Суббота, 27.04.2024, 12:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » ГИА
По материалам "Российской газеты" 

В Федеральном институте педагогических измерений назвали ошибки, которые выпускники допускали на ЕГЭ-2019. 

Статистика показывает: самой сложной орфограммой в 2019 году оказалось "Правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий". Например, слово "тащАщий" - здесь участники ЕГЭ определяют спряжение по глаголу "таскать", а не "тащить". То есть, смешивают виды глагола. 

Вторыми по сложности оказались задания, проверяющее правописание разных суффиксов и приставок. Их выполнили в среднем 58% выпускников. Причина ошибок? Школьникам даже в 11-м классе по-прежнему сложно определить некоторые части речи. Отсюда и неправильные суффиксы.

С правописанием -Н- и -НН- ребята справляются чуть лучше: 65% выполняют задание на эту орфограмму правильно.

Грамматика у многих "егэшников" тоже хромает. Самые распространенные ошибки в работах: формы сравнительной и превосходной степеней (более лучший, самый красивейший); ошибки в падежных формах существительных (много время).

Выпускники не замечают нарушений в выборе падежа и предлога при близких по значению или однокоренных словах (преимущество над ним, превосходство перед другими) и в выборе падежа при производных предлогах (по окончанию спектакля).

Пунктуация - тоже "слабое звено". В 2019 году в ЕГЭ по русскому языку было введено новое задание на пунктуационный анализ небольшого текста. С ним справились только 32% выпускников.

Категория: ГИА | Просмотров: 274 | Добавил: 123 | Дата: 16.10.2019

     Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах утверждены пять открытых направлений тем сочинения на 2019-2020 учебный год: «Война и мир» – к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она».
     Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.
     Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.
     Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.
     Основной срок написания итогового сочинения в текущем учебном году - 4 декабря 2019 года.
Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки –5 февраля и 6 мая 2020 года.
Категория: ГИА | Просмотров: 244 | Добавил: 123 | Дата: 11.09.2019

Уважаемый родители! У ваших детей начался сложный период итоговой аттестации. Как помочь ребенку, поддержать его, снизить эмоциональный накал помогут несколько простых советов.

1. Окажите ребенку поддержку!

Поддерживать ребенка — значит верить в него! Родители могут выражать веру в ребенка словами, например, «Зная тебя, я уверен, что ты хорошо справишься!», «Посмотри как хорошо ты знаешь этот материал, эти знания помогут тебе на итоговом испытании!». Постарайтесь не давать оценочных суждений

Поддерживать ребенка нужно с помощью совместных действий, физического соучастия, тактильных прикосновений: обнять, положить руку на плечо и т.д.

2. Не повышайте тревожность ребенка накануне итоговых испытаний, транслируя ему собственное состояние.

Ребенку всегда передается волнение родителей. Родители в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, а вот ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально «сорваться». Возьмите себя в руки, постарайтесь стабилизировать свое эмоциональное состояние, и как следствие, состояние ребенка. Чаще говорите фразы одобрения

3. Наблюдайте за самочувствием ребенка, при первых признаках переутомления целесообразно сделать перерыв, сменить деятельность, отвлечься. Объясните ребенку, что отдыхать, не дожидаясь усталости, – лучшее средство от переутомления.

Контролируйте режим подготовки к итоговым испытаниям, не допускайте перегрузок.

4. Не давайте ребенку успокоительное!

Немного беспокоиться перед экзаменами, это нормально! Важно, чтобы ребенок обходился без стимуляторов (кофе, крепкого чая) и таблеток.

5. Создайте для ребенка рабочую атмосферу.

Выключите приборы, отвлекающие внимание ребенка. Следите за тем, чтобы ребенку было комфортно заниматься. Если ребенку удобнее читать книгу на диване, а не за столом, не стоит этому препятствовать.

6. Ребенок должен отдыхать.

Обеспечьте ребенку полноценный отдых и следите за его питанием

Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, не наседайте на него с вопросами, книгами, примерами и т.д., ребенок должен хорошо отдохнуть и как следует выспаться!

... Читать дальше »

Категория: ГИА | Просмотров: 320 | Добавил: 123 | Дата: 29.05.2019


Капитан футбольного клуба ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к выпускникам 2019 года, которым предстоит сдать единый государственный экзамен. Спортсмен стал главным героем традиционного ролика, который выпускает Рособрнадзор в преддверии экзаменационной кампании. 

В своем обращении футболист напомнил ребятам, что каждый день у них есть шанс изменить свою жизнь к лучшему, воспользовавшись возможностями, которые даются с наступлением нового утра. «Важно помнить о своей цели и ежедневно двигаться к ней. Я хочу, чтобы вы пришли на экзамен и максимально воспользовались полученными в школе знаниями, вложенными в вас вашими тренерами – учителями», – сказал Игорь Акинфеев. 

Он также пожелал выпускникам сил, терпения и собранности и пообещал, что будет за них болеть. 

Напомним, Игорь Акинфеев был капитаном сборной России на чемпионате мира по футболу в 2018 году, который прошел в 11 российских городах. Он стал один из самых запоминающихся спортсменов мундиаля, благодаря серии пенальти против испанцев в 1/8 финала, а затем и против хорватов — в 1/4. 

Героями роликов Рособрнадзора перед основным периодом ЕГЭ уже становились космонавты с МКС, путешественник Федор Конюхов и сборная России по хоккею, одержавшая победу на олимпиаде в 2018 году.

Категория: ГИА | Просмотров: 295 | Добавил: 123 | Дата: 28.05.2019

Государственная итоговая аттестация учеников девятых классов по русскому языку пройдет 28 мая 2019 года.

Продолжительность проведения ГИА по русскому языку составляет 3 часа 55 минут.

Максимальное количество баллов, которое может получить участник ГИА за выполнение экзаменационной работы – 39 баллов.

Каждый билет содержит текст и три задания. Первое задание проверяет умения по информационно-смысловой переработке текста и составлению небольшого устного связного высказывания. Второе задание потребует от экзаменуемого провести указанный в билете вид (или виды) языкового разбора; проанализировать представленное в тексте языковое явление и рассказать о нем в своем устном высказывании. Третье задание ориентировано на проверку умения выпускника решать практические задачи в области изученного в рамках школьного курса материала. Задание нацеливает экзаменуемого на составление устного связного высказывания.

Свои результаты выпускники узнают не позднее 6 июня.

Категория: ГИА | Просмотров: 495 | Добавил: 123 | Дата: 28.05.2019

«Горячая линия», посвященная  проведению государственной итоговой аттестации в 2019 году,  пройдет в Ситуационно-информационном центре Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 20 мая в 11:00.

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов и специалисты ведомства ответят на вопросы выпускников, их родителей и педагогов, касающиеся:

•    организации и проведения в 2019 году ЕГЭ и ГИА-9;

•    изменений в процедуре проведения ЕГЭ в 2019 году;

•    содержания экзаменационных материалов;

•    особенностей проведения государственной итоговой аттестации  для выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья;

•    процедуры апелляции и пересдачи ЕГЭ и ОГЭ.

В настоящее время уже принимаются вопросы:

-    по электронной почте ege@obrnadzor.gov.ru

-    на странице «ЕГЭ и ГИА» в социальных сетях

-    по телефону «горячей линии» +7 495 984 89 19.

... Читать дальше »
Категория: ГИА | Просмотров: 280 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2019

С целью качественной подготовки к итоговой аттестации выпускников и по решению общешкольного родительского собрания на весенних каникулах  в средней школе №1 р.п.Чаадаевка проводятся консультации по  русскому языку, математике, обществу, информатике,  биологии, географии в 9 и 11 классах.  Учителя-предметники со школьниками  более подробно разбирают возникшие вопросы и сложности, которые были выявлены в процессе самостоятельной работы. Знакомятся с контрольно-измерительными материалами и с теми  требованиями к знаниям, умениям и навыкам, без которых невозможно успешное участие в государственной итоговой аттестации.

... Читать дальше »
Категория: ГИА | Просмотров: 331 | Добавил: 123 | Дата: 29.03.2019

Серию консультаций по подготовке к единому государственному экзамену 2019 года подготовленную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) продолжает видеоролик по физике. В нем специалисты ФИПИ и преподаватели московских вузов рассказывают выпускникам как подготовиться к экзамену и на что следует обратить особое внимание при выполнении работы.

Несмотря на впервые включенные в прошлом году в экзамен задания по астрофизике, участники ЕГЭ по физике показали сопоставимые с прошлогодними результаты, что говорит о росте качества подготовки школьников. Однако часть сдающих столкнулась с трудностями в решении заданий, требующих объяснения результатов экспериментов и заданий высокого уровня сложности с развернутым ответом.

«Для тех, кто хочет получить максимальные баллы на ЕГЭ обязательно нужно научиться решать задачи с развернутым ответом. Среди них есть качественная задача. И важно не только правильно ее решить, но и полно и исчерпывающе верно представить свое решение для экспертов. В демонстрационном варианте к этой линии задач даны критерии оценивания», - рассказывает руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ по физике Марина Демидова.

Видеонсультации по подготовке к ЕГЭ-2019 будут доступны на официальном YouTube-канале Рособрнадзора.

... Читать дальше »
Категория: ГИА | Просмотров: 415 | Добавил: 123 | Дата: 22.03.2019

« 1 2 ... 7 8 9
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz