Воскресенье, 28.04.2024, 14:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Сентябрь » 09
 «Урок цифры» дает старт новому учебному год.

Более 10 млн школьников, педагогов и родителей воспользовались тренажерами в прошлом учебном году. За активное участие наградами были отмечены 25 регионов, в т.ч. и Пензенская область.

В новом учебном году цифровой контент проекта будет расширен на другие школьные предметы: математика, музыка, физика, рисование. Так, компания Яндекс готовит урок про цифровые технологии в музыке, а Сбер пойдет в математику. Первый урок по «Искусственному интеллекту» откроет проект в конце сентября. Участники получат возможность разработать для своего учителя математики виртуального помощника, который снимет рутинные задачи и поможет сосредоточиться на важном – личном общении с учениками.

Организаторы и партнеры «Урока цифры» планируют плотно и индивидуально работать с педагогами. Все тренажеры проекта будут доступны для учителей и школьников круглый год, их можно легко интегрировать в учебный план, согласно видению педагога. Отдельно на сайте проекта планируется разместить методические рекомендации, чтобы родители и учителя могли самостоятельно использовать тренажеры и лекции для занятий с детьми дома или во время внеклассной кружковой работы.

Проект «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Занятия на тематических тренажерах проекта проводятся в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп — учащихся младшей, средней и старшей школы. Методические материалы уроков остаются в доступе на сайте проекта и охватывают широкий круг тематик: алгоритмы, кодирование, командная разработка, безопасность в Интернете, управление проектами, искусственный интеллект, машинное обучение, персональные помощники, сети и облачные технологии, большие данные, беспилотный транспорт, нейросети и коммуникации, приватность в цифровом мире.

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 142 | Добавил: 123 | Дата: 09.09.2021

 В общеобразовательных учреждениях Городищенского района с целью формирования у учащихся начальной школы основ здорового образа жизни, развития творческой самостоятельности посредством освоения двигательной деятельности ежедневно в 1-х классах проводится динамическая пауза.

Реализация данной цели связана с решением следующих задач: укрепление здоровья школьников; совершенствование жизненно важных навыков и умений посредством обучения подвижным играм, физическим упражнениям; формирование общих представлений о физической культуре, её значении в жизни человека, роли в укреплении здоровья, физическом развитии и физической подготовленности; развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижным играм, формам активного отдыха и досуга.

 

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 170 | Добавил: 123 | Дата: 09.09.2021

 
В средней школе №1 р.п. Чаадаевка в рамках акции «Сурский край - без наркотиков» на спортивном стадионе прошёл флешмоб "Мы выбираем здоровый образ жизни». В флешмобе участие приняли ученики 3 класса, ребята поддержали акцию и приобщились к пропаганде здорового образа жизни. Пропаганда спорта и здорового образа жизни дадут толчок для снижения уровня пагубных привычек среди молодого поколения.
Категория: Сурский край - без наркотиков | Просмотров: 236 | Добавил: 123 | Дата: 09.09.2021

 В России стартует обновленный проект «Билет в будущее»

 7 сентября в международном мультимедийном центре МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция «Новые подходы к реализации проекта «Билет в будущее» в 2021 году».

Новым оператором «Билета в будущее» стал Фонд Гуманитарных Проектов. В конференции приняли участие заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин, директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин, заместитель Губернатора - Председателя Правительства г. Севастополя Игорь Михеев, президент Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Алексей Серебряков, заместитель  начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский, директор МОУ Хорошовская СОШ г. Коломна Владимир Алёшин.

По поручению Президента Министерство просвещения России совместно с Фондом Гуманитарных Проектов дают новый импульс «Билету в будущее». Теперь школьники из всех 85 регионов смогут принять участие в проекте на новой цифровой платформе https://bvbinfo.ru/, а также пройти профессиональные профориентационные пробы в парках «Россия – Моя история» в 23 регионах России.

Ранее в ходе онлайн-встречи с представителями общественных организаций на тему развития общего образования в регионах Владимир Путин отметил высокий потенциал исторических парков «Россия – Моя история» для подрастающего поколения и важность ранней профориентации школьников.

Ключевое мероприятие проекта - Фестиваль профессий» - пройдёт в Санкт-Петербурге на площадке исторического парка «Россия – Моя история». На протяжении полутора месяцев школьники смогут примерять самые разные профессии, востребованные в городе.

«Нам необходимо в рамках проекта построить и предоставить школьникам системную модель взаимодействия в профессиональном самоопределении. Что особенно важно, с детьми будут работать наставники, учителя, специально подготовленные для этого. Старшеклассники смогут посетить производства, получить рекомендации по построению будущей профессии. С каждым годом число участников проекта «Билет в будущее» растет. Увеличивается интерес к профориентации в целом, что не может не радовать всех причастных к данному направлению», - поделилась заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева.

«Проект уникальный, потому что школьники абсолютно бесплатно смогут пройти и профориентационные диагностики, и профориентационные пробы, чтобы определить свою профессиональную траекторию. Россия - одна из немногих стран, которые могут проводить такие проекты», - рассказал директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

Он подчеркнул, что в парках «Россия – Моя история» с октября будет представлена крупная мультимедийная профориентационная композиция, которая поможет школьникам сориентироваться в мире профессий. В регионах, где парков нет, профессиональные пробы будут развиваться на базе ВУЗов, СУЗов, партнеров-работодателей, технопарков.

Цифровая платформа «Билет в будущее» состоит из двух сегментов – общедоступного и школьного. В открытом, общедоступном сегменте, все желающие смогут пройти «примерочную профессий», игровые тесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах. Для закрытого, школьного, сегмента, участниками которого могут стать только зарегистрированные на платформе школы и ученики 6-11 классов этих школ, доступны интерактивные тематические онлайн-уроки с использованием специальных пособий (рабочих тетрадей). Все активности и учебные материалы платформы разработаны при поддержке и содействии Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» и психологического факультета МГУ им. Ломоносова.

«В Министерстве просвещения создана рабочая группа для решения вопросов по профессиональной ориентации. Задача этой группы – обобщить все лучшие наработки по теме и дать молодому поколению инструмент, который поможет им осуществлять профориентацию на совершенно другом уровне», - рассказал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин. Он также подчеркнул, что главная задача – не помощь школьнику в выборе конкретной профессии, а формирование способности осуществлять выбор в целом. 

Обновленный проект рассчитан не только на школьников, он также предполагает участие родителей и учителей. Родители смогут пройти «битесты» и проверить, совпадают ли их ожидания с устремлениями детей. Обучение школьников на платформе будет проходить под контролем педагогов-навигаторов.

Уже в сентябре начнется регистрация школ на платформе, а с 1 по 15 октября пройдет Всероссийский профориентационный урок, который ознаменует старт проекта в школах.

Организаторы рассчитывают, что в 2021 году в закрытом контуре проекта примут участие более 300 тысяч школьников со всей России, их наставниками станут более 5 тысяч педагогов-навигаторов.

 

Контакт для СМИ: +7 915 811 70 32 Мария 



Категория: Профориентационная работа | Просмотров: 169 | Добавил: 123 | Дата: 09.09.2021

Госавтоинспекция информирует о том, что на территории областного центра с начала текущего года зарегистрировано 481 дорожно-транспортное происшествие, в которых 13 человек погибли и 642 получили травмы различной степени тяжести.

При этом с участием пешеходов  произошло  145 происшествий,  в которых 6 человек погибли и 145 получили ранения.

Основной причиной столкновений транспортных средств по-прежнему остается несоблюдение Правил дорожного движения водителями, а именно: несоблюдение очередности проезда перекрестков,  неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходного перехода, невыполнение требований сигналов светофоров и дорожных знаков.

Кроме того, причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, имеющих тяжкие последствия, являются нарушения Правил дорожного движения самими пешеходами, а именно переход проезжей части в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора.

Уважаемые водители, Госавтоинспекция в очередной раз напоминает о необходимости неукоснительно соблюдать требования Правил дорожного движения.

При совершении какого либо маневра, не забывайте убедиться в безопасности его выполнения. Кроме того, во многих дорожно-транспортных происшествиях сопутствующим нарушением Правил дорожного движения является превышение скорости. Напоминаем, что при выборе скорости, необходимо учитывать интенсивность движения, метеорологические условия и дорожную обстановку в целом, так как она меняется ежедневно.

Пешеходам напоминаем о необходимости переходить дорогу в строго установленных местах, при этом убедившись в отсутствии приближающегося транспорта, либо в том, что все автомобили остановились, и в темное время суток использовать на одежде световозвращающие элементы.

Просмотров: 137 | Добавил: 123 | Дата: 09.09.2021

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz