Вторник, 19.03.2024, 14:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Организация питания
 В Городищенском районе в целях обеспечения соблюдения действующего законодательства в сфере организации горячего питания обучающихся, контроля за качеством поступающих на пищеблок продуктов питания и соблюдения технологии приготовления пищи, обеспечения противоэпидемического режима на пищеблоке с 6 по 17 декабря продолжается проверка деятельности пищеблоков образовательных организаций региона.

8 декабря в ходе проверки главным специалистом Отдела образования Городищенского района Натальей Дорофеевой пищеблока и школьной столовой школ г.Сурска, с.Старые Турдаки, с.Канаевка  нарушений не выявлено.


Категория: Организация питания | Просмотров: 130 | Добавил: 123 | Дата: 09.12.2021

         7 декабря 2021 года с целью контроля за организаций питания учащихся образовательных организаций комиссия в составе и.о. Главы администрации Городищенского района Ольги Беляниной, заместителя Главы администрации Городищенского района по социальным вопросам Марины Лященко и начальника Отдела образования Городищенского района Любови Михайловой провела проверку организации работы столовых школ г.Сурска и с.Средняя Елюзань.

В ходе проверки быть оценены:

- соответствие реализуемых блюд утвержденному меню;

- санитарно-техническое содержание обеденного зала (помещения для приема пищи), состояние обеденной мебели, столовой посуды, наличие салфеток и т.п.;

- условия соблюдения правил личной гигиены обучающимися;

- наличие и состояние санитарной одежды у сотрудников, осуществляющих раздачу готовых блюд;

- объем и вид пищевых отходов после приема пищи;

- наличие лабораторно-инструментальных исследований качества и безопасности поступающей пищевой продукции и готовых блюд;

- вкусовые предпочтения детей, удовлетворенность ассортиментом и качеством потребляемых блюд по результатам выборочного опроса детей с согласия их родителей или иных законных представителей;

- информирование родителей и детей о здоровом питании.

Руководителям общеобразовательных организаций указано постоянно осуществлять мониторинг удовлетворенности качеством школьного питания, ежедневно следить за санитарным состоянием столовой, кухонной посуды и специнвентаря.

 

Категория: Организация питания | Просмотров: 154 | Добавил: 123 | Дата: 07.12.2021

 В рамках разработки регионального стандарта питания подготовлены примерные варианты двухнедельного меню для учащихся в возрасте 7-11 лет и 12-18 лет. Кроме возрастных отличий, меню имеет сезонность: осенне-зимний период и зимне-весенний период.

Свои предложения по корректировке меню можно оставить на официальной странице Министерства образования Пензенской области в Одноклассниках или в группе Министерства образования Пензенской области до 16 августа, включительно.

Также разработан вариант меню для детей с особыми пищевыми потребностями.

Варианты меню школьников здесь.

 

Категория: Организация питания | Просмотров: 157 | Добавил: 123 | Дата: 10.08.2021

 С целью удешевления стоимости питания  в общеобразовательных организациях Городищенского района педагоги и обучающиеся ведут сбор яблок на школьных учебно-опытных участках и заготавливают сухофрукты.

 Яблоки практически не теряют своих вкусовых качеств, при этом сохраняется запас витаминов.






  

Категория: Организация питания | Просмотров: 140 | Добавил: 123 | Дата: 03.08.2021

 В Министерстве образования Пензенской области пояснили, положена ли родителям компенсация, если их ребенок находится на семейном обучении, и должны ли такого ученика обеспечивать питанием.

«Родители (законные представители), выбирая получение образования в семейной форме, отказываются от получения образования в образовательных организациях и осознанно принимают на себя обязательства, возникающие при такой форме получения образования. Ребенок при этом обучающимся школы не является, следовательно, деньги на его обучение и питание (если это ученик начальной школы) не выделяются», - пояснили в министерстве.

Однако если родители подали заявление о проведении для ребенка промежуточной или итоговой аттестации, то он числится в школе экстерном и обладает всеми правами, предоставляемыми другим ученикам.

«В этом случае он вправе получать питание (как обучающийся начальной школы либо как ребенок-инвалид) как в дни проведения промежуточной и итоговой аттестации, так и при личном обращении во время приема пищи классом, к которому данный школьник будет прикреплен», - говорится в документе, подписанном врио министра образования Александром Воронковым.

Категория: Организация питания | Просмотров: 175 | Добавил: 123 | Дата: 22.07.2021

 С целью улучшения качества горячего питания обучающихся в общеобразовательных организациях Городищенского района регулярно осуществляется мониторинг удовлетворенности качеством школьного питания.

20 мая 2021 года в начальной школе г.Городище в рамках здорового питания школьников была организована проверка школьной столовой родительским контролем.

Родители отметили, что на пищеблоке созданы благоприятные условия для осуществления питания обучающихся, качество приборов, посуды, чистоты в норме. Выход блюд осуществляется должным образом и соответствует меню. По итогам контроля замечаний не выявлено.




 

Категория: Организация питания | Просмотров: 163 | Добавил: 123 | Дата: 21.05.2021

 В рамках Года науки и технологий Российской Федерации, Дня космонавтики и 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина онлайн-школа «Фоксфорд» проводит федеральный бесплатный образовательный интерактивный квест о здоровом питании и здоровом образе жизни для школьников 1-8 классов «Миссия SpaceFox: вселенная в твоей тарелке» (далее – проект).

Проект доступен для регистрации и участия по ссылке https://foxford.ru/I/cGYH с 12 апреля 2021 года.

Данный проект направлен на популяризацию здорового образа жизни и формирование полезных привычек для школьников 1-8 классов. Проект разработан в соответствии с задачами национального проекта «Демография» и федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».

Участники проекта по прохождении квеста получают бесплатные подарки:

·         подарочные удостоверения для школьного портфолио;

·         бесплатный курс о профессиях будущего или современных технологиях (курс «Современные профессии» https://foxford.ru/courses/3629, курс «Современные технологии на стыке наук» https://foxford.ru/courses/3584);

·         два дополнительных занятия с репетитором.

Категория: Организация питания | Просмотров: 231 | Добавил: 123 | Дата: 28.04.2021

 Проверка качества питания в школе №2 с.Средняя Елюзань родительской общественностью

26 апреля с целью проверки качества питания в средней школе № 2 с.Средняя Елюзань была организована проверка школьной столовой родительским контролем. Родителей интересовало качество блюд, состояние помещения столовой, условия для гигиенических мероприятий обучающихся, меню.

Комиссия установила, что школьная столовая соответствует требованиям, предъявляемым нормативно-правовыми актами.






  

Категория: Организация питания | Просмотров: 149 | Добавил: 123 | Дата: 26.04.2021

  С целью улучшения качества горячего питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Городищенского района регулярно осуществляется мониторинг удовлетворенности качеством школьного питания.

23 апреля в средней школе №1 с.Средняя Елюзань в рамках контроля питания школьников, с соблюдением всех мер санитарной и эпидемиологической безопасности, была организована проверка школьной столовой родительским контролем. Родителей интересовало качество блюд, состояние помещения столовой, условия для гигиенических мероприятий обучающихся, меню.

На момент проверки установлено: в наличии имеются график (питания) приёма пищи и график дежурства учителей, санитарное состояние пищеблока соответствует санитарным нормам и правилам, все сотрудники пищеблока в униформе, защитных масках и перчатках, пищевые продукты, продовольственное сырье поступает в столовую с документацией, которая подтверждает их качество и безопасность, составленное меню и качество приготовления пищи в соответствии с требованиями.

Комиссия установила, что школьная столовая соответствует требованиям, предъявляемым нормативно-правовыми актами. Оценка работы школьной столовой признана удовлетворительной.  



  

Категория: Организация питания | Просмотров: 159 | Добавил: 123 | Дата: 23.04.2021

 С целью улучшения качества горячего питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Городищенского района регулярно осуществляется мониторинг удовлетворенности качеством школьного питания.

19 апреля 2021 года в основной школе г.Сурска в рамках здорового питания школьников была организована проверка школьной столовой родительским контролем.

Была проведена контрольная дегустация порций членами комиссии. Родители отметили, что вкусовые качества достаточно высоки, качество обработки соответствует предъявляемым требованиям, порции соответствуют возрастной потребности детей. Обеденный зал был эстетично оформлен и обеспечен достаточным количеством посадочных мест. Материально-техническая база пищеблока находится в удовлетворительном состоянии. Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами. Сертификаты качества имеются. Нарушений выявлено не было.




 

Категория: Организация питания | Просмотров: 146 | Добавил: 123 | Дата: 20.04.2021

1 2 »
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz