Вторник, 19.03.2024, 10:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Семинары РМО
 На базе средней школы с.Чаадаевка 15 декабря 2021 года прошел районный семинар учителей информатики по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности как инструмент повышения качества общего образования в Пензенской области».

В работе семинара приняли участие руководитель районного методического объединения учителей информатики Светлана Цибизова, методист МКУ «ЦПОО Городищенского района» Ольга Борсукова, руководители средней школы с.Чаадаевка, учителя информатики школ района.

С целью обмена опытом и ознакомления с методическими разработками по предмету учитель информатики Альфия Бухменова продемонстрировала участникам семинара открытый урок в 7 классе по теме «Информация и информационные процессы».

Учитель информатики средней школы №1 р.п.Чаадаевка Анастасия Новикова выступила с докладом «Функциональная грамотность на уроках информатики».

Руководитель методического объединения Светлана Цибизова познакомила учителей информатики с мониторингом оценки образовательных результатов обучающихся с дальнейшей корректировкой работы в данном направлении. Участники семинара обсудили подготовку обучающихся к прохождению государственной итоговой аттестации по информатике. Педагоги обсудили работу с одаренными детьми по подготовке к муниципальному этапу всероссийской олимпиады по информатике и подвели итоги муниципального этапа олимпиады.

Закончился семинар подведением итогов, участники поделись впечатлениями о семинаре.

 

 

Категория: Семинары РМО | Просмотров: 218 | Добавил: 123 | Дата: 15.12.2021

 14 декабря 2021 года на базе средней школы с. Канаевка состоялось заседание районного методического объединения учителей технологии «Современные педагогические технологии в реализации ФГОС ООО на уроках технологии».

В ходе мероприятия учителя технологии школы с. Канаевка провели открытые уроки: Наиля Альмяшева - урок технологии в 5 классе (девочки) на тему «Технология выполнения ручных стежков и строчек»; Валерий Моисейченков урок технологии в 6 классе (мальчики) на тему «Пиломатериалы и их получение. Экономный раскрой древесины, безотходная технология раскроя».

В ходе пленарного заседания Николай Евстифеев, руководитель районного методического объединения поделился опытом организации работы с учащимися по разработке индивидуальных проектов  по предмету «Технология».

Педагоги обсудили работу с одаренными детьми по подготовке к муниципальному этапу Всероссийской олимпиады по технологии. Были рассмотрены вопросы по реализации плана работы методического объединения учителей технологии Городищенского района в 2022 году и участия педагогов в курсах повышения квалификации.

Заседание методического объединения  получилось продуктивным и полезным.

    

Категория: Семинары РМО | Просмотров: 140 | Добавил: 123 | Дата: 14.12.2021

 9 декабря 2021 года на базе средней школы г.Городище с целью повышения эффективности образовательного процесса через непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства учителя состоялся семинар районного методического объединения учителей физики общеобразовательных учреждений Городищенского района на тему «Построение новой модели методической работы учителя, как необходимое условие введения реализации ФГОС».

В работе семинара приняли участие руководитель районного методического объединения учителей физики Мария Самсонова, методист МКУ «ЦПОО Городищенского района» Ольга Борсукова, руководители средней школы г.Городище, учителя физики школ района.

Руководитель методического объединения учителей физики Мария Самсонова выступила с докладом «Актуальность индивидуального профессионального развития педагога».

Участники семинара просмотрели вебинар ФИПИ «Использование в учебном процессе контрольно-измерительных материалов, сформированных на базе банка заданий  для оценки естественно-научной грамотности».

Учитель физики средней школы г.Городище Николай Макеев ознакомил участников семинара со структурой и содержанием контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2022 по физике.

Были подведены итоги школьного этапа всероссийской олимпиады по физике.

Участники семинар поделились своим видением основных направлений деятельности, обсудили стратегические задачи.

   


Категория: Семинары РМО | Просмотров: 159 | Добавил: 123 | Дата: 09.12.2021

 29  ноября 2021 года на базе основной школы р.п. Чаадаевка имени Героя Советского Союза Н.Ф. Горюнова прошел районный семинар учителей истории и обществознания по теме «Современные технологии. Технология деятельностного метода».

В работе семинара приняли участие руководитель районного методического объединения учителей истории и обществознания Вера Заушникова, заведующая методическим кабинетом МКУ «ЦПОО Городищенского района» Ольга Махова, руководители основной школы р.п.Чаадаевка, учителя истории и обществознания школ района.

Задачи семинара:

- создание условий для непрерывного повышения психолого-педагогической, методической и общекультурной компетенции учителя;

- совершенствование педагогического мастерства;

- продолжение работы по освоению и апробации инновационных технологий в педагогической практике;

- работа по накоплению и обогащению методического материала, пополнение информационно- методических ресурсов.

В рамках семинара учитель истории и обществознания Ханбиков Рафик провел открытый урок по теме: " Ассирийская держава” в 5 классе. Урок был смоделирован с точки зрения системно-деятельностного подхода, что соответствует теме семинара.  В процессе занятия ученики определили цель, которую они должны достичь, и осуществляли учебные действия по намеченному плану, получая необходимую информацию из разных источников. Вывод в конце урока сформулировали сами ученики, что соответствует требованиям современного урока.

   Затем учитель английского языка Дашкина Алиса провела экскурсию по школьному музею и познакомила с проектом "Книга памяти”.

  Закончился семинар подведением итогов и обменом мнениями.

  

   

Категория: Семинары РМО | Просмотров: 144 | Добавил: 123 | Дата: 30.11.2021

 На базе средней школы с.Канаевка 24 ноября 2021 года прошел районный семинар учителей математики по теме «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся».

В работе семинара приняли участие руководитель районного методического объединения учителей математике Ирина Косицына, методист МКУ «ЦПОО Городищенского района» Ольга Борсукова, руководители средней школы с.Канаевка, учителя математики школ района.

С целью обмена опытом и ознакомления с методическими разработками по предмету учителя математики школы с.Канаевка провели открытые мероприятия. Учитель математики Светлана Зубанова продемонстрировала участникам семинара открытый урок в 7 классе по теме «Умножение и деление степеней». Педагог Светлана Цибизова провела внеурочное мероприятие курса «Наглядная геометрия» в 5 классе по теме «Треугольник» с применением онлайн-платформы Учи.ру. Учитель Юлия Хлыстова провела внеклассное мероприятие «Математический турнир» в 4 и 8 классах.

В пленарной части семинара были проанализированы урок и внеклассные мероприятия, даны методические рекомендации педагогам.

Руководитель методического объединения учителей математики Ирина Косицына рассказала об использовании мотивирующих способов организации, контроля и оценивания знаний учащихся при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ в средней школе, познакомила учителей математике с мониторингом оценки образовательных результатов обучающихся с дальнейшей корректировкой работы в данном направлении.

Педагоги обсудили работу с одаренными детьми по подготовке к муниципальному этапу всероссийской олимпиады по математике и подвели итоги муниципального этапа олимпиады по математике. Были рассмотрены вопросы по реализации плана работы методического объединения учителей математики Городищенского района в 2021 году и участия педагогов  в курсах повышения квалификации.

Семинар получился продуктивным и полезным. Участники семинара выразили слова благодарности администрации, коллективу средней школы с. Канаевка за организацию и проведение районного семинара.

    

  

Категория: Семинары РМО | Просмотров: 166 | Добавил: 123 | Дата: 25.11.2021

 29 апреля на базе средней школы г.Городище методист Центра поддержки образовательных организаций Городищенского района Ольга Махова провела совещание руководителей районных методических объединений учителей-предметников. Цель совещания: подведение итогов работы районных методических объединений, выработка единых подходов к анализу работы за прошедший учебный год и планам на 2021-2022 учебный год.

В ходе совещания обсуждались ведущие направления деятельности районных методических объединений в следующем учебном году, основные подходы к планированию работы, методические мероприятия на уровне района.

Участники совещания поделились своим видением основных направлений деятельности, обсудили стратегические задачи, стоящие перед муниципальной методической службой, определили концепцию проведения предметных секций районных методических объединений в рамках августовского районного педагогического совета.

 



Категория: Семинары РМО | Просмотров: 204 | Добавил: 123 | Дата: 29.04.2021

 21 апреля  на базе средней школы №2 с.Средняя Елюзань прошел районный семинар учителей географии по теме «Проектно – исследовательская деятельность на уроках географии».

Цель семинара: развитие познавательных интересов, творческих и коммуникативных способностей учащихся через исследовательскую деятельность.

Задачи семинара.

1.Использовать исследовательскую и проектную деятельность для выбора учащимися целевых и смысловых установок в своих действиях по усвоению нового материала; 

2. Создать условия для формирования мотивации обучения у учащихся различными средствами и методическими приемами;

3.Разработать методические рекомендации по использованию проектной деятельности при изучении географии;

4.Организовать самостоятельную деятельность учащихся, направленную на решение задач учебного проекта;

5.Воспитать интерес к осуществлению проектной деятельности, дать возможность учащимся увидеть практическое применение полученных знаний в жизни.

Семинар начался с мастер-класса руководителя районного методического объединения учителей географии, учителя средней школы №2 с.Средняя Елюзань Бибарсовой Асии. Педагог рассказала о формах и методах работы  с одаренными детьми   при подготовке к олимпиаде и научно – практической конференции по географии. Асия Музафяровна подробно рассказала и показала материалы, накопленные за последние годы по подготовке победителей и призеров олимпиад районного и областного этапа. Рассказала о формах и методах работы на уроках и во внеурочной деятельности с одаренными детьми. Обсудила с педагогами рассмотрение и изучение учителями КИМов по географии в рамках подготовки к ОГЭ и ЕГЭ

Исляева Асия, учитель географии средней школы с.Верхняя Елюзань озвучила проблемы подготовки обучающихся к итоговой аттестации ОГЭ

Учитель географии средней школы №1 с.Средняя Елюзань Янгуразова Найля рассказала о подготовке обучающихся к ГВЭ по географии в 9 классе.

Халенева Татьяна, учитель географии средней школы с.Чаадаевка, выступила с докладом о методических аспектах преподавания географии в контексте подготовки к ОГЭ: эффективных педагогических практиках.

Была организована выставка  лучших исследовательских и проектных  работ учащихся по географии, экологии и краеведению. 

Закончился семинар подведением итогов, участники поделись впечатлениями о семинаре.

   

Категория: Семинары РМО | Просмотров: 160 | Добавил: 123 | Дата: 23.04.2021

 9 апреля на базе средней школы г.Городище состоялся районный семинар школьных психологов. В ходе семинара рассматривались следующие вопросы: психологическая помощь выпускникам в подготовке к государственной итоговой аттестации, разработка единого плана индивидуально-профилактической помощи на подростков, состоящих на различных видах учета, участие школ района в региональной рекламно-информационной кампании детского телефона доверия и другие.

Семинар вела методист МКУ «ЦПОО Городищенского района» Ольга Махова. На семинаре также выступали Елена Тимофеева, психолог базового кабинета ППМС центра Пензенской области в Городищенском районе, и школьный психолог средней школы №1 с.Средняя Елюзань Марьям Янгуразова.  






Категория: Семинары РМО | Просмотров: 166 | Добавил: 123 | Дата: 12.04.2021

 7 апреля 2021 года на базе  средней школы №1 с. Средняя Елюзань состоялся семинар учителей русского языка и литературы по теме «Развитие УУД обучающихся на основе формирования языковых компетенций на уроках русского языка и литературы при подготовке к итоговой государственной аттестации». В ходе семинара были рассмотрены вопросы по организации учебного процесса, по систематизации метапредметных навыков в рамках подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, посещались открытые уроки русского языка:

«Имя прилагательное как часть речи» - Тубоякова Д.М., учитель высшей категории;

«Подготовка к ОГЭ по русскому языку. Работа над заданиями с кратким ответом» - Пятаева А.Р., учитель первой категории;

«Анализ текста как этап подготовки к сочинению-рассуждению» - Кожевникова А.Д., учитель  первой категории.

А также  внеклассное мероприятие «Не забыть нам никогда, когда закончилась война» в  6 классе в рамках реализации  регионального проекта «Малая Родина». Все посещенные уроки получили отличную оценку.



Категория: Семинары РМО | Просмотров: 175 | Добавил: 123 | Дата: 12.04.2021

 7 апреля 2021 года на базе средней школы №1 с.Средняя Елюзань состоялся семинар учителей физики общеобразовательных учреждений Городищенского района на тему «Реализация ФГОС СОО: проектная деятельность».

Учитель физики средней школы №1 с.Средняя Елюзань Кирасирова Марьям провела открытый урок по физике в 7 классе на тему «Механическая работа. Единицы работы». Урок прошел с применением компьютерных и развивающих технологий, разнообразных форм, методов и приемов. На уроках развивались универсальные учебные действия учащихся, применялись инновационные методы контрольно – оценочной деятельности и технологии оценивания образовательных достижений учащихся.

Учитель физики средней школы №1 с.Средняя Елюзань Кадерова Асия со своими учениками 9 класса предоставила проект «Вклад Пензенской области в освоение космоса».

Руководитель районного методического объединения учителей физики Самсонова Мария ознакомила учителей с нормативной правовой основой организации проектной и учебно-исследовательской деятельности старшеклассников в условиях реализации ФГОС СОО. Были проанализированы методические рекомендации сопровождения и защиты индивидуального образовательного проекта или учебного исследования в рамках реализации основной образовательной программы ФГОС ООО, СОО.

 

   

Категория: Семинары РМО | Просмотров: 215 | Добавил: 123 | Дата: 07.04.2021

1 2 3 »
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz