Вторник, 19.03.2024, 10:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Январь » 31

В начальной школе г. Городище все дети заняты внеурочной деятельностью. Для учащихся подобраны программы разных направлений: духовно-нравственное, физкультурно-оздоровительное, общекультурное и общеинтеллектуальное. Интересные, творческие, развивающие мышление занятия  по ТРИЗ (теория решения изобретательных задач). «Мир логики» в 4 классе, «Мир фантазии» в 3 классе, «Мир человека» во 2 классе и для самых маленьких - «Мир загадок». Мероприятие на тему: «СОЧИНЕНИЕ ЗАГАДОК» позволило первоклашкам почувствовать себя изобретателями, фокусниками. Это очень полезная деятельность по созданию творческого продукта. Больше всего детям понравилась работа в группах. Каждая группа получила объект для составления загадок, дополнительный наглядный материал. Игра - «Да-нетка» позволила детям быть увереннее и самостоятельнее. В результате освоения курса внеурочной деятельности ТРИЗ формируются общекультурные, учебно-познавательные, коммуникативные, личностные, ценностно-смысловые качества человека.

... Читать дальше »
Просмотров: 319 | Добавил: 123 | Дата: 31.01.2019

По материалам РИА Новости

13 февраля в российских школах впервые пройдет итоговое собеседование по русскому языку. Напомним, что это не устная часть действующего основного государственного экзамена (ОГЭ), а отдельная процедура ‒ допуск к ОГЭ. Выпускники девятых классов должны будут выполнить четыре задания: чтение вслух, пересказ, монологическое высказывание и участие в диалоге с экзаменатором-собеседником. Результатом итогового собеседования может быть "зачет" или "незачет". Для того чтобы "незачетов" было как можно меньше, корреспондент РИА Новости побеседовал с известными ораторами, которые дали выпускникам свои рекомендации.

"Люди чаще всего болтают, а не говорят"

Апробационные исследования, в которых приняли участие более 800 тысяч школьников, показали неплохой результат: процедура воспринимается позитивно, но требует проявить себя, раскрыв коммуникативные возможности.

"Все ребята должны уметь коммуницировать. Это необходимый навык. Будем его развивать. Устный экзамен как раз и задает планку такого развития", ‒ так комментирует введение собеседования по русскому языку директор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова.

По мнению телеведущей Арины Шараповой, других вариантов нет: надо поднимать и усиливать русский язык. "Некоторые родители сердятся, дескать, зачем сдавать лишний экзамен. Он нужен исключительно для того, чтобы русский язык стал нормой жизни детей. В этом заложена нравственная позиция. Если вы понимаете, что хотите окончить школу в России и поступить в российский университет, вы просто обязаны владеть русским языком. Это выражение своего уважения к месту, где вы живете", ‒ отмечает она. При этом добавляет: "надо любить язык, и он ответит взаимностью; русский язык ‒ счастливый язык".

Умение говорить, как полагает ректор Театрального института имени Щукина Евгений Князев, это умение мыслить вслух. "Редкое качество, потому что люди чаще всего болтают. Говорят одну мысль разными словами, повторяются. Это значит, что у них мысль не движется, не идет вперед", ‒ отмечает он.

Кроме того, по его мнению, в языке сохраняется ген культуры. "Русскими называют всех, кто говорит и думает по-русски. Это не национальная особенность, а принадлежность к культуре. Уметь грамотно говорить и ясно излагать мысль ‒ признак развитого человека", ‒ уверен ректор театрального вуза.

Позитивно оценивает введение в школах собеседования по русскому языку известный актер, кандидат культурологии, педагог по актерскому мастерству и сценической речи Сергей Аронин. "В своей преподавательской деятельности я как раз сталкиваюсь с тем, что люди не умеют говорить, многие ужасно читают. Достаточно часто мы наблюдаем угрюмую картину коммуникационной деградации. К нам приходят люди, которые родились в 21 веке, так называемые "миллениалы", иногда поражающие удивительным мышлением", ‒ отмечает он.

До экзамена: "мысленно посади в экзаменационную комиссию маму"

Первая рекомендация, которую разделяют все эксперты: школьники с первого класса должны максимально много изучать русский язык. "Я бы посоветовала слушать аудиокниги и постоянно повторять услышанное вслух. Это должен быть как синхронный перевод. Мощное упражнение, оно обязательно поможет выпускникам", ‒ делится советом Арина Шарапова.

Известный спортивный комментатор программы "Время" (освещала Олимпийские игры в Сеуле, Лиллехаммере, Барселоне, Атланте) Дарья Червоненко говорит, что при подготовке к устному экзамену нужно читать вслух каждый день хотя бы по 5 минут. "Читать можно все, что угодно: стихи, прозу, сообщения по электронной почте, переписку в WhatsApp, задания по математике. Все, что нужно прочесть в данную минуту, можно читать вслух. Если нет слушателей, можно читать домашнему питомцу или цветку. Цветок вас выслушает. Чтение вслух учит человека слышать себя, слышать со всеми интонациями", ‒ говорит она.

Основатель Национальной академии этикета и протокола Надежда Серякова советует выпускникам провести психологическую работу над собой.

"Нужно понять, чего боится сам человек. Бывает, что кто-то не знает тему или тушуется, когда много людей... Мы все и всегда чего-то боялись в школе. Нужно просто честно себя спросить о своих страхах, посмотреть правде в глаза и поработать с этими сигналами. А еще можно представить себе, что в комиссии сидят твои самые любимые люди – мама, сестра, брат, друзья… Их нужно мысленно рассадить и подготовиться к тому, что комиссия тебя любит. Когда мы готовимся к встрече с любимыми людьми, у нас возникает продуктивный и позитивный настрой", ‒ делится психологическими приемами автор тренинговых методик.

Кроме того, Надежда Серякова рекомендует заранее продумать безупречный внешний вид. "Нельзя одеваться вычурно – тем самым мы привлекаем внимание к своей одежде, отвлекая от того, что и как мы говорим. Зачем нам нужны лишние эмоции членов комиссии? Чем более закрыта одежда, тем лучше: закрытость ‒ признак власти. Пусть рубашка и пиджак будут застегнуты на все пуговицы", ‒ советует эксперт.

За пять минут до собеседования, по ее словам, нужно подойти к стене, встать прямо, прижать лопатки и идти в аудиторию с прямой спиной. Когда мы видим человека с прямой спиной, у нас создается ощущение, что он уверен в себе, он все знает. Прямая спина дает дополнительный балл на собеседовании, уверена она.

Во время собеседования: "не надо бояться прибавить громкости"

... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: 123 | Дата: 31.01.2019

31 января 2019 года в средней школе № 1 с. Средняя Елюзань состоялось плановое заседание районного методического объединения учителей технологии. На семинаре обсуждались актуальные вопросы: «Повышение профессиональной компетенции учителей технологии»,  «Использование творческих заданий на уроке для повышения мотивации у учащихся к знаниям и повышения качества учебных занятий», «Формирование ценностных ориентаций на уроках технологии в условиях реализации ФГОС».

Учитель технологии Сафура Кирасирова дала открытый урок в 6-б классе по теме «Изготовление юбки из фатина», продемонстрировав приемы конструирования и изготовления юбки.

 Учитель Найля Пончеева провела образовательную  квест - игру «Многоликий, край мой Пензенский» с учащимися  11-х классов.

Учителя технологии увлеченно  осваивали технологию организации учебного процесса,  которая позволяет  вовлекать каждого обучающегося в активный познавательный процесс, организовать индивидуальную и групповую деятельность школьников, развивать умения и способности работать самостоятельно.

... Читать дальше »
Просмотров: 342 | Добавил: 123 | Дата: 31.01.2019

В  начальной школе-детский сад р.п. Чаадаевка 30 января 2019 года библиотекарь Чаадаевской поселковой библиотеки Ахмедова Наталья провела для ребят подготовительной группы час вопросов и ответов «В гостях у Почемучки». Библиотекарь играла роль почемучки, а ребята отлично справились с ролью всёзнаек. Ребята побывали в городе сказочных героев, угадали героев и название сказок, назвали волшебные предметы и объяснили, в чём волшебная сила данного сказочного предмета. В городе добрых и вежливых почемучек дети поиграли в игру "Подскажи словечко” и «Аплодисменты», а в городе всезнаек ответили на двадцать вопросов, показав очень хорошие знания животного и растительного мира.

... Читать дальше »
Просмотров: 322 | Добавил: 123 | Дата: 31.01.2019


В с.Средняя Елюзань 30 января 2019 года состоялись зональные игры по хоккею с шайбой «Первенство Городищенского района сезона 2019» между командами школ №1 с.Средняя Елюзань, с.Верхняя Елюзань, и с.Нижняя Елюзань. На открытии присутствовали: Глава администрации Среднеелюзанского сельсовета Рушан Гурдин, заведующий сектором по делам молодежи и спорта администрации Городищенского района Ирина Пяткова, методист МКУ «ЦПОО Городищенского района» Людмила Лагутина, директор школы №1 с.Средняя Елюзань Зайтюня Гурдина. Победителями зонального этапа стала команда села Нижняя Елюзань. Финал пройдет в г.Городище 7 февраля 2019 года.

... Читать дальше »
Просмотров: 283 | Добавил: 123 | Дата: 31.01.2019

В средней школе № 56 г.Пензы 30 января 2019 года, с целью роста профессионального мастерства педагогов, Институтом регионального развития Пензенской области проведен второй (очный) этап регионального конкурса программ внеурочной деятельности.

Участие в конкурсе позволило педагогам распространить инновационные программы и технологии внеурочной деятельности, а также повысить профессиональную компетенцию в сфере проектирования успешных моделей внеурочной деятельности.

Городищенский район представляли  учителя:  Людмила Шестерина из средней школы с. Архангельское и Татьяна Кананова из средней школы № 1 р.п. Чаадаевка. Педагоги стали лауреатами конкурса и были награждены дипломами.

 

... Читать дальше »
Просмотров: 316 | Добавил: 123 | Дата: 31.01.2019

Учащиеся объединения «Объектив»  учреждения дополнительного образования Городищенского района (педагог дополнительного образования Пронькин Виктор) награждены дипломом лауреата  конкурса «Эко – объектив» - «Добрые дела» конкурса кинорепортажей о результатах социально – полезной экологической деятельности детских коллективов XVI Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2018», приуроченного к проведению Года добровольца в России.

... Читать дальше »
Просмотров: 347 | Добавил: 123 | Дата: 31.01.2019

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz