Пятница, 26.04.2024, 14:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Безопасность
 В средней школе г.Сурска в рамках проведения Всероссийской акции «Безопасность детства – 2020» обучающиеся 3б и 4б классов провели мероприятие посвященное безопасности детей во время зимних каникул.

В период зимних каникул обучающиеся должны не только отдыхать, но и помнить о своей безопасности и здоровье.

Были проведены инструктажи безопасности:

-"Соблюдение ПДД"

- "Правила поведения на водоёмах зимой"

- "Осторожно гололёд! О мерах безопасности при сходе снега с крыш!"

- "Осторожно Пиротехника! Безопасный праздник Новый год!"

-"Техника безопасности и правила поведения во время зимних каникул "

 

#МБОУСОШгСурска3б4бкласс

#Городищескийрайон

#Сурск

#Безопасныеканикулы

#Ждёмзимниеканикулы

Категория: Безопасность | Просмотров: 174 | Добавил: 123 | Дата: 24.12.2020

 В рамках проведения Всероссийской акции «Безопасность детства – 2020» в средней школе №2 с.Средняя Елюзань с целью предупреждения возникновения пожароопасной ситуации в период новогодних праздников руководитель детского объединения «Юные друзья пожарных» Мярьям Бикмаева провела среди учащихся 7-х классов мероприятие «Помни каждый гражданин, спасения номер 01» (или единый номер Службы спасения 112).

В ходе этого мероприятия ребята в игровой форме закрепляли правила техники пожарной безопасности.  Они рассматривали конкретные ситуации и составляли алгоритмы правильного поведения в сложившихся ситуациях. При обсуждении активно высказывали свои точки зрения, приводили примеры и отвечали на вопросы. В конце мероприятия была проведена викторина на закрепление материала. Ребята поняли, что лучшая борьба с пожарами - предупредительные меры, никогда от них не отступать, всегда и везде подчиняться правилам пожарной безопасности.


 

Категория: Безопасность | Просмотров: 217 | Добавил: 123 | Дата: 22.12.2020

 В средней школе № 1 р.п. Чаадаевка прошла профилактическая беседа для 6 - 8 классов на тему «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», которая была организованна с целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

В своей беседе социальный педагог Асия Волкова коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабёж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности. 

Категория: Безопасность | Просмотров: 259 | Добавил: 123 | Дата: 07.12.2020

 В текущем году значительно участились случаи хищения денежных средств с банковских карт и счетов граждан. Хищение денежных средств происходит путем заражения сотовых телефонов на операционной системе - «Андроид» вредоносным программным обеспечением (вирусом), которое самостоятельно, через услугу – «Мобильный банк», осуществляет перевод денежных средств.

В целях недопущения несанкционированного списания денежных средств необходимо помнить несколько простых правил:

1.     Установить на телефоне/смартфоне антивирусную программу доступную в магазинах мобильных приложений.

2.     Не устанавливайте на свой телефон нелицензионные операционные системы, так как это отключает защитные механизмы, в результате телефон становится уязвимым к заражению вирусными программами.

3.     Не переходите по ссылкам и не устанавливайте приложения/обновления, пришедшие по СМС и электронной почте.

4.     Если Вам пришло смс-сообщение «Ваша банковская карта заблокирована», «Я случайно положил Вам 100 руб. на телефон. Не могли бы Вы обратно переслать мне 100 рублей на номер 8-9ХХ-ХХХ-ХХ-ХХ» ни в коем случае не отвечайте на смс-сообщение и не перезванивайте на номера указанные в смс-сообщении. Мошенник только этого и добивается, чтобы Вы перезвонили ему и в ходе разговора узнать от Вас всю информацию по Вашей банковской карте, в том числе и ее пин-код. Лучше сразу удалить данное сообщение. А проверить заблокирована ли Ваша карта можно в любом ближайшем отделении ПАО «Сбербанк России» или по телефонам указанным на оборотной стороне Вашей карты.

5.     Не оставляйте свой телефон без присмотра, чтобы исключить возможность несанкционированного использования услуги «Мобильный банк». Установите на мобильном телефоне пароль доступа к устройству.

6. При утере либо хищении мобильного телефона с подключенной услугой – «Мобильный банк», следует незамедлительно обратится к оператору сотовой связи для блокировки SIM-карты и в отделении банка для приостановления действия услуги.

7. При смене номера телефона, на который подключена услуга – «Мобильный банк», незамедлительно обратиться в банк и оформить письменное заявление на отключение услуги от старого номера.

8. Если вы не планируете использовать приложение – «Мобильный банк», обратитесь в отделение банка с письменным заявлением об его отключении. В данном случае вы гарантировано сохраните свои сбережения.

9. Никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте номер своей банковской карты, который указан на лицевой и оборотной стороне карты. Так же не сообщайте никому свои персональные (имя, фамилию) и паспортные данные, срок действия карты, указанные на лицевой стороне карты, и тем более пин-код карты.

10. Ни в коем случае не соглашайтесь на предоплату по банковской карте при посещении интернет-сайтов бесплатных объявлений (интернет-магазинов), таких как «Авито.ру» и т.д. Вас уже должно насторожить то, что продавец или покупатель просит Вас сообщить ему Ваши персональные и паспортные данные, а так же номер вашей банковской карты. Так же проявите осторожность если Ваш собеседник просит перевести ему определенную сумму денег на его банковскую карту в качестве предоплаты. Ни в коем случае не соглашайтесь - это мошенники.

Категория: Безопасность | Просмотров: 183 | Добавил: 123 | Дата: 26.11.2020

Категория: Безопасность | Просмотров: 187 | Добавил: 123 | Дата: 25.11.2020

Категория: Безопасность | Просмотров: 161 | Добавил: 123 | Дата: 25.11.2020

 Уважаемые учащиеся и родители!

С приходом зимы и наступлением холодов на водоемах наблюдается становление ледового покрова. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Толщина льда на водоеме не везде одинакова, в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности. Чрезвычайно ненадежен лёд под снегом и сугробами.

Во избежание трагических случаев предупреждаем:

1. Соблюдайте элементарные правила безопасности на льду, помните, безопасным лед считается при толщине не менее 12 см.

2. Запрещается ходить по льду под мостами, рядом с любыми водными сооружениями, в местах впадения в водоем ручьев и рек.

3. Ни в коем случае нельзя допускать выхода детей на лед.

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 112 (звонок бесплатный) или 01.

По возможности окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытия спасателей. Будьте внимательны к себе, своему здоровью, ведь сэкономленные пять минут не смогут заменить Вам всю жизнь!

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

«Правила безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период»

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Такое состояние льда представляет собой УГРОЗУ!

Главное правило: детям НЕЛЬЗЯ БЫТЬ на льду (на рыбалке, катание на лыжах и коньках) без присмотра ВЗРОСЛЫХ.

Правила поведения на льду:

1. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

2. При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.

3. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

4. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

5. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

6. Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

7. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

ЕСЛИ ТЫ ПРОВАЛИЛСЯ ПОД ЛЕД!  Главное - самоспасение:

·  Не поддавайтесь панике.

·  Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.

·  Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду

·  Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед.

·  Без резких движений отползайте как можно дальше от о ... Читать дальше »

Категория: Безопасность | Просмотров: 196 | Добавил: 123 | Дата: 25.11.2020

         В начальных классах общеобразовательных учреждений Городищенского района проходят классные часы по теме "Осторожно! Тонкий лёд!".

Основная задача мероприятий - формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период.

В целях предупреждения несчастных случаев на водоемах, ребята повторили свой безопасный маршрут. В ходе просмотра видеофильма ребята повторили правила поведения на зимней дороге и у реки. Говорили о том, чем опасно попадание человека в ледяную воду и как вести себя в такой ситуации. 

Категория: Безопасность | Просмотров: 218 | Добавил: 123 | Дата: 24.11.2020

        19 ноября 2020 года в  рамках  Международного дня отказа от табака состоялась кейс-дискуссия в онлайн–формате «Курить - здоровью вредить? Выбор за тобой!»

Главная цель дискуссии -  просвещение подростков о вреде курения, призыв отказаться от вредных привычек. В дискуссии приняли участие обучающиеся 9-10 классов средних школ г. Городище, г.Сурска, №1 р.п.Чаадаевка.

Работники областной наркологической больницы, ПДН УМВД России по Пензенской области проинформировали подростков и молодых людей о негативном влиянии на организм человека табакокурения, об административной ответственности за курение в общественных местах, о методах избавления от пагубной  зависимости, рассуждали с молодыми людьми об этой пагубной привычке.


Категория: Безопасность | Просмотров: 190 | Добавил: 123 | Дата: 19.11.2020

 19 ноября 2020 года в  средней школе №1 р.п. Чаадаевка в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Антинаркотическая программа Городищенского района Пензенской области на 2014-2022 годы» муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности и коррупции в Городищенском районе Пензенской области на 2014-2022 годы» специалист Автономной некоммерческой организации по профилактике вредных привычек «Наука и образование» Андрей Парфёнов провёл для учащихся 8-9 классов научно-познавательный интерактивный семинар «Вред наркотиков».

Участники семинара увидели наглядную картину разрушения организма и психики человека, употребляющего наркотики. Узнали механизм возникновения зависимости, значение боли, признаки стирания личности наркомана и многое другое. Выступление специалиста сопровождалось проведением и демонстрацией   физических и химических экспериментов, в которых школьники принимали активное участие.

Данный интерактивный семинар направлен на проявление интереса к отказу от вредных привычек, вовлечение их в процесс обучения путём проведения научных экспериментов, вызывающих живой интерес на познавательные процессы, актуальные в подростковом возрасте.

Мероприятие прошло с соблюдением мер безопасности в целях профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Категория: Безопасность | Просмотров: 191 | Добавил: 123 | Дата: 19.11.2020

« 1 2 3 4 5 6 ... 9 10 »
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz