Среда, 24.04.2024, 13:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Профориентационная работа
26 сентября 2019 г.  в 13:00 состоится очередной урок Всероссийского проекта «ПроеКТОриЯ» «Спасатели». Урок посвящен героическим профессиям, медицине катастроф.

В студии Пензенского филиала ПАО Ростелеком пензенские школьники смогут принять участие в онлайн- трансляции открытого урока.Право поприветствовать участников проекта других регионов будет предоставлено юному герою – учащемуся 9 класса школы №1р.п. Мокшан Красовскому Владиславу. В 2019 году Владислав и двое пензенских школьников: Карнашенко Никита и Копылов Никита за проявленное мужество и героизм награждены нагрудными знаками «Горячее сердце».

Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников «ПроеКТОриЯ» запущена в ноябре 2016 года. Представляет собой онлайн-площадку для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровую платформу с конкурсами, опросами и флешмобами, а также интернет-издание с уникальным информационно-образовательным контентом.

Общеобразовательные организации самостоятельно определяют формат включения открытых уроков при проектировании образовательной программы школы за счет программ обязательных учебных предметов, курсов по выбору, воспитания и социализации, развития универсальных учебных действий, внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Тематика уроков разрабатывается с учетом запросов образовательных организаций, в том числе нас страницах портала «ПроеКТОриЯ», в социальных сетях.

В открытых уроках принимают участие представители ведущих работодателей страны, руководители научных центров, ректоры ключевых ВУЗов.

В настоящее время в школах региона зарегистрировано 359 личных кабинетов.

Категория: Профориентационная работа | Просмотров: 277 | Добавил: 123 | Дата: 25.09.2019

В средней школе №2 с.Средняя Елюзань,  в рамках профориентационной работы, состоялась встреча учащихся 10-11 классов с представителями Пензенского государственного университета.

Профориентационную работу проводили: начальник отдела профориентационной работы - Е.Н. Фирсова, представитель военно-ученого центра ПГУ - С.В.Зинкин, представитель юридического института - О.В. Шаронов.

В ходе работы была представлена информация об учебном заведении. Представители рассказали о структуре университета, о необходимых условиях для поступления.
После проведенной работы, для обучающихся были розданы буклеты с подробной информацией об учебном заведении.


Категория: Профориентационная работа | Просмотров: 271 | Добавил: 123 | Дата: 24.09.2019

5 сентября 2019 года в 13:00 состоится первый в новом учебном году Всероссийский открытый урок «Я помню». Он будет посвящён профессиям, которые помогают сохранять память – нашу историю и наше наследие.

История побед и поражений, научные открытия, культура и искусство – это наш культурный код, который бережно передается тысячелетиями.

Кто они – специалисты, которые сохраняют нашу память? Что такое современный музей? Почему одними из самых востребованных сотрудников в библиотеках стали айтишники и специалисты по Big Data? Возможно ли создать такой носитель, который сохранит всю информацию навечно? Об этом и многом другом пойдёт речь на Всероссийском открытом уроке «Я помню».

Спикерами урока станут:

·        Ольга Юрьевна Васильева, доктор исторических наук, Министр просвещения Российской Федерации,

·        Михаил Борисович Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России,

·        Александр Яковлевич Школьник, директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы),

·        Сергей Васильевич Баландюк, основатель корпорации «ЭЛАР», крупнейшего в России создателя электронных архивов.

Ведущим Всероссийского открытого урока станет известный теле-, радиоведущий Антон Комолов.

Посмотреть открытый урок в прямом эфире сможет любой желающий в группах «ПроеКТОрии» в социальных сетях ВКонтакте и «Одноклассники», а также напортале «ПроеКТОриЯ» и через личные кабинеты образовательных организаций.

Всероссийские открытые уроки – регулярные онлайн-уроки по профессиональной навигации, которые проводятся при поддержке Минпросвещения России. Мероприятия нацелены на знакомство учеников 8-11 классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики. На данный момент открытые уроки набрали более 85 миллионов просмотров, на портале «ПроеКТОриЯ» зарегистрировано более 25 тысяч личных кабинетов российских школ.

... Читать дальше »
Категория: Профориентационная работа | Просмотров: 297 | Добавил: 123 | Дата: 05.09.2019

В средней школе №1 с.Средняя Елюзань 21 мая 2019 года с целью профессиональной ориентации школьников, оказания помощи выпускникам в профессиональном самоопределении прошла встреча учащихся 9, 11-х классов  с представителями Пензенского филиала Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского.

       Гости подробно рассказали об университете, его факультетах. Особое внимание выступающие уделили тому, какие экзамены надо сдать на тот или иной факультет, какие профессии наиболее востребованы на современном этапе развития экономики нашего региона и в целом по стране. ... Читать дальше »
Категория: Профориентационная работа | Просмотров: 262 | Добавил: 123 | Дата: 21.05.2019

16 мая 2019 года в 13.00 состоится восьмой Всероссийский открытый урок «Здравствуй, дерево!». Урок будет посвящен лесу и его значению в нашей жизни.

Цикл открытых уроков направлен на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся 8-11 классов и проводится в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» Министерством просвещения Российской Федерации.

Открытые уроки проводятся в режиме интернет-трансляции на портале «Проектория» (https://proektoria.online), также посмотреть прямые эфиры можно будет также и в группах в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/proektoria)  и «Одноклассники» (https://ok.ru/proektoria) .

В преддверии каждого урока для школьников будут организованы активности в группе проекта ВКонтакте.


... Читать дальше »
Категория: Профориентационная работа | Просмотров: 471 | Добавил: 123 | Дата: 14.05.2019

25 апреля 2019 года в 13.00 состоится седьмой Всероссийский открытый урок «Быстрее! Выше! Умнее!».

Цикл открытых уроков направлен на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся 8-11 классов и проводится в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» Министерством просвещения Российской Федерации.

Как научить тело и мозг работать с максимальной эффективностью? Синхронизация мозга и тела вообще возможна? Как их прокачать, чтобы они помогали справляться с любыми проблемами? Все это и многое другое вы узнаете в эфире Всероссийского открытого урока «Быстрее. Выше. Умнее».

Открытые уроки проводятся в режиме интернет-трансляции на портале «Проектория» (https://proektoria.online), также посмотреть прямые эфиры можно будет также и в группах в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/proektoria)  и «Одноклассники» (https://ok.ru/proektoria) .

В преддверии каждого урока для школьников будут организованы активности в группе проекта ВКонтакте.


... Читать дальше »
Категория: Профориентационная работа | Просмотров: 538 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2019

Обучающиеся 8 б класса средней школы г.Сурска 19 апреля 2019 года, в рамках регионального проекта «Промышленный туризм» посетили  АО «ППО ЭВТ имени В.А. Ревунова».

Ребятам показали презентационный фильм о предприятии, которое ведёт свою историю с 1946 года. Пензенское региональное отделение Союза машиностроителей России организовало для школьников профориентационное тестирование, которое помогло определить круг профессий, наиболее подходящий каждому школьнику. Кроме того, начальник бюро технического обучения отдела кадров, член пензенского РО СоюзМаш Елена Яшина продемонстрировала на специальном манекене навыки оказания первой помощи пострадавшим.

Далее молодые люди посетили цеха металлообработки, где производятся комплектующие не только для спецтехники, но и для дочернего предприятия ООО «СВАР», которое стало следующим пунктом экскурсии. Они посетили цеха предприятия, которое производит газовые и электрические плиты, водонагреватели, встраиваемые варочные поверхности и духовые шкафы. Главный инженер ООО «СВАР», член Пензенского РО СоюзМаш России Сергей Литвак провел экскурсию по всем участкам сборочного цеха и рассказал об особенностям работы на конвейере. Юношам и девушкам продемонстрировали работу станка с ЧПУ, при помощи которого к дверце будущего духового шкафа приклеивается закаленное стекло. Одна из важных операций выполняется вручную. Её и предложили выполнить школьникам после соответствующего инструктажа. Среди школьников нашлись смелые девушки, у которых все получилось с первого раза. Ну, а в заключении ребят пригласили в сервисно-выставочный центр, где они увидели все модели бытовой техники для кухни брендов SVAR и Deluxe.


Категория: Профориентационная работа | Просмотров: 363 | Добавил: 123 | Дата: 22.04.2019

10 и 11 апреля состоялись очередные Всероссийские открытые уроки «Профессия - руководитель» и «Наперегонки с будущим».

На пятом открытом уроке «Профессия - руководитель» вместе с экспертами обучающиеся школ разобрались,  можно ли научиться управлять компанией и что нужно, чтобы создать масштабный проект, который станет известен далеко за пределами одной страны. Почетным гостем урока стал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В своём выступлении премьер-министр отметил, что настоящий руководитель должен быть решительным и ответственным.

Во второй части урока экспертами выступили Станислав Черчесов, главный тренер сборной России по футболу, Елена Бунина, генеральный директор компании «Яндекс» в России и Андрей Никитин, губернатор Новгородской области. Каждый из спикеров рассказал об особенностях управления в своей сфере.

11 апреля, во время шестого открытого урока «Наперегонки с будущим», ребята узнали ответы на многие вопросы: кто отвечает за комфорт и безопасность пассажиров в пути и что ждет железнодорожную отрасль в будущем.

Секретами железнодорожной отрасли со старшеклассниками поделились: Олег Покусаев, доцент кафедры «Высокоскоростные транспортные системы», МИИТ, Станислав Зотин, заместитель гендиректора АО «Федеральная пассажирская компания» и Кирилл Музалевский, заместитель начальника Дирекции скоростного сообщения (филиал ОАО «РЖД»)

 Модератором уроков стал известный теле- и радиоведущий Антон Комолов.

Ссылки на записи открытых уроков: «Профессия - руководитель» , «Наперегонки с будущим»

Следующий Всероссийский открытый урок состоится 25 апреля в 13:00 и будет посвящен профессиям, которые помогают нам организовать здоровый образ жизни.

... Читать дальше »
Категория: Профориентационная работа | Просмотров: 266 | Добавил: 123 | Дата: 12.04.2019

11 апреля 2019 года в 13.00 состоится шестой Всероссийский открытый урок «Наперегонки с будущим»! 

Цикл открытых уроков направлен на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся 8-11 классов и проводится в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» Министерством просвещения Российской Федерации.

Кто отвечает за комфорт пассажиров? Как приходят в поезда цифровые технологии? Что нужно знать, чтобы организовать бесперебойную работу десятков маршрутов? Узнаем на Всероссийском открытом уроке "Наперегонки с будущим".

Открытые уроки проводятся в режиме интернет-трансляции на портале «Проектория» (https://proektoria.online), также посмотреть прямые эфиры можно будет также и в группах в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/proektoria)  и «Одноклассники» (https://ok.ru/proektoria) .

В преддверии каждого урока для школьников будут организованы активности в группе проекта ВКонтакте.


Категория: Профориентационная работа | Просмотров: 423 | Добавил: 123 | Дата: 11.04.2019

 

10 апреля 2019 года в 12.00 состоится пятый Всероссийский открытый урок «Профессия - руководитель».

Цикл открытых уроков направлен на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся 8-11 классов и проводится в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» Министерством просвещения Российской Федерации.

Чем отличается руководитель от любых других профессионалов? Можно ли научиться руководить или с этим талантом нужно родиться? В чем разница между руководством регионом и управлением известным брендом или компанией? Все это и многое другое вы узнаете в эфире Всероссийского открытого урока «Профессия - руководитель».

Открытые уроки проводятся в режиме интернет-трансляции на портале «Проектория» (https://proektoria.online), также посмотреть прямые эфиры можно будет также и в группах в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/proektoria)  и «Одноклассники» (https://ok.ru/proektoria) .

В преддверии каждого урока для школьников будут организованы активности в группе проекта ВКонтакте.


... Читать дальше »
Категория: Профориентационная работа | Просмотров: 404 | Добавил: 123 | Дата: 09.04.2019

« 1 2 3 4
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz