующие их вопросы.


Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 146 | Добавил: 123 | Дата: 02.12.2021

 С целью формирования толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательных организациях Городищенского района в срок с 3 по 8 декабря 2021 года пройдут «Всероссийские уроки доброты», приуроченные к Международному дню инвалидов.

Для организации уроков доброты в школы направлены методические рекомендации по проведению мероприятий «Уроки доброты» по пониманию инвалидности и формированию толерантных установок, разработанные Министерством просвещения Российской Федерации.

В 2012 году Россия ратифицировала конвенцию о правах инвалидов. Ключевые позиции, которые касаются формирования толерантного отношения к людям с ограничениями по здоровью, отражены и в законе «Об образовании в Российской Федерации». В частности, документ впервые закрепил право на получение инклюзивного образования. Ребята учатся вместе, а значит, более полноценно проходит социальная интеграция молодых людей с особыми образовательными потребностями.

Реализация принципов интеграции и инклюзии в образовании требует и создания условий для взаимодействия друг с другом самих обучающихся. На этот аспект обращены «Уроки доброты».

Инклюзивное образование – лишь часть масштабной работы, позволяющая активно включать людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в общественную жизнь.

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 150 | Добавил: 123 | Дата: 02.12.2021

 1 декабря 2021 года в 10 образовательных организациях Городищенского района 199 выпускников написали итоговое сочинение.

Для выпускников 2021-2022 учебного года написание итогового сочинения является обязательным этапом завершения среднего общего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения будет «зачет» или «незачет». При получении «незачета» у них будет возможность переписать работу 2 февраля и 4 мая 2022 года. К сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена будут допускаться только выпускники, получившие «зачет».

Время написания сочинения – 3 часа 55 минут.

Итоговое сочинение в дальнейшем может учитываться при приёме абитуриентов. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах.

Тематические направления итоговых сочинений 2021-2022 учебного года:

1.     Человек путешествующий: дорога в жизни человека

2.     Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?

3.     Преступление и наказание — вечная тема

4.     Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня

5.     Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

Проверяют сочинения комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном уровне.



Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 135 | Добавил: 123 | Дата: 01.12.2021

 29 ноября 2021 года в с.Русский Ишим прошло ежегодное мероприятие «Смирновские чтения», посвященное памяти известной поэтессы, уроженки села Русский Ишим, Матрены Платоновны Смирновой.

На мероприятии присутствовали: заместитель Главы администрации Городищенского района  по социальным вопросам Марина Лященко, начальник Отдела образования Городищенского района Любовь Михайлова, начальник отдела по вопросам культуры,  спорта и туризма делам молодежи, культуре и туризму администрации Городищенского района Светлана Моисеева, директор средней школы г. Городище  Елена Алексеева, а также неравнодушный житель г. Пензы, принявший участие в реставрации памятника М. Смирновой Юрий Пытылицын.  

Программа мероприятия включала в себя возложение цветов к могиле М.П. Смирновой, экскурсия в школьную музейную комнату,  просмотр  фильма «Матренина судьба» - автор Тамара Грунчева, а также проект «ПроЧтение», в котором приняли участие все присутствующие. Традиционно проводился конкурс чтецов Городищенского района, в этом году в режиме онлайн. Итоги будут подведены до 10 декабря 2021 года.



   

   

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 214 | Добавил: 123 | Дата: 30.11.2021

   На базе средней школы г.Городище 17 ноября 2021 года в целях выявления и поддержки успешных учеников и инициативных учителей, создания условий для определения уровня сформированности читательской и информационной грамотности обучающихся 4 классов в онлайн-режиме был проведен региональный этап Всероссийского интеллектуального марафона «Читаем для жизни».

Задания регионального этапа были направлены на развитие у обучающихся логического мышления и умения применять полученные знания на практике, пробуждать интерес к решению нестандартных задач.

В марафоне приняли участие 4 победителя муниципального этапа.

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 216 | Добавил: 123 | Дата: 17.11.2021

 На базе средней школы г.Городище  17 ноября 2021 года прошел Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике.

В олимпиаде приняли участие 22 учащихся 7-11 классов из 10 общеобразовательных организаций Городищенского района.

Протоколы муниципального этапа размещены на сайте Отдела образования Городищенского района в разделе «Всероссийская олимпиада школьников».


Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 163 | Добавил: 123 | Дата: 17.11.2021

 С сентября 2021 года стартовал новый цикл Всероссийской олимпиады школьников, в рамках которой был организован и проведен школьный этап, в котором приняли участие около двух тысяч обучающихся общеобразовательных учреждений Городищенского района.

17 ноября 2021 года стартует муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, который будет проведен по 18 предметам: математика, английский язык, биология, русский язык, астрономия, искусство, литература, физика, география, право, физическая культура, химия, история, технология, ОБЖ, экология, информатика и ИКТ,  обществознание.

Формирование списков участников муниципального этапа олимпиады проходит на основе рейтинга школьного этапа.

Оценивать результаты олимпиады будет предметное жюри.

Результаты олимпиады будут размещаться на сайте Отдела образования Городищенского района по итогам проведения каждого предметного тура.

Завершится муниципальный этап 17 декабря, по итогам которого школьники, набравшие необходимое количество баллов, будут приглашены в г. Пензу для участия в региональном этапе олимпиады.

 

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 203 | Добавил: 123 | Дата: 16.11.2021

 14 ноября 2021 года состоится ежегодный Географический диктант.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года.

Оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию.

До 13 ноября можно ознакомиться с его демонстрационной версией. Демоверсия максимально приближена к формату предстоящей акции: здесь также две части, время написания ограничено 45 минутами. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий.

За шесть лет в проекте приняли участие почти 1,8 миллиона человек. В 2017 году Диктант впервые стал международным: его написали в 25 странах мира. В 2020 году число стран-участниц, включая Россию, достигло 110. Акция прошла на всех континентах, кроме Антарктиды, и даже в космосе — на МКС.

С учетом сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране, проведение Географического диктанта организовано в очном, дистанционном и онлайн форматах.

Онлайн формат проведения предусмотрен на сайте, где участникам предоставят онлайн-бланк с вопросами Географического диктанта. Свой результат можно будет узнать сразу после прохождения тестирования.

К участию приглашаются все желающие.

 

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 126 | Добавил: 123 | Дата: 12.11.2021

            В общеобразовательных организациях Городищенского района прошли классные часы на тему «Всемирный день правовой помощи детям».

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с основными правами ребенка, получили представление об ООН и принятых ее документах и с Конвенцией ООН о правах ребенка.

20 ноября празднуется Всемирный день ребенка. Это не совсем обычный день. Он задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 134 | Добавил: 123 | Дата: 11.11.2021

« 1 2 3 4 5 ... 24 25 »
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz