Вторник, 23.04.2024, 13:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Семинары РМО
          На базе начальной школы г. Городище 11 марта 2021 года состоялся семинар учителей начальных классов общеобразовательных учреждений Городищенского района на тему «Инновационный подход к контрольно – оценочной деятельности в условиях реализации ФГОС НОО». Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования предполагает не только развитие качественного образования младших школьников, но и воспитание школьника, который умеет адекватно оценивать свои знания, умения и навыки.

Открытые уроки по русскому языку, литературному чтению, математике и окружающему миру проходили с применением компьютерных и развивающих технологий, разнообразных форм, методов и приемов. На уроках развивались универсальные учебные действия учащихся, применялись инновационные методы контрольно – оценочной деятельности и технологии оценивания образовательных достижений  учащихся.

В игровой форме осваивались труднейшие темы русского языка в 4 классе (учитель  Вантяева Наталья), ученики самостоятельно оценивали свои достижения.

В 1 классе (учитель Капьева Наиля) с использованием игровых технологий успешно прошло закрепление изученного материала  по теме «Состав числа 10».

На уроке литературного чтения в 3 классе (учитель Костырко Эллада) была представлена технология продуктивного чтения. Дети работали над составлением характеристик сказочных героев.

С интересной игровой технологией на внеклассном занятии по курсу «Я и мир вокруг меня» (с использованием английского языка) познакомила учителей начальных классов Бузлова Татьяна, учитель английского языка. Второклассники, играя в игру «Соотнеси картинку со словом», усвоили и повторили новые для них названия одежды и цвета, затем в форме игрового теста- лабиринта узнали о том, что им еще необходимо сделать для успешного освоения английского языка.

   

Категория: Семинары РМО | Просмотров: 230 | Добавил: 123 | Дата: 12.03.2021

 11 марта 2021 года прошел методический семинар – совещание по вопросам обеспечения и оценки качества образования в Городищенском районе в 2020 – 2021 учебном году. 

В семинаре приняли участие педагоги и специалисты образования Городищенского района. В рамках пленарного заседания выступили начальник Управления по надзору и контролю Министерства образования Пензенской области Алексей Федосеев и начальник Отдела образования района Любовь Михайлова. Детальному обсуждению вопросов объективности оценки образовательных результатов посвящена первая часть встречи. Алексей Анатольевич представил анализ итогов независимой оценки качества подготовки обучающихся, проведенной сотрудниками Управления мониторинга и анализа качества образования ГАОУ ДПО ИРР ПО, а также результаты государственной итоговой аттестации системы образования Городищенского района. Предложены методические рекомендации, вытекающие из анализа сложившейся ситуации.  Любовь Михайловна выступила с докладом об исполнение муниципального плана мероприятий по повышению качества общего образования в Городищенском районе в 2019-2020 учебном году и поставленных задачах на 2020-2021 учебный год.

Продуктивно прошла работа по 11 секциям с методистами и учителями – предметниками. Содержательно секции  были посвящены определению образовательных дефицитов и способам организации оценочной компании 2021 года.

Особое внимание Министерство образования Пензенской области уделяет повышению эффективности муниципальных управленческих механизмов управления качеством образовательных процессов и результатов. С анализом ситуации и предложениями перед собравшимися руководителями образовательных организаций и специалистами Отдела образования выступила директор Центра мониторинга и анализа образования ГАОУ ДПО ИРР ПО Татьяна Репина.

    

    

Категория: Семинары РМО | Просмотров: 210 | Добавил: 123 | Дата: 12.03.2021

 На базе средней школы г.Сурска прошел районный семинар учителей математики по теме «Эффективность работы учителей по обеспечению образования».

В семинаре приняли участие учителя математики школ района, руководители средней школы г.Сурска и методист Отдела образования Городищенского района.

Учитель математики Кадеркаева Наиля продемонстрировала участникам семинара открытый урок в 6 классе по теме «Сложение рациональных чисел». Учитель математики Трунова Наталья провела открытый урок в 9 классе по теме «Арифметическая прогрессия».

Руководитель методического объединения учителей математики Ирина Косицына рассказала об изменениях в государственной итоговой  аттестации по математике и планах подготовки к ней.

Участники семинара дали высокую оценку  подготовленным   школой занятиям. Семинар прошел плодотворно.


   

Категория: Семинары РМО | Просмотров: 163 | Добавил: 123 | Дата: 04.03.2021

 На базе средней школы с.Нижняя Елюзань состоялся районный семинар учителей математики общеобразовательных учреждений Городищенского района.

В ходе семинара гости посетили открытые уроки в 6 и 10 классах (учителя Бармакова Галия и Керженова Марьям).

Участники семинара дали высокую оценку проведенным урокам. Затем состоялся круглый стол по обмену опытом работы по теме «Внедрение оптимальных условий для развития обучающихся на уроках математики».





  


  

Категория: Семинары РМО | Просмотров: 159 | Добавил: 123 | Дата: 01.03.2021

         На базе средней школы с.Архангельское прошел районный семинар учителей информатики по теме «Государственная итоговая аттестация по информатике 2021. Содержание. Новая форма проведения (КЕГЭ)».

В семинаре приняли участие учителя информатики, методисты Отдела образования Городищенского района.

Учитель информатики Юлия Баранникова на открытом уроке продемонстрировала внеурочное занятие в 9 и 10 классе, педагог провела с учащимися игру «Где логика» на тему «Информатика».

Методисты Отдела образования Ольга Махова и Ольга Борсукова рассказали о новых требованиях к структуре и размещению информации на официальном сайте образовательных организациях, об информационной открытости образовательных организаций, о необходимости создания районной «Кибердружины» для борьбы с опасным контентом в сети Интернет, напомнили правила ведения электронного журнала.

Руководитель методического объединения Светлана Цибизова рассказала об изменениях в государственной итоговой  аттестации по информатике и планах подготовки к ней.

Закончился семинар подведением итогов, участники поделись впечатлениями о семинаре.


 

 

Категория: Семинары РМО | Просмотров: 193 | Добавил: 123 | Дата: 17.02.2021

 28 января 2021 года на базе средней школы г.Городище прошел районный семинар заместителей директоров по учебной работе по теме «Развитие школьного инструментария управления качеством образования». Во вступительном слове Ольга Махова, методист МКУ «ЦПОО Городищенского района», обозначила основные направления работы школ по развитию школьных инструментов управления качеством образования.

В ходе семинара выступили: Наталья Чунихина, заместитель директора по УМР средней школы г.Городище, по теме «Совершенствование внутришкольной системы оценки качества образования как инструмента управления качеством образовательного процесса»; Людмила Маслова, завуч средней школы г.Сурска, рассказала о формировании школьной системы обеспечения объективности оценки образовательных результатов; Наталья Ледина, завуч средней школы с.Канаевка, рассказала, как можно выстроить работу в школе с обучающимися с низкими образовательными результатами.

Также опытом работы с присутствующими по работе с одаренными детьми поделилась Рямзия Багдалова, заместитель директора по УВР средней школы №2 с.Средняя Елюзань, завуч средней школы №1 с.Средняя Елюзань Хавва Кленкова рассказала о системе профориентационной работе в школе.

По итогам семинара выработаны пути эффективного управления качеством образования в общеобразовательных учреждениях района.


Категория: Семинары РМО | Просмотров: 200 | Добавил: 123 | Дата: 28.01.2021

        22 сентября 2020 года на базе средней школы г.Городище состоялся семинар заместителей директоров по учебно-воспитательной работе образовательных учреждений Городищенского района. 

В центре внимания были вопросы организации учебно-воспитательного процесса в текущем учебном году. Вместе с заведующей районным методическим кабинетом Людмилой Ботовой присутствующие обсудили вопросы, касающиеся активизации методической работы в школах. Обсуждались изменения в части содержания рабочих программ и другие вопросы. Был скорректирован план работы на 2020-2021 учебный год.







Категория: Семинары РМО | Просмотров: 208 | Добавил: 123 | Дата: 23.09.2020

         10 сентября 2020 года на базе средней школы г.Городище состоялся семинар для заместителей директоров по воспитательной работе и психологов школ Городищенского района на тему: «Программа воспитания общеобразовательного учреждения».

Задача семинара: рассмотрение требований к составлению программы воспитания каждой общеобразовательной организации; обсуждение Положения о классном руководстве в связи с новыми требованиями; подготовка к проведению пробно-контрольного социально-психологического тестирования в октябре 2020 года.

Семинар проводила Ольга Махова, методист Отдела образования Городищенского района. Работа получилась творческой, плодотворной.

В конце семинара выступила Ирина Видинеева, экскурсовод отдела краеведения туристско-информационного центра центральной районной библиотеки Городищенского района, с презентацией разработанных экскурсионных маршрутов по памятным местам Городищенского района.


 

Категория: Семинары РМО | Просмотров: 181 | Добавил: 123 | Дата: 11.09.2020

        12 марта 2020 года на базе средней школы г.Городище прошел районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе и психологов. Тема семинара: «Разнообразные формы и методы воспитательной работы как одно из условий разностороннего развития и самореализации личности. Реализация проекта «Успех каждого ребенка». Семинар открыла заместитель директора по воспитательной работе Светлана Плетнева. В ходе семинара педагоги школы показали открытые мероприятия, представили результаты реализации  воспитательных проектов.

 

Категория: Семинары РМО | Просмотров: 293 | Добавил: 123 | Дата: 13.03.2020

В средней школе №2 с.Средняя Елюзань 19 декабря 2019 года прошел районный семинар школьных библиотекарей: «Новые формы массовой работы с детьми в библиотеке».

В семинаре приняли участие педагоги-библиотекари района, библиотекарь библиотечно-досугового центра с.Средняя Елюзань Жалилова Эльмира, специалист по методике клубной работы Байгина Рукия, учителя школы.

Открыла семинар педагог-библиотекарь Бахтеева Рамзия. С целью знакомства с историей Великой Отечественной войны, с подвигами юных защитников Родины, педагог провела с учащимися 7 класса литературно-музыкальную композицию  «Детство, опаленное войной», посвященную 75-летию праздника Победы.

Продолжила работу семинара, учитель начальных классов Янгуразова Марьям с целью продвижения книги она провела литературную  квест-игру: «Что за прелесть эти сказки».

Работники БДЦ представили участникам семинара представление кукольного тетра «Солнечный зайчик», показав русскую народную сказку «Репка» на новый лад. Свое выступление представил школьный фольклорный ансамбль «Тамчы».

С докладом на тему: «Проектная деятельность в школьной библиотеке» выступила, педагог-библиотекарь средней школы №1 с.Средняя Елюзань Тугушева Накия. Она рассказала об  использование  проектного метода: создание условий для формирования исследовательских умений учащихся, способствующих развитию творческих способностей и логического мышления

В конце семинара  участники поделись впечатлениями о семинаре, выразили пожелания продолжить  совместные мероприятия.


 

... Читать дальше »
Категория: Семинары РМО | Просмотров: 246 | Добавил: 123 | Дата: 20.12.2019

« 1 2 3 »
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz