Вторник, 19.03.2024, 05:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Профилактика коронавируса

Памятка для детей по профилактике заболеваний в школе

10 шагов к здоровью школьника

1) Перед выходом в школу проверь в портфеле наличие антисептических салфеток.

Антисептические салфетки используй для обработки рук по приходу в школу, а также по мере необходимости (после того как высморкал нос, покашлял или чихнул).

Протирай антисептической салфеткой рабочее место перед началом уроков, если пользуешься компьютерной техникой, протирай мышку и клавиатуру.

2) Обрати особое внимание на подбор одежды.

Помни про значимость комфортного теплоощущения, не перегревайся и не переохлаждайся.

В школе надевай сменную обувь.

3) Ежедневно измеряй температуру тела.

При входе в школу проходи через специально оборудованный фильтр, тебе измерят температуру тела.

Не волнуйся при измерении температуры.

Температуру измерят взрослые с помощью бесконтактного термометра.

Если температура будет выше 37,0 С – тебе окажут медицинскую помощь.

4) Занимайся в одном кабинете, закрепленным за классом.

Помни, что в период пандемии все занятия, за исключением физики, химии, трудового обучения, физической культуры, иностранного языка и информатики, проходят в специально закрепленном за каждым классом кабинете, это одна из значимых мер профилактики – не забывай об этом.

5) Что делать на переменах?

На переменах выполни упражнения на расслабление мышц спины и шеи, гимнастку для глаз.

Выходи из класса организованно для похода в столовую (в регламентированное для питания класса время) и перехода в специальные кабинеты (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык), неорганизованно – в туалет, медицинский кабинет.

6) Учись правильно прикрывать нос при чихании.

При чихании, кашле прикрывай нос и рот одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки.

Береги здоровье окружающих людей.

7) Регулярно проветривай помещения.

Организуй в классе сквозное проветривание во время отсутствия детей в кабинете – на переменах, предназначенных для организованного питания, а также во время уроков, которые проходят в иных кабинетах и помещениях (физика, химия, трудовое обучение, физическая культура и иностранный язык).

Помни, что недостаток кислорода во вдыхаемом воздухе ухудшает самочувствие и снижает устойчивость организма к вирусам и бактериям.

8) Не забывай делать физкультминутки во время урока.

Делай физкультминутки - на 25-30 минуте урока разминай мышцы рук, плечевого пояса, туловища, делай упражнения на дыхание, гимнастику для глаз, улыбайся друг другу.

Это поможет тебе чувствовать себя лучше, поднимет настроение, сохранит высокую работоспособность, а значит и успешность в освоении знаний.

9) Питайся правильно.

... Читать дальше »

Категория: Профилактика коронавируса | Просмотров: 193 | Добавил: 123 | Дата: 21.01.2021

 Уважаемые жители Городищенского района!

Согласно постановлению Губернатора Пензенской области от 16.03.2020 N 27 "О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области" (с последующими изменениями) граждане обязаны соблюдать самоизоляцию и не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, помощью престарелым гражданам, несовершеннолетним, оказавшимся в опасной ситуации, и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, в том числе и в ночное время, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, деятельности волонтеров, привлекаемых к работам по обеспечению предотвращения эпидемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19), осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Пензенской области, в случае, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, а также в целях исполнения требований правоохранительных и контролирующих органов, и иных случаях, установленных настоящим постановлением.

Также напоминаем, что в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции на территории Пензенской области граждане обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также носить лицевые маски в общественных местах, в том числе общественном транспорте, при посещении организаций, учреждений.

Категория: Профилактика коронавируса | Просмотров: 198 | Добавил: 123 | Дата: 19.05.2020

У коронавирусной инфекции нет специфических симптомов, поэтому человеку, не имеющему медицинского образования, ее трудно отличить от гриппа и привычного ОРВИ, особенно в начале заболевания.

Мы обращаем внимание жителей региона и акцентируем внимание на том, что несвоевременное обращение за медицинской помощью приводит к развитию серьезных осложнений, трудно поддающихся лечению, вплоть до летального исхода.

Зачастую в стационары пациенты поступают с запущенными формами заболевания, требующими неотложных реанимационных мероприятий.

Необходимо помнить, что наиболее распространенными симптомами COVID-19 являются высокая температура, сухой кашель, слабость, недомогание. У некоторых больных могут быть головные боли, боли в теле, заложенность носа, насморк, боль в горле. Чаще всего эти симптомы развиваются постепенно, а к 5-6 дню может усилиться кашель, появиться боль в грудной клетке при дыхании, одышка. Такие симптомы могут быть признаками развития пневмонии и дыхательной недостаточности, которые развиваются при атаке нижних дыхательных путей коронавирусом. Именно эти состояния и служат причиной смерти у пациентов.

При малейшем появлении респираторных симптомов необходимо обращаться за медицинской помощью, вызвав врача на дом.

В каждом случае будет выбрана индивидуальная тактика ведения больного.

При наличии показаний, угрожающих жизни и здоровью, пациент будет госпитализирован. В других ситуациях больной будет оставлен дома под динамическим наблюдением с регулярным контролем основных показателей (температура, насыщение крови кислородом, частота дыхания и др.).

Напоминаем, вызов врача на дом осуществляется по телефонам контакт-центров:

для взрослого населения:  999-130 или 8-937-431-54-40;

для детского населения: 990-130 или 8-937-412-60-29.

Также для вызова врача на дом можно позвонить в поликлинику по месту жительства, в районах области – в районную поликлинику.

Для решения вопросов по оказанию медицинской помощи в условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, выделен специальныйэлектронный адрес:covid@mzs.penza.net.

В обращении, направляемом на электронный адрес, можно задать вопрос, связанный с оказанием медицинской помощи на дому, со сложностями, связанными при вызове врача на дом, при вызове бригады скорой медицинской помощи, оказанием медицинской помощи пациентам кардиологического профиля, больным эндокринологического профиля, больным сахарным диабетом и другие. В электронном письме для обратной связи необходимо указать ф.и.о., адрес и контактный сотовой телефон. Срок рассмотрения обращения и работы по нему составит одни сутки.

Категория: Профилактика коронавируса | Просмотров: 282 | Добавил: 123 | Дата: 19.05.2020

В средней школе с.Нижняя Елюзань юнармейцы 6 класса с классным руководителем Вяселевой Альбиной поддерживают словами благодарности за тяжелейший и опаснейший труд всех медицинских работников.
Спасибо врачам и всем медицинским работникам, на чьих плечах сейчас борьба с распространением вируса. От ответственности, самодисциплины каждого из нас зависит то, как скоро прекратится карантин, и эпидемия пойдет на спад. Ограничить передвижения, соблюдать меры гигиены – лучшая помощь врачам.
Все, кто может, оставайтесь дома. Помогите врачам и тем, кто причастен к купированию угрозы распространения коронавируса.
Категория: Профилактика коронавируса | Просмотров: 219 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

 У коронавирусной инфекции нет специфических симптомов, поэтому человеку, не имеющему медицинского образования, ее трудно отличить от гриппа и традиционных ОРВИ, особенно в начале заболевания. Зачастую больной человек, надеясь на «авось», не обращается к врачам и занимается самолечением. Несвоевременное обращение за медицинской помощью приводит к развитию серьезных осложнений, трудно поддающихся лечению, и даже смерти пациента. Помимо этого, больной человек служит источником заражения для своих родных и близких.

К сожалению, жители Пензенской области не являются исключением. В стационары поступают пациенты с уже запущенными формами заболевания, требующими неотложных реанимационных мероприятий. И в данном случае, к сожалению,врачи не могут гарантировать благоприятного исхода.

Температура, сухой кашель, слабость, недомогание являются наиболее распространенными симптомами COVID-19. У некоторых больных могут быть головные боли, боли в теле, заложенность носа, насморк, боль в горле или диарея (понос). Чаще всего эти симптомы развиваются постепенно, а к 5-6 дню может усилиться кашель, появиться боль в грудной клетке при дыхании, одышка. Такие симптомы могут быть признаками развития пневмонии и дыхательной недостаточности, которые развиваются при атаке нижних дыхательных путей коронавирусом. Именно эти состояния и служат причиной смерти у пациентов.

Поэтому, при появлении респираторных симптомов, необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью, вызвав врача на дом. В каждом случае будет выбрана индивидуальная тактика ведения больного. При наличии показаний, угрожающих жизни и здоровью, пациент будет госпитализирован. В других ситуациях больной будет оставлен дома под динамическим наблюдением с регулярным контролем основных показателей (температура, насыщение крови кислородом, частота дыхания и др.). В дальнейшем, при ухудшении состояния, может потребоваться лечение и в стационаре. Но только врач может правильно оценить состояние здоровья и определить тактику лечения пациента.

Помните, что только правильная и своевременная коррекция заболевания может сохранить вашу жизнь! Не занимайтесь самолечением, обращайтесь за помощью своевременно, не рискуя своим здоровьем!

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Пензенской области И.В.Пузракова

Категория: Профилактика коронавируса | Просмотров: 202 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

Категория: Профилактика коронавируса | Просмотров: 262 | Добавил: 123 | Дата: 21.04.2020

 В связи с угрозой распространения в Пензенской области короновирусной инфекции (2019-nCoV) 16 марта 2020 года Губернатором Пензенской области И.А. Белозерцевым подписано постановление №27 «О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области».

В целях сохранения Вашего здоровья, здоровья Ваших близких и жителей нашего района, если Вы прибыли с территории других регионов Российской Федерации или Вам известны факты возвращения на территорию района знакомых, близких, друзей, иных граждан из других регионов Российской Федерации, просим Вас сообщить об этом главе администрации Вашего муниципального образования.

Наше здоровье – в наших руках!

... Читать дальше »
Категория: Профилактика коронавируса | Просмотров: 416 | Добавил: 123 | Дата: 20.04.2020

 В связи с угрозой распространения в Пензенской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с последующими изменениями), Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с последующими изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации  от 30.12.2003 № 794 "О единой государственной системе предупреждения ликвидации чрезвычайных ситуаций" (с последующими изменениями), учитывая рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека от 10.03.2020 № 02/3853-2020-27 по профилактике новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), руководствуясь Законом Пензенской области от 10.04.2006 № 1005-ЗПО "О Губернаторе Пензенской области" (с последующими изменениями),

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Ввести с 16.03.2020 режим повышенной готовности для органов управления и сил Пензенской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Пензенской области.

2. Установить региональный уровень реагирования.

3. Запретить с 16.03.2020 по 15.04.2020 проведение на территории Пензенской области спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий.

4. Обязать граждан, посещавших Китайскую Народную Республику, Республику Корея, Итальянскую Республику, Исламскую Республику Иран, Французскую Республику, Федеративную Республику Германия, Королевство Испания, а также другие государства, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV):

4.1. Сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию
на горячую линию Пензенской области по номеру телефона 8 (8412) 42-09-47.

4.2. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.

5. Обязать граждан, прибывших из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, а также других государств, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), обеспечить самоизоляцию на дому
на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу и общественные места).

6. Гражданам, посещавшим Китайскую Народную Республику, Республику Корея, Итальянскую Республику, Исламскую Республику Иран, Французскую Республику, Федеративную Республику Германия, Королевство Испания, а также иные территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), получившим постановление главного государственного санитарного врача, его заместителя о нахождении в режиме изоляции на дому:

6.1. Неукоснительно соблюдать требования, указанные в полученном постановлении главного государственного санитарного врача, его заместителя.

6.2. При появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию с предоставлением информации о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций.

7. Обязать граждан, посещавших в 2020 году Китайскую Народную Республику, Республику Корея, Итальянскую Республику, Исламскую Республику Иран, Французскую Республику, Федеративную Республику Германия, Королевство Испания, а также иные территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), не получивших постановление главного государственного санитарного врача, его заместителя о нахождении в режиме изоляции на дому:

7.1. Сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях, а также о своем месте проживания или пребывания в Московской области, свою контактную информацию на горячую линию по телефону 8-800-550-50-30.

7.2. Обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).

7.3. При появлении первых признаков респираторной инфекции оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию с предостав ... Читать дальше »

Категория: Профилактика коронавируса | Просмотров: 272 | Добавил: 123 | Дата: 18.03.2020

       Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) опубликовала рекомендации по профилактике (COVID-19) среди работников с целью довести данные сведения до руководителей организаций всех форм собственности.

Рекомендации можно посмотреть здесь.

Категория: Профилактика коронавируса | Просмотров: 242 | Добавил: 123 | Дата: 18.03.2020

   Уважаемые жители Городищенского района! 
    Просим вас ознакомиться с памяткой по профилактике заболевания и доверять информации только из проверенных источников. 
   Все необходимые данные будут оперативно размещаться на сайте правительства Пензенской области, на сайте администрации Городищенского района Пензенской области, Отдела образования Городищенского района и иных органов государственной власти, в средствах массовой информации и социальных сетях.






   
 
Категория: Профилактика коронавируса | Просмотров: 266 | Добавил: 123 | Дата: 17.03.2020

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz