Пятница, 29.03.2024, 18:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Сентябрь » 25 » Космонавт Александр Самокутяев – наставник проекта «Культурный норматив школьника» в Пензенской области
09:45
Космонавт Александр Самокутяев – наставник проекта «Культурный норматив школьника» в Пензенской области
Рабочая группа по разработке проекта «Культурный норматив школьника», которая работает с начала 2019 года, определила наставников к каждому из пилотных регионов, участвующих в проекте. Это деятели культуры, искусства, науки, общественные деятели, жизнь и творчество которых так или иначе связано с конкретным регионом.

Наставником проекта в Тульской области выступит актер Владимир Машков, Ярославской области – режиссер Сергей Пускепалис, Саратовской области – актер Евгений Миронов, в Белгородской области – гимнастка Светлана Хоркина, в Краснодарским крае – певица Анна Нетребко.

В Пензенской области наставником станет космонавт, уроженец г. Пензы Александр Самокутяев.

Наш земляк, Герой Российской Федерации, совершил два космических полёта в качестве командира космических кораблей «Союз ТМА-21» (2011) и «Союз ТМА-14М» (2014-2015). В качестве позывного сигнала в Александр Самокутяев выбрал название, дорогое каждому жителю Пензенской области, – «Тарханы». 

Деятели культуры искусства, науки, общественные деятели, будут общаться со школьниками, помогать им ориентироваться в многогранном мире культуры и искусства, отвечать на вопросы, приглашать их на свои мероприятия, проводить лекции.

Каждый из наставников будет вести страничку в социальных сетях и таким образом сможет общаться с каждым, кто пожелает задать ему вопрос. Такое решение в министерстве приняли, поскольку понимают, что «в регионах огромное количество детей».

Идея «Культурного норматива» давно витала в воздухе. Несколько лет назад четыре региона придумали у себя программу «Культурный дневник школьника». Это Пензенская, Самарская и Тульская области, а также республика Татарстан. Суть инициативы в том, что в течение года школьники посещают самые разные мероприятия в сфере культуры, а потом записывают свои впечатления в этих дневниках. Когда в конце года классный руководитель подводит итоги, самые активные ребята получают целый ряд поощрений.

Анализируя этот опыт, Министерство культуры РФ пришло к выводу, что было бы правильно распространить его на все субъекты федерации. В Минкультуры создали рабочую группу, которую возглавил зампред Правительства Пензенской области Олег Ягов. В ее состав вошли эксперты по разным направлениям культуры и искусства, а также образования.

Рабочая группа разработала соответствующий норматив для школьника, то есть сколько и какие учреждения должен посетить школьник; выделено три возрастные группы – 1-4, 5-8 и 9-11 классы.

Так как проект – норматив, есть своеобразные награды. Для того чтобы получить «бронзу», школьники с 1 по 4 класс должны один раз посетить театр, один раз сходить в кино, прочитать не менее пяти дополнительных произведений, посетить выставки, ознакомиться с музыкальными произведениями», – сказала замминистра.

Сейчас идет проработка системы поощрений для самых активных участников проекта.

Это может быть посещение творческих смен во всероссийских лагерях, в том числе «Артека» и «Орленка», участие наших школьников в программе «Моя Россия», которая реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина и в рамках которой школьники путешествуют по стране, знакомятся с жизнью и бытом других регионов.

Одним из главных событий проекта в этом году станет «Культурный марафон». Ожидается, что он начнется в октябре и завершится «Культурным диктантом» в первых числах ноября. Задания для диктанта и методические материалы для учителей готовят Минкультуры и Минпросвещения при участии партнера проекта – компании «Яндекс».

Ранее проект методических рекомендаций по реализации проекта «Культурный норматив школьника» был опубликован на сайте «Роскультпроекта».

Категория: Культурная суббота 2019/2020 | Просмотров: 243 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz