Пятница, 19.04.2024, 09:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Дополнительное образование
 19 июня 2021 г. в  рабочем посёлке Чаадаевка прошел  Фестиваль народных промыслов и ремесел «Духовные сокровища Городищенского района». С приветственным словом к участниках и гостям фестиваля обратились заместитель Главы администрации Городищенского района по социальным вопросам Марина Лященко и и.о. Главы администрации рабочего посёлка Чаадаевка Александр Азяев. В рамках выставки-ярмарки приняли участие более 25 мастеров народных промыслов из разных уголков Городищенского района, в том числе педагог дополнительного образования Вершинина Любовь, которая представила обереговые куклы. Она приняла участие в проведении мастер – класс «Обереговая птичка» и в конкурсе народных ремесел  «Чудо Городищенского края - 2021», где стала победителем. Ей был вручен диплом 3 степени и сертификат участника. Мероприятие сопровождалось концертной программой, выступлениями ансамблей художественной самодеятельности района.






 
Категория: Дополнительное образование | Просмотров: 215 | Добавил: 123 | Дата: 21.06.2021

 12 июня 2021 года наша страна отметила важный государственный праздник – День России. Этот праздник символизирует свободу и справедливость, объединяет всех, кто любит свою Родину, гордится ее тысячелетней историей, богатейшим культурным и духовным наследием России! Акция "Я люблю тебя Россия" проводилась в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня России на территории парка имени Н. Островского которую провела педагог дополнительного образования Вершинина Любовь совместно с социальным партнером МБОУ СОШ г. Городище. Акция направлена на формирование знаний о России, её символике, развитие познавательных интересов, воспитание чувства любви к своей Родине, гордость за неё.

Первым в акции принял участие Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов, он поздравил всех присутствующих с Днем России, пожелал детям: «Побольше терпения и стремления к новому, здоровья и благополучия, пусть ваши мыслящие умы никогда не перестают желать знаний, а ваше сердце пусть продолжает любить свою родину – Россию». Акцию поддержала заведующая районным отделом образования Любовь Михайлова, прочитав волнительные, лирические строчки:

Более 200 человек от мала до велика, участвовали в этой акции, прикрепив на стеле более двухсот сердечек из которых создали флаг России. Акция позволила создать атмосферу праздника и взволнованности.


  

Категория: Дополнительное образование | Просмотров: 168 | Добавил: 123 | Дата: 15.06.2021

 11 июня 2021 года в рамках празднования Дня России волонтёр партии Единая Россия, педагог дополнительного образования Вершинина Любовь организовала акцию «Ленточка-триколор» и  мероприятие «Рисуем мелом на асфальте».

Главная цель акции «Ленточка-триколор» — выступить настоящим патриотическим символом единения народа, связи гражданина со своей страной». К акции были привлечены учащиеся объединения «Городок творчества» учреждения дополнительного образования Городищенского района. Дети, молодые люди и взрослые с гордостью  приняли ленты и зацепили их на грудь.

Воспитанники оздоровительного лагеря «Радуга» средней школы г.Городище приняли участие в мероприятии «Рисуем мелом на асфальте», посвященном Дню России. Ребята через уличные рисунки проявляли свою любовь к Родине, ощущая себя причастными к её победам. В организации мероприятия помогли педагоги Норкина Вера и Самсонова Мария. Перед началом мероприятия провели небольшой митинг, где Вершинина Любовь рассказала о самом празднике, символике государства и о флаге, а дети прочитали стихи о России.

 


  

   

Категория: Дополнительное образование | Просмотров: 203 | Добавил: 123 | Дата: 15.06.2021

  

В целях организации информационной кампании по выдаче сертификатов персонифицированного дополнительного образования создан социальный ролик в помощь родителям «Как получить сертификат». 
Напоминаем, что выдача сертификатов возможно только после внесения изменений в муниципальные параметры в Навигаторе.
Категория: Дополнительное образование | Просмотров: 149 | Добавил: 123 | Дата: 29.04.2021

 С целью экологического воспитания в учреждении дополнительного образования Городищенского района прошел районный конкурс детского творчества «Мир заповедной природы». Конкурс приурочен к ежегодной международной социально – экологической акции – «Маршу парков», координатором которого выступает в Пензенской области заповедник «Приволжская лесостепь».

По итогам конкурса рисунков «Природа Пензенского края» 1 место заняли: Леонтьева Мария, учащаяся учреждения дополнительного образования; Сухарева Анастасия, учащаяся основной школы с. Старые Турдаки; 2 место – Килина Анастасия, учащаяся средней школы с. Канаевка; Пякшева Айсылу, Середнева Анна – учащиеся учреждения дополнительного образования; 3 место – Измайлов Рамазан и Левашина Кира - учащиеся учреждения дополнительного образования.

В  фотоконкурсе места распределились следующим образом: 1 место - Исаева Ксения,  учащаяся учреждения дополнительного образования и Маликова Фатыма, учащаяся средней школы № 2 с. Средняя Елюзань; 2 место – Зюзин Роман, Калугин Алексей -  учащиеся учреждения дополнительного образования; 3 место – Тугушева Мадина, учащаяся средней школы № 2 с. Средняя Елюзань, Зубков Константин, учащийся учреждения дополнительного образования.

Лучшие работы отправлены для участия в областном конкурсе.

Категория: Дополнительное образование | Просмотров: 288 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2021

 Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр – реестр сертификатов дополнительного образования. Наличие сведений в реестре о получении ребенком сертификата является сигналом для государства, что нужно платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного дополнительного образования.

Для чего вводится сертификат дополнительного образования?

То, что мы знаем как бесплатное – оплачивается кем-то другим и остается бесплатным для нас, пока за это стабильно платят.

При всей важности дополнительного образования, признаваемой, в том числе, на высшем уровне, ни в Конституции России, ни в одном из федеральных законов не закреплены наши права на получение дополнительного образования на бесплатной основе. Никто не отнимет права на образование как таковое, но платить за дополнительное образование государство не обязано. Так что же это значит на практике? Ведь сегодня мы можем записаться в бесплатные кружки без всяких сертификатов.

Действительно, действующая система дополнительного образования подразумевает, что в муниципалитете есть хотя бы одно учреждение, в которое мы можем прийти и бесплатно записаться. Но сегодня то, какие это будут кружки, определяет именно это учреждение, а мы записываемся туда, где остались места. Если мы не запишемся – найдется кто-нибудь, кто запишется вместо нас. В результате кружок все равно будет заполнен (часто за счет приписок). Ведь государство непосредственно нам ничего не должно, оно просто финансирует деятельность учреждения. Но суть дополнительного образования не в том, чтобы дать возможности развития только тем детям, чьи интересы совпадают с направлениями работы учреждения, а в том, чтобы учесть потребности всех детей и дать возможность их индивидуальному развитию. Наиболее яркой иллюстрацией абсурдности сегодняшнего дня является ситуация, когда дети обучаются на платных кружках и секциях или в частных организациях, в то время, когда бесплатные кружки ими не востребованы. Хорошо, когда у семьи есть деньги на обучение в частной организации, плохо, когда то образование, которое необходимо ребенку, дают только там, где необходимо за него платить.

В чем же принцип работы сертификата? Определяющее в нем то, что сертификат - именной. Предоставление сертификата ребенку призвано изменить описанную выше ситуацию. Ведь для учреждения сертификат – это деньги, которые оно может заработать лишь когда заинтересует ребенка прийти учиться к нему. Если ребенок захочет перейти учиться в другую организацию – то вместе с ним учреждение потеряет и деньги. Все это призвано стимулировать учреждения к развитию, учету современных потребностей детей.

Представьте, что в Вашем семейном бюджете есть запланированные расходы на дополнительное образование для ребенка. Отдадите ли Вы их учреждению, потому лишь, что там работают хорошие люди, или, оплачивая их работу, будете ожидать, что они все-таки дадут Вашему ребенку качественное образование? И, если у Вас есть выбор между организациями, в том числе и частными, неужели Вы поставите во главу угла интересы учреждения, а не ребенка? Ответы государства на эти два вопроса меняются при введении сертификата дополнительного образования.

Итак, именной сертификат дополнительного образования – это Ваши деньги, которые Вы можете потратить исключительно на образование ребенка. Государство, предоставляя вам сертификат, гарантирует вам бесплатность получения дополнительного образования в объеме, определяемом сертификатом. При этом, как отметил Владимир Владимирович Путин еще в конце 2014 года: неважно, что Вы выберите, «главное, у ребёнка, у родителей должен быть выбор: получить дополнительное образование на базе школы, или в муниципальном творческом центре, или в негосударственной образовательной организации, чтобы это было доступно и чтобы с детьми работали по-настоящему хорошо подготовленные специалисты».

Что дает сертификат дополнительного образования и как его использовать?

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в общерегиональный навигатор https://pnz.pfdo.ru/. Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам об образовании.

Получая сертификат, Вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы h ... Читать дальше »

Категория: Дополнительное образование | Просмотров: 273 | Добавил: 123 | Дата: 02.04.2021

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». С 1 января 2021 года Пензенская область является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования. Уже в 2021 году не менее 25% детей, проживающих на территории Городищеского района  будут охвачены новой системой финансирования дополнительного образования.

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок.  Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности (муниципальная, государственная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели). Внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей позволяет решить несколько важных задач:

 - дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях, в том числе и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги, при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования;

- повышается конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и  качество предоставляемых образовательных услуг; организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей. Наличие сертификата у ребенка – наличие у его семьи возможности влиять на предложение образовательных программ (по общему закону «спрос рождает предложение»);

- у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появляется возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование;

- происходит «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счет бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно детям;

- открывается доступ новых организаций (частных и индивидуальных предпринимателей) к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями.

В целях введения новой организационно-управленческой системы ее правовое закрепление будет осуществляться как на региональном, так и на муниципальном уровнях. На региональном уровне в настоящее время уже подготовлена к утверждению необходимая нормативно-правовая база, включающая концепцию функционирования системы и детальные правила ее организации. На местном уровне до 1 августа 2021 года также будут разработаны и утверждены все необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие муниципальную систему сертификатов дополнительного образования.

Организационно-методическое сопровождение внедрения персонифицированного дополнительного образования будет осуществляться региональным модельный центром, выполняющим, помимо прочих, функцию оператора персонифицированного финансирования. В его функции будет входить ведение реестров поставщиков образовательных услуг и реализуемых ими образовательных программ, обеспечение соблюдения участниками системы правил персонифицированного финансирования.

Предоставление детям сертификатов дополнительного образования начнется уже в конце текущего (2020/2021) учебного года и до 1 сентября 2021 года сертификаты будут предоставлены всем желающим. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы. Оплата (вернее даже доплата) за счет средств родителя предполагается только, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме ра ... Читать дальше »

Категория: Дополнительное образование | Просмотров: 191 | Добавил: 123 | Дата: 24.03.2021

        С 15 по 18 декабря 2020 года в рамках областного технофестиваля «Твори, выдумывай, пробуй» в городе Пензе в онлайн формате прошли областные соревнования по робототехнике. В соревнованиях приняли участие 50 команд из образовательных организаций г. Пензы, Башмаковского, Городищенского, Каменского, Лунинского, Малосердобинского, Нижнеломовского, Неверкинского и Сердобского районов. Команда учреждения дополнительного образования  Городищенского района в составе Пяткова Максима и Юртаева Никиты в номинации «Шагающий кегельринг» (5-7 класс) заняли почетное третье место (педагог дополнительного образования Пронькин Виктор).

Организаторы соревнований - Министерство образования Пензенской области и областной Центр развития творчества детей и юношества.

Категория: Дополнительное образование | Просмотров: 173 | Добавил: 123 | Дата: 23.12.2020

        В краеведческом музее Городищенского района педагог дополнительного образования Любовь Вершинина с целью знакомства детей с народными традициями, а так же вовлечения в объединения учреждения дополнительного образования провела мастер-класс «Лихорадки-лихоманки» для учащихся 4 «А» класса.

Педагог рассказала об обереговых куклах, представленных на выставке - что они означают, от чего оберегают и что дают человеку. Эти обереговые куклы несут в себе глубокий смысл, который передается из поколения в поколение. Это оберег от болезней и в период пандемии очень актуален. Каждый участник мастер-класса под руководством педагога сделал свою куклу и получил задание на дом, доработать всю композицию, состоящую из 13 кукол. Целью мастер – класса  было знакомство с народными традициями и дальнейшее их развитие, а так же вовлечение детей в объединения учреждения дополнительного образования. Встреча получилась интересной, увлекательной и познавательной.

 



Категория: Дополнительное образование | Просмотров: 173 | Добавил: 123 | Дата: 25.11.2020

         В г. Пензе прошёл региональный турнир по робототехнике RoboEvolution. Команда «Квант» учреждения дополнительного образования Городищенского района под руководством педагога дополнительного образования Виктора Пронькина заняла II место в номинации Траектория Lego (старшая группа). Одной из задач турнира является улучшение материально-технической базы образовательных учреждений.

Команда награждена дипломом турнира RoboEvolution и 4 наборами робототехнического оборудования LegoMindstorms EV3.






Категория: Дополнительное образование | Просмотров: 240 | Добавил: 123 | Дата: 12.11.2020

« 1 2 3 4 5 »
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz