Вторник, 19.03.2024, 05:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Родительские собрания
С целью организации перехода обучающихся 10 класса, проживающих в селе Средняя Елюзань Городищенского района и обучающихся по семейной форме получения образования, на заочную форму обучения, 30 сентября 2021 года в администрации Среднеелюзанского сельсовета состоялась встреча начальника Отдела образования  Городищенского района Любови Михайловой с родителями.
Любовь Михайловна обсудила с родителями положительные стороны заочной формы обучения в общеобразовательной организации, рассказала о необходимости серьёзной  подготовке детей к Единому государственному экзамену.
На встрече с родителями присутствовали главный специалист Отдела образования Наталья Дорофеева и директор средней общеобразовательной школы села Архангельское Елена Пурис.
Категория: Родительские собрания | Просмотров: 159 | Добавил: 123 | Дата: 01.10.2021

 Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел традиционное VIII Общероссийское родительское собрание.

К собранию присоединились врио министра образования Пензенской области Александр Воронков, врио первого заместителя министра образования Алла Маркова, активные представители родительской общественности образовательных организаций Пензенской области, педагоги.

Региональными площадками подключения стали средняя общеобразовательная школа №28 имени В.О. Ключевского и Нижнеломовский многопрофильный техникум.

«Учебный год начнётся очно. У нас нет никаких планов по переводу школ на дистанционное обучение. Школы всегда будут работать в традиционном формате. Учителя никто не заменит», – так министр просвещения Сергей Кравцов начал своё выступление на Общероссийском родительском собрании.

Он подчеркнул, что цифровая образовательная среда – это дополнительные возможности, которыми смогут пользоваться учителя.

О чёткой позиции государства, заключающейся в том, что традиционная школа никогда не сможет стать дистанционной, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Никто никогда не может и не должен ставить вопрос о замене традиционного очного образования какими-либо технологиями. Эффект присутствия, воспитательная составляющая, контакт преподавателя и ученика, наконец, социализация наших детей – всё это непреложные истины, которые никому не позволено обрушить. Что такое цифровизация и что такое новые технологии в образовании? Это не более чем дополнительная опция», – подчеркнул он.

Были подняты вопросы организации воспитательной работы, повышения престижа профессии учителя, поддержки молодых специалистов.

На собрании министр просвещения опроверг информацию об обязательной вакцинации школьников.

«Это неправда. Не может быть никаких требований о недопуске детей в школы. У нас еще не зарегистрирована вакцина для детей», - ответил Сергей Кравцов.

 

Категория: Родительские собрания | Просмотров: 143 | Добавил: 123 | Дата: 30.08.2021

 27 августа 2021 года в средней школе №2 с. Средняя Елюзань с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности обучающихся школы перед началом учебного года было проведено общешкольное родительское собрание.  

На собрании присутствовали: начальник ОГИБДД Виктор Богаев, инспектор ПДН Альберт Габдуллин и инспектор ГИБДД Татьяна Волкова. В своих выступлениях они акцентировали внимание присутствующих на запрет управления автотранспортными средствами несовершеннолетними, об обязательности использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при движении в салоне транспортного средства. Была проведена беседа о необходимости систематической работы по воспитанию у учащихся правил безопасного поведения в различных сферах их жизнедеятельности: по пути в школу и домой; на улице, при работе с компьютером. Напомнили об обязательном использовании светоотражающих элементов.

Заместитель директора по воспитательной работе Найля Кудюшева познакомила с темами инструктажей по технике безопасности, которые будут проведены во всех классах.

Основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы их жизни и здоровью. Директор школы Розалия Акчардакова призвала родителей быть компетентными, чтобы суметь предотвратить действия детей, которые могут негативно отразиться на их здоровье и жизни. Это постоянный процесс, в котором взаимодействует несколько сторон: педагоги, родители, государство и, конечно, сам ребёнок.

Категория: Родительские собрания | Просмотров: 181 | Добавил: 123 | Дата: 30.08.2021

 28 августа 2021 года состоится VIII Общероссийское родительское собрание: Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в прямом эфире ответит на вопросы родителей школьников. Общение пройдёт в формате диалога с включениями из разных регионов страны. Следить за происходящим можно будет в рамках онлайн-трансляции.

Задать вопрос Министру можно до 20 августа 2021 года включительно на сайте Общероссийского родительского собрания, на специальной странице для сбора вопросов.

Ежегодно, начиная с 2014 года, Министерство просвещения Российской Федерации и Национальная родительская ассоциация проводят Общероссийское родительское собрание. Прямой диалог главы Минпросвещения России с родителями страны даёт возможность получить обратную связь, услышать мнения по различным направлениям развития образования и воспитания, оценить эффективность реализуемых проектов и программ, а также донести до родительской общественности позицию Минпросвещения России по значимым темам, рассказать о нововведениях и перспективах.

В преддверии события проводятся сбор и анализ вопросов от родительской общественности и профессионального сообщества. Общероссийское родительское собрание проходит в прямом эфире. Для родителей это мероприятие – возможность услышать ответы на волнующие их вопросы.

Категория: Родительские собрания | Просмотров: 193 | Добавил: 123 | Дата: 20.08.2021

 В общеобразовательных организациях Городищенского района в преддверии окончания учебного года и начала летних каникул прошли общешкольные родительские собрания на тему «Безопасность детей в период летних каникул»

Перед родителями выступили руководители школ, инспектора по делам несовершеннолетних и другие представители ОМВД и ОГИБДД ОМВД России по Городищенскому району.

Были рассмотрены следующие вопросы:

1.      Ответственность несовершеннолетних и родителей за совершение правонарушений, вред употребления несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств.

2.      Обеспечение контроля за безопасностью жизнедеятельности ребенка в летний каникулярный период: пожарная безопасность, безопасность на водных объектах в период купального сезона, профилактика детского травматизма, недопустимость пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых.

3.      Безопасность в сети Интернет, защита детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, уделив особое внимание по разъяснению необходимости подключения услуги «Родительский контроль» как на любом операторе мобильной связи, так и через приложения на мобильном устройстве.

Услуга «Родительский контроль» предполагает:

        защиту ребенка от негативного веб-контента, содержащего насилие и порнографию;

        запрет на скачивание и установку платных приложений;

        защиту от вредоносных сайтов, файлов и программ, скачанных из ненадежных источников;

        ограничение времени на нахождение ребёнка в определённых приложениях

4.      Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей в Городищенском районе. Вопросы управления транспортными средствами несовершеннолетними.

В конце собрания с родителями были проведены инструктажи по правилам безопасного поведения в период летних каникул с росписью в соответствующем журнале. Родителей еще раз призвали держать на контроле своих детей, акцентировали внимание родителей на том, что именно они несут полную ответственность за жизнь и здоровье своих детей в каникулярный период.

Волонтёрский отряды школ распространили среди родителей листовки по профилактике несчастных случаев среди детей и безопасности в сети Интернет.

   ... Читать дальше »

Категория: Родительские собрания | Просмотров: 308 | Добавил: 123 | Дата: 21.05.2021

 28 апреля в 17.00. на базе классической гимназии № 1 им. В.Г. Белинского г. Пензы  состоялось региональное  родительское собрание  «Школа и семья: модели эффективного сотрудничества». Оно проводилось с целью формирования взаимоотношений субъектов образования посредством выстраивания эффективных моделей организации взаимодействия в современных социальных условиях.

От Городищенского района в работе регионального родительского собрания приняли участие представители родительской общественности, классные руководители, педагоги-психологи, руководители образовательных организаций, исполняющий обязанности начальника Отдела образования Городищенского района Наталья Семенушкина.

В ходе мероприятия прошло обсуждение новаций и инициатив в сфере обучения и воспитания, эффективных практик сотрудничества и взаимодействия школы и семьи.

Модератором мероприятия выступил временно исполняющий обязанности министра образования Пензенской области Александр Воронков.

Свой опыт работы по взаимодействию с родителями представили директора образовательных организаций.

Запись регионального родительского собрания доступна по ссылке:  https://youtu.be/hHwTsBoThe8

    

   

Категория: Родительские собрания | Просмотров: 178 | Добавил: 123 | Дата: 29.04.2021

 

12 февраля родители обучающихся школ Городищенского района приняли участие во Всероссийском родительском собрании на тему «Как работают социальные сети».

В ходе собрания родители были ознакомлены с популярными среди детей социальными сетями, особенностями их интереса к ним.

Трансляция проводилась на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети: "ВКонтакте", а также на сайте: открытыеуроки.рф

В родительском собрании приняли участие эксперты в области детской психологии, в развитии и продвижении социальных сетей, специалисты по детской онлайн-безопасности.

Спикерами мероприятия были:
– заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов;
– ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев;
– детский психолог, мама 11 детей Екатерина Бурмистрова;
– блогер TikTok Майя Однатакайя;
– блогер Instagram Кирилл Диденок;
– директор по стратегическим проектам соцсети «ВКонтакте» Зера Черешнева;
– руководитель направления по детской онлайн-безопасности «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко.

Модератором родительского онлайн-собрания  была телеведущая, мама троих детей Тутта Ларсен.

    

 

 

Категория: Родительские собрания | Просмотров: 188 | Добавил: 123 | Дата: 15.02.2021

 В общеобразовательных учреждениях Городищенского района проходят общешкольные родительские собрания.

В ходе проведенных собраний начальник Отдела образования Городищенского района Любовь Михайлова и главный специалист Отдела образования Городищенского района Наталья Дорофеева познакомили родителей и выпускников с порядком и особенностями проведения  ГИА-11, формами и продолжительностью проведения экзаменов, средствами обучения и воспитания, которые можно использовать на экзаменах, системой оценки ГИА, акцентировали их внимание на осознанном выборе предметов для сдачи ЕГЭ с учетом дальнейшего поступления в образовательные организации высшего образования, проинформировали о порядке ознакомления с результатами, сроках подачи апелляции  о нарушениях установленного Порядка проведения ГИА-11 и апелляции о несогласии с выставленными баллами.

Наталья Александровна проинформировала выпускников и родителей о планируемых изменениях при сдаче ЕГЭ в 2021 году, в частности о проведении ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме, а также  обратила их внимание на обсуждение в настоящее время проекта приказа о минимальном количестве баллов ЕГЭ, необходимом для поступления в ВУЗы.

Руководители школ провели анализ ЕГЭ за последние 3 года, обратили внимание родителей на необходимость усиленного контроля и поддержку детей в данный период.

Так же родителей проинформировали о внедрении персонифицированного дополнительного образования в Городищенском районе.


Категория: Родительские собрания | Просмотров: 202 | Добавил: 123 | Дата: 11.02.2021

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в образовательных учреждениях Городищенского района родительские собрания проходят в режиме онлайн.

В ходе онлайн-собраний обсуждаются следующие темы: соблюдение мер безопасности детьми на улице, соблюдении масочного режима, организация горячего питания, итоги 1 учебной четверти.

Так же проводится анкетирование с родителями по дорожно-транспортным происшествиям, по итогам которого педагоги получают обратную связь от родителей и выясняют, как часто родитель беседует с ребёнком о правилах поведения на дороге. 




  
Категория: Родительские собрания | Просмотров: 168 | Добавил: 123 | Дата: 14.10.2020

В общеобразовательных организациях Городищенского района проходят общешкольные родительские собрания на тему «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма».

15 сентября 2020 года в средней школе №2 с. Средняя Елюзань общешкольное родительское собрание среди 6-11 классов провели начальник ОГИБДД по Городищенскому району Виктор Богаев и начальник ОМВД России по Городищенскому району Илдус Якупов.

Открыла родительское собрание директор школы Розалия Акчардакова. С докладом «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» выступила заместитель директора по воспитательной работе Найля Кудюшева.

Илдус Зуфярович рассказал о профилактике преступлений, совершенных несовершеннолетними, об ответственности детей и родителей за совершенные правонарушения. Привел статистические данные по совершенным преступлениям в селе. Родителям был продемонстрирован видеофильм о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Кредитка».  

Подводя итог родительского собрания Илдус Якупов, отметил, что первостепенной задачей является – объединение усилий школы и родителей, привлечение общественности к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма и правонарушений.

Категория: Родительские собрания | Просмотров: 188 | Добавил: 123 | Дата: 16.09.2020

1 2 »
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz