Пятница, 26.04.2024, 02:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Родительские собрания
 5 сентября 2020 года в общеобразовательных организациях Городищенского района прошли общешкольные родительские собрания для 1-4 классов.

Администрация школ проинформировали родителей об организации бесплатного горячего питания в школе для учащихся начальных классов.

Были затронуты вопросы пропускного режима, организации начала нового учебного года, предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. Родителям напомнили о соблюдении правил дорожного движения учащимися, призвали к обязательному использованию несовершеннолетними светоотражающих элементов.




  

Категория: Родительские собрания | Просмотров: 348 | Добавил: 123 | Дата: 07.09.2020

         29 января 2020 года в средней школе №2 с. Средняя Елюзань состоялось общешкольное родительское собрание по теме: «Воспитание здорового образа жизни - основная воспитательная задача образовательного учреждения. Отрицательное воздействие на организм человека употребления СНЮСов».

Разъяснительную и профилактическую работу с родителями провела врач-педиатр сельской участковой больницы Гульсиня Янгуразова.

Об основных аспектах воспитания законопослушного гражданина и о профилактике правонарушений среди детей и подростков информировал инспектор ОПДН Альберт Габдуллин.

Инспектор ОГИБДД Татьяна Волкова довела до сведения родителей информацию об ответственности за управление автотранспортными средствами несовершеннолетними подростками. Много полезной информации прозвучало от работников правоохранительных органов об использовании  Интернет ресурсов мошенниками.

Категория: Родительские собрания | Просмотров: 295 | Добавил: 123 | Дата: 30.01.2020

В средней школе г. Городище  10 октября 2019 года  состоялось родительское собрание учащихся старших классов по вопросу  профилактики, предупреждения потребления детьми психоактивных веществ.
В собрании приняли  участие заместитель главы администрации Городищенского района по социальным вопросам Наталья Осокина, начальник Отдела образования Городищенского района Любовь Михайлова, начальник отдела по профилактике правонарушений администрации района Константин Свиридов, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Городищенского района  Фявзия Дашкина.
С вступительным словом перед собравшимися обратилась заместитель директора школы Светлана Плетнёва, которая отметила значимость вопроса профилактики и предупреждения детьми потребления психоактивных веществ,  негативное влияние их на состояние здоровья.
Начальник отдела по профилактике правонарушений администрации района Константин Свиридов,   осветил вопрос  установленного запрета потребления  психоактивных веществ, в частности табачной продукции и их аналогов, сопровождая  выступление презентацией показа аналогов табачной продукции, остановился  на ответственности  детей, подростков и их законных представителей  за несоблюдение  антитабачного законодательства.
Заместитель главы администрации Городищенского района по социальным вопросам Наталья Осокина и  начальник отдела образования Городищенского района Любовь Михайлова обратились к родителям по вопросу усиления контроля  за детьми, необходимости обращения за консультацией к психологам, врачу-наркологу в случае  установления  потребления  табачной  продукции и их аналогов  детьми.  Кроме того, решается вопрос о создании кадетских классов  полицейской направленности в общеобразовательных школах г. Городище, с. Средняя Елюзань.
Родительскому сообществу были представлены экземпляры табачной продукции, потребление которых  исключает курение, закупленные в торговой сети г. Городище в результате  профилактических мероприятий, проведённых накануне.
Перед родителями  по вопросу   совершения правонарушений детьми, ответственности подростков и их законных представителей  выступила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Городищенского района Фявзия Дашкина.
Категория: Родительские собрания | Просмотров: 314 | Добавил: 123 | Дата: 11.10.2019

В средней школе г. Городище 19 сентября 2019 года прошло общешкольное родительское собрание, на котором рассматривались вопросы организации горячего питания среди обучающихся 1-11 классов, организации занятости во внеурочное время, организация и проведения социально-психологического и медицинского тестирований среди обучающихся 13-17 лет на раннее выявление наркотических средств.

Собрание провела заместитель директора по воспитательной работе Светлана Плетнева. Перед родителями выступили: педагог-психолог Людмила Кознова, врач-нарколог Городищенской больницы Вера Бурзак, сотрудник полиции Надежда Гурьяшина.



... Читать дальше »
Категория: Родительские собрания | Просмотров: 413 | Добавил: 123 | Дата: 20.09.2019

30 августа 2019 года состоялось Общероссийское родительское собрание, в котором приняла участие родительская общественность общеобразовательных учреждений Городищенского района.

На связь с министром просвещения вышли российские регионы. На вопросы пользователей социальных сетей, участников из регионов России и аудитории зала отвечала министр просвещения Ольга Васильева. Модерировал встречу писатель, автор и ведущий телевизионной программы "Умницы и умники" Юрий Вяземский. Прямая трансляции, длилась два с половиной часа и доступна по ссылке.

Родительскую общественность Смоленска интересовало будущее детей с инвалидностью. Руководители общественной организации хотели бы получить помощь в вопросах профориентация детей с ОВЗ в Смоленске и области для того, чтобы родители и их дети понимали, где будут востребованы подростки в будущем. Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга, уточнил, что в городе создана система "Навигатор", где есть учебные образовательные организации от колледжей до вузов. Эта система помогает старшеклассникам с профориентацией. Таким опытом с жителями Смоленска готов делиться Петербург.

Ольга Васильева согласилась, что обозначенная проблема - одна из самых насущных для Минпросвещения. В ведомстве существует план, рассчитанный с 2016 по 2020 годы, создана рабочая группа. "Есть комплексный, вдумчивый подход. Мы готовим карту всей страны. Мы хотим посмотреть, какие предприятия готовы брать детей с разными нозологиями", - уверила Ольга Васильева родителей особых детей в Смоленске, добавив, что в общем существует 90 тысяч разных вакансий по России. Работа, по мнению главы Минпросвещения, должна носить общероссийский характер. Особенно важна ранняя профориентация с 6 класса и возможность профессиональных проб, в том числе и для детей с особыми потребностями.

Ставрополь интересовался про запрет на мобильные телефоны в школах. Ранее Ольга Васильева уже говорила об отношении к этой проблеме. В ответе министр просвещения сослалась на рекомендации Минпросвещения, РАО, Роспотребнадзора и Рособрнадзора, которые доступны для всех регионов РФ. Также Ольга Васильева напомнила, что запрет на использование личных гаджетов в процессе обучения существует в Австралии, Болгарии, Венгрии, Франции, Сингапуре. Инициативу на запрет мобильных телефонов в школах, подчеркнула министр, поддержали 61% - детей, 89% - родителей, 90% - педагогов.

Один из озвученных вопросов с сайта (вопросы к министру просвещения поступали через аккаунты ведомства в соцсетях, а также сайт Минпросвещения России) касался пяти- и шестидневной рабочей недели для школьников. Министр просвещения считает, что для начальной школы правильнее соблюсти пятидневный формат обучения, а вот ученикам старших, особенно профильных классов, можно учиться и по субботам. "На три-четыре часа в школу дети могут прийти", - уверена глава ведомства, говоря о тех подростках, которые учатся по углубленной программе. Также в ответе акцент был сделан на то, что, выбирая продолжительность рабочей недели для школьников, важно учитывать мнение родителей, которым важно не просто видеть своих детей, но и проводить с ними время.

Еще один вопрос с сайта касался того, должен ли учитель за собственные средства оборудовать рабочее место: устанавливать компьютер и принтер, приводить в порядок класс. Ольга Васильева обратилась к аудитории города Сарапул (Удмуртия) и коллегам с просьбой, чтобы до нее дошел номер школы, где подобное происходит. Министр была категорична: "Учитель не должен это делать. Кабинет должен быть приведен в порядок, но не за счет педагога. Театр начинается с вешалки, а школа - с кабинета".

В Севастополе родительница поинтересовалась, так ли обязателен второй иностранный язык, который планируют вводить в школах с этого года. Родительница пояснила, что нередко и обязательный иностранный язык преподают не на должном уровне, что уж говорить о дополнительной нагрузке...

- Язык - это не специальность, это инструмент. Английский язык мы должны знать, - констатировала Ольга Васильева, напомнив, что в этом учебном году обязательный английский язык в рамках ЕГЭ будут сдавать только пилотные регионы, а далее к процессу аттестации подключат все остальные российские города и села.

Второй язык, считает министр просвещения, целесообразно вводить для изучения в общеобразовательной школе, если образовательная организация имеет структуру, педагогов, ресурсы. "Решение принимает школа, оно должно быть ориентировано на ребенка. Профанации не нужно", - констатировала министр.

В Саранске (Мордовия) интересовались огромным количеством учебников и рабочих тетрадей. "Переезжая в рамках даже одного города, сталкиваемся с тем, что программы и учебники разные", - сообщила одна из мам. Ольга Васильева ответила, что министерство работает над сокращением количества учебников и созданием единого образовательного пространства. Учебники - это бизнес, поэтому, считает глава ведомства, идут суды, решение о сокращении федерального перечня учебников пытаются оспорить. "Учебники - это федеральные деньги. Если школа делает заявление, что рабочая тетрадь для учебника необходима - она его и обеспечивает. Все учебники используется пять лет, а покупка тетради на год нецелесообразна", - уверена Ольга Васильева.

От пользователя интернета в Татарстане пришел вопрос о преподавании родного языка, который есть в программах некоторых образовательных организаций. В школах страны, пояснила Ольга Васильева, изучается 81 родной язык. "Мы не можем всех обеспечить учебниками. До конца ноября 2019 года в планах создать 64 учебника по 8 языкам. Мы закрываем потребность по языкам и чтению, чтобы войти в Федеральный перечень учебников - тогда учебник будет бесплатным для школьника". В ближайшие два года, обещает глава ведомства, планируют закрыть потребности по учебникам родных языков в стране полностью.

Вопрос о детях с расстройством аутистического спектра из зала не застал Ольгу Васильеву врасплох. В министерстве знают, что число детей с РАС увеличивается год от года. "Реестр детей, нуждающихся в коррекции и обучении, перейдет к нам в ближайшее время. Важно ранее выя ... Читать дальше »

Категория: Родительские собрания | Просмотров: 305 | Добавил: 123 | Дата: 02.09.2019

В средней школе города Городище в рамках областной акции «Сурский край без наркотиков» состоялось районное родительское собрание.

В нем приняли участие Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов, заместитель Главы администрации по социальным вопросам Наталья Осокина, начальник Отдела образования Городищенского района Любовь Михайлова, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Надежда Гурьяшина, государственный инспектор безопасности дорожного движения Виктор Богаев, врач психиатр-нарколог районной больницы Вера Бурзак.

Глава администрации отметил, что в настоящее время исполнительная власть уделяет большое внимание вопросам создания комфортных условий воспитания детей.

Анализируя результаты летней оздоровительной кампании, начальник Отдела образования Любовь Михайлова обратила внимание присутствующих на то, что всеми заинтересованными службами велась планомерная работа по организации летнего отдыха и оздоровлению детей в районе. Заместитель начальника отдела участковых Надежда Гурьяшина рассказала об обстановке в районе по преступлениям несовершеннолетних, сделав упор на то, что взрослые должны обеспечить занятость и досуг подростков. Инспектор по безопасности дорожного движения Виктор Богаев проанализировал обстановку по дорожно-транспортным происшествиям с участием детей, рассказал о работе по предотвращению гибели детей. Врач психиатр-нарколог районной больницы Вера Бурзак рассказала о новых правилах проверки учащихся на употребление наркотических средств.

 

  

... Читать дальше »
Категория: Родительские собрания | Просмотров: 280 | Добавил: 123 | Дата: 28.08.2019

В детском саду «Лесная сказка» р.п.Чаадаевка 24 апреля 2019 года с целью плодотворного сотрудничества детского сада и родителей прошло общее родительское собрание.

В повестке дня были освещены следующие вопросы:

1. Отчет о выполнении задач за 2018-2019 учебный год.

2. Итоги анкетирования: "Удовлетворенность родителей работой дошкольного учреждения в 2018-2019 учебном году".

3. Планы на летний оздоровительный период 2019 года.

4. Безопасность детей в быту и на улице.

Музыкальный руководитель Кобозева Роза подготовила отчетный концерт, в котором приняли участие дети всех возрастных групп.

... Читать дальше »
Категория: Родительские собрания | Просмотров: 298 | Добавил: 123 | Дата: 25.04.2019

В основной школе р.п.Чаадаевка прошло родительское собрание в 8 классе.

Классный руководитель Надежда Мамелина выступила с докладом «О брани не только на поле брани», в обсуждении которого родители приняли активное участие. Также был проведен инструктаж по правилам безопасности во время майских праздников, оговорили предварительную занятость детей в летнее время.

Библиотекарь библиотечно-досугового центра р.п. Чаадаевка Наталья Ахмедова, с целью  обеспечения информационной безопасности школьников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде, провела с родителями беседу «Медиабезопасность детей и подростков».

Родителям напомнили правила ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи. Даны советы и общие рекомендации по обеспечению безопасности детей. Перечислены психологические и физические симптомы, характерные для интернет-зависимости и приведены примеры как уберечь от неё ребёнка.

... Читать дальше »
Категория: Родительские собрания | Просмотров: 299 | Добавил: 123 | Дата: 19.04.2019

« 1 2
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz