Суббота, 27.04.2024, 19:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Сентябрь » 15 » Школьники Городищенского района примут участие в осенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности
11:37
Школьники Городищенского района примут участие в осенней сессии онлайн-уроков по финансовой грамотности
 С 14 сентября Банк России начал осеннюю сессию онлайн-уроков по финансовой грамотности.

В 2020-2021 учебном году по количество просмотренных онлайн-уроков по финансовой грамотности Пензенская область заняла 2 место (после Республики Татарстан) в Приволжском федеральном округе и восьмое – в Российской Федерации.

Очередную сессию занятий для школ и колледжей открыл урок первого заместителя Председателя Банка России Сергея Швецова на тему «Успех: везение vs знание».

Сергей Швецов поделился своим видением о том, стоит ли надеяться только на везение и удачу, надо ли рисковать или лучше просчитывать все шаги заранее и есть ли секрет успешных инвестиций. А также рассказал, какие универсальные знания и навыки необходимы для финансового благополучия и самореализации.

Занятия (вебинары) будут проходить до 17 декабря 2021 года. Они имеют три уровня сложности. Слушатели узнают о сбережениях, кредитах и страховании, финансовых инструментах для инвестиций, налогах и пенсионных накоплениях, а также о том, как безопасно пользоваться банковской картой и противостоять мошенникам.

По каждой теме уроки запланированы на разное время, чтобы школа могла выбрать оптимальный график с учетом часового пояса и составить для себя расписание. Подключиться к онлайн-уроку можно и индивидуально из дома, а не только в составе класса или группы учеников из школ. Расписание и инструкции для подключения размещены на сайте.

Проверить и закрепить знания в увлекательной форме можно, используя на уроках или дополнительных занятиях специально разработанные игры по финансовой грамотности.

В 2020 году в рамках проекта Банка России прошло более 163 тыс. онлайн-уроков, их посмотрели почти 3 млн. старшеклассников, а в этом году только в весеннюю сессию состоялось 126 тыс. онлайн-уроков, они набрали уже более 2 млн. просмотров.

Кроме того, с 22 сентября начинаются онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения, а с 27 сентября – вебинары по инвестиционной грамотности для взрослых и студентов. Они будут выходить в эфир по 17 декабря 2021 года.

В период с 4 по 8 октября 2021 года в России пройдет Международная неделя инвесторов (WIW-2021). Во всех регионах России планируется проведение онлайн-уроков по вопросам финансовой грамотности, в ходе которых в том числе планируется рассказать учащимся об основах инвестирования, о роли регулятора на финансовом рынке и о мерах, принимаемых регулятором, в области защиты прав потребителей финансовых услуг. Онлайн-уроки будут организованы для разных целевых групп: школьников, студентов, взрослого населения и пенсионеров. К проведению WIW-2021 присоединятся представители финансовых организаций и участники финансового рынка.

Проект "Онлайн-уроки финансовой грамотности" помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.
Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.

Организатор онлайн-уроков – Центральный банк Российской Федерации в лице Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Приволжском федеральном округе.

Организаторы онлайн-уроков по финансовой грамотности в Пензенской области – Отделение по Пензенской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, Министерство образования Пензенской области, Региональный центр финансовой грамотности Института регионального развития Пензенской области.

 

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 178 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz