Понедельник, 29.04.2024, 22:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Май » 24

 24 мая отмечался День славянской письменности и культуры, известный и как День святых Мефодия и Кирилла.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в общеобразовательных учреждениях района были проведены мероприятия, в ходе которых  ребята познакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым.  Особое внимание в ходе мероприятий было уделено славянским изданиям. Вниманию ребят был представлен небольшой фильм о жизни двух братьев.

В этот день обучающиеся вспомнили святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые разработали азбуку для записи текстов на славянском языке.

В школьных библиотеках к празднику приурочены выставки книг, знакомящих с историей создания письменности, с фотографиями первых печатных книг.

 

Просмотров: 157 | Добавил: 123 | Дата: 24.05.2021

 В г. Пензе 22 мая 2021 год, состоялся областной Фестиваль «На пути к успеху» среди обучающихся образовательных организаций, студентов образовательных организаций высшего образования, студентов профессиональных образовательных организаций Пензенской области. Мероприятие проводится в рамках празднования 90-летия со дня образования ВФСК «Готов к труду и обороне».

В церемонии открытия фестиваля принял участие врио Министра физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский.

«Пригласив муниципальные районы и города Пензенской области, мы видим, насколько популярен физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» в нашем регионе. Министерство спорта России каждый год подводит итоги и составляет федеральный рейтинг реализации ВФСК «ГТО». В этом рейтинге мы занимаем третье место в РФ по итогам 2020 года. Это ваш успех, ваше достижение. Сегодня на этом фестивале собрались лучшие. Вы должны стать теми людьми, за которыми пойдут ваши друзья и родные, которые с удовольствием посетят центры тестирования и попробуют сдать нормативы комплекса «ГТО», - обратился к участникам фестиваля Григорий Кабельский.

В фестивале приняли участие 336 спортсменов из 26 муниципальных образований, 12 профессиональных образовательных организаций Пензенской области, 4 образовательных организаций высшего образования Пензенской области.

Участники выполнили следующие нормативы комплекса ГТО: бег на 60 м, бег на 1000 м, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу среди девушек, подтягивание из виса на высокой перекладине среди мальчиков и юношей, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, плавание 50 м, поднимание туловища из положения лежа на спине.

Фестиваль является региональным этапом:

- Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций. Сборная команда определяется из числа членов сборных команд муниципальных образований, ставших призёрами в III и IV возрастных ступенях (обучающиеся 11-15 лет);

- Всероссийского фестиваля ВФСК ГТО среди студентов образовательных организаций высшего образования. Сборная команда определяется из числа призёров регионального Фестиваля в группе образовательных организаций высшего образования Пензенской области.

   

Категория: Спорт | Просмотров: 179 | Добавил: 123 | Дата: 24.05.2021

 Сдача основного государственного экзамена (ОГЭ) у девятиклассников в этом году стартует 24 мая. С учетом резервных сроков, кампания продлится до 2 июля, согласно расписанию, утвержденному Минпросвещения России.

Первым экзаменом, который предстоит сдать школьникам, станет русский язык. Его, как и математику, будут сдавать в два дня – 24 и 25 мая. Математику – 27 и 28 мая.

В Городищенском районе участие в экзамене примут 458 выпускников 9 классов.

ОГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени. Продолжительность ОГЭ по математике и русскому языку составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Допускается использование участниками экзаменов следующих средств обучения и воспитания по соответствующим учебным предметам:

→ по русскому языку – орфографические словари, позволяющие устанавливать нормативное написание слов;

→ по математике – линейка, не содержащая справочной информации, для построения чертежей и рисунков; справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования.

В день проведения ОГЭ на средствах обучения и воспитания не допускается делать пометки, относящиеся к содержанию заданий КИМ ОГЭ по учебным предметам.

Резервные даты для ОГЭ по русскому языку – 8 и 30 июня, для математики – 16 июня и 2 июля. Уже осенью – в сентябре, девятиклассники смогут пересдать оба экзамена.

Для получения аттестата за девятый класс ребятам нужно будет сдать только два обязательных ОГЭ - по русскому и математике. 

Категория: ГИА | Просмотров: 162 | Добавил: 123 | Дата: 24.05.2021

        Во всех образовательных организациях Городищенского района 22 мая 2021 года прошли торжественные линейки, посвященные празднику «Последний звонок».

В Городищенском районе последний школьный звонок прозвенел для 152 выпускников 11 классов и 458 выпускников 9 классов.

Со словами поздравления и напутственными словами к выпускникам обратились директора школ, учителя, родители, представители Отдела образования, администрации Городищенского района, главы администраций сельских поселений.

Грамотами и благодарностями были отмечены лучшие ученики, победители олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований. Выпускники выразили свою благодарность и признательность учителям, отпустили в небо воздушные шары и  исполнили прощальный школьный вальс.


    ... Читать дальше »
Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 352 | Добавил: 123 | Дата: 24.05.2021

 22 мая 2021 года учащиеся общеобразовательных организаций Городищенского района, участники Всероссийского конкурса «Большая перемена», приняли участие в традиционной акции «Добрая суббота». В преддверии завершения учебного года акция посвящена самым ярким страницам истории школьной жизни.

В рамках акции «Страницы дневника» обучающиеся Городищенского района поделились историями создания своих школ, рассказали о своих любимых педагогах, административном персонале и выдающихся выпускниках.

Ребята записали видео, рассказали об истории своей школы, людях, которые ее создают, и опубликовали ролик и фото в сообществе «Большая перемена» ВКонтакте и в своих социальных сетях с хэштегами #БольшаяПеремена #ДобраяСуббота #СтраницыДневника.




      

Категория: Большая перемена и Добрая суббота | Просмотров: 164 | Добавил: 123 | Дата: 24.05.2021

 18-19 мая 2021 года в рамках Школы Безопасности «Дети-дорога-автомобиль!» в Пензе на территории Детского (юношеского) центра «Спутник» прошел областной конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо - 2021».

Данное мероприятие способствует закреплению у детей и подростков знаний правил дорожного движения; предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма; привлечению обучающихся к участию в пропаганде среди сверстников правил безопасного поведения на дорогах и безопасного участия в дорожном движении; формированию  у обучающихся культуры здорового и безопасного образа жизни.

Конкурс проводился по пяти основным этапам в лично-командном зачёте:

- «Знатоки правил дорожного движения»;

- «Фигурное вождение велосипеда»;

- «Оказание первой помощи»;

- «Автогородок»;

- «Основы безопасности жизнедеятельности»

- творческий конкурс «Вместе – за безопасность дорожного движения».

 

Участниками конкурса стали 25 команд из образовательных организаций Пензенской области. Городищенский район представила команда «Дорожный патруль»  средней школы с. Архангельское – победитель муниципального этапа.

    

Категория: Безопасность | Просмотров: 191 | Добавил: 123 | Дата: 24.05.2021

 В Институте регионального развития Пензенской области состоялось рабочее совещание по вопросу «Создание педагогических классов в общеобразовательных организациях Пензенской области».

В работе совещания приняла участие Елена Алексеева, директор средней школы г.Городище, где в 2021/2022 учебном году предполагается открытие педагогического класса.

Деятельность педагогического класса будет направлена на формирование у обучающихся устойчивого интереса к педагогической профессии, а также компетенций, необходимых для осуществления будущей педагогической деятельности в рамках того или иного предметного профиля.

Совещание открыла первый проректор Института регионального развития Пензенской области Елена Прохорова.

Начальник Управления развития общего образования Министерства образования Пензенской области Ирина Барыкина в своем выступлении подчеркнула особую значимость организации деятельности педагогических классов с позиции развития кадрового потенциала региональной системы образования.

С нормативными документами, регламентирующими порядок создания и содержание образовательной деятельности педагогических классов, участников совещания познакомил начальник управления профессионального образования Института регионального развития Пензенской области Валентин Землянский.

Набор в педагогические классы будет осуществляться в июне-июле 2021 года.

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 149 | Добавил: 123 | Дата: 24.05.2021

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz