Суббота, 27.04.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Сентябрь » 24

    24 сентября в целях ранней профориентации обучающихся 9-11 классов состоялся выезд методиста МКУ «ЦПОО Городищенского района» Натальи Бадыгиной и представителей Пензенского Государственного Аграрного Университета в школы Городищенского район.

    С целью формирования системы непрерывного образования в регионе и повышения уровня закрепления выпускников на сельских  территориях  Пензенской области перед учениками  выступил Владимир Михайлович Зимняков, доктор экономических наук,  профессор кафедры «Переработка сельскохозяйственной продукции». Он довел до учеников информацию   о правилах приёма и особенностях поступления в университет в 2022 году, о возможностях  и перспективах последующего трудоустройства выпускников.

 

Просмотров: 151 | Добавил: 123 | Дата: 24.09.2021

  24 сентября на базе МБОУ СОШ г.Городище состоялось совещание с руководителями районных методических объединений учителей- предметников, заместителей директоров по учебной и воспитательной работе.

  В ходе совещания зав. методическим кабинетом Городищенского района Ольга Махова подвела итоги работы МО за предыдущий учебный год, были рассмотрены задачи и определены основные направления деятельности на 2021-2022 учебный год.

  Особое внимание было уделено эффективности проведения    заседаний РМО, оказанию методической помощи молодым специалистам, подготовке проведения школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников.

      
Просмотров: 171 | Добавил: 123 | Дата: 24.09.2021

   С  2021 года  «Институтом изучения  детства, семьи и воспитания   Российской академии образования» реализуется государственное  задание по  методическому сопровождению программ воспитания  образовательных учреждений, в том числе и дошкольных организаций.  Программа воспитания является компонентом основной образовательной  программы дошкольного образования. Общая цель воспитания, стоящая перед дошкольными учреждениями - личностное развитие дошкольников и создание условий для их позитивной социализации на основе базовых ценностей российского образования

  24 сентября на базе детского сада №1 г. Городище прошло совещание заведующих и старших воспитателей  по организации  работы  дошкольных учреждений  по   программам воспитания.

 На совещании был рассмотрен  опыт  работы  по составлению   программы    воспитания   и  составлению годового плана  воспитания рабочей группой  детского сада «Радуга»  г. Сурска.  Старший воспитатель  Татьяна Анатольевна   Плотникова подробно рассказала  о целях и задачах  программы воспитания,   о структуре, содержании программы.  

  Руководитель районного методического объединения педагогических работников дошкольных учреждений Татьяна Анатольевна Дибина обратила внимание  собравшихся на предстоящую работу по качеству образования дошкольных учреждений. Она рассказала о внутренней  системе оценки качества образования, мониторинге качества образования, критериях  и  технологии  процедуры оценки качества.

Просмотров: 130 | Добавил: 123 | Дата: 24.09.2021

   Охват детей в возрасте от 5 до 18 лет услугами дополнительного образования обсудили на совещании в режиме ВКС с заместителями глав администраций по социальным вопросам под руководством врио первого заместителя Председателя Правительства Пензенской области Олега Ягова.

   Врио министра образования Пензенской области Александр Воронков отметил, что по итогам 2020-2021 учебного года охват детей программами дополнительного образования в Пензенской области составил 75%.

«Эта цифра полностью соответствует целевому показателю регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». В новом учебном году необходимо активизировать зачисление на обучение по дополнительным общеобразовательным программам в школах, внести в Навигатор учащихся, занимающихся по программам спортивной подготовки», - резюмировал Александр Воронков.

      «Повышение качества и доступности допобразования приведет к увеличению охвата детей. Нужно работать в этом направлении», - подчеркнул Олег Ягов.

     В 2021 году в Пензенской области начался переход на персонифицированное дополнительное образование. Создан единый портал «Навигатор дополнительного образования Пензенской области» (58.pfdo.ru), где можно познакомиться со всеми учреждениями и программами дополнительного образования и выбрать именно те направления для занятий в кружках и секциях, которые будут интересны, что называется «не выходя из дома».

    Зарегистрировавшись в Навигаторе, каждый ребёнок в возрасте от 5 до 18 лет получит электронный сертификат дополнительного образования с уникальным номером. Это электронная запись в информационной системе и официальное подтверждение возможности ребёнка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства.

    Его не нужно будет получать каждый учебный год, он оформляется единожды и действует до достижения ребенком 18 лет. Оформить сертификат можно в течение всего учебного года.

     Если ребенок впервые начнет заниматься в системе дополнительного образования, то родителям нужно либо зарегистрироваться на указанном портале, либо лично подать заявление в ту организацию дополнительного образования, которую выбрали для обучения, в школу или детский сад, которые посещает ребенок.

    Детям, которые уже занимались в кружках и секциях и продолжат обучение по программе дополнительного образования, оформлять сертификат или писать заявление не обязательно, т.к. у них уже заключен договор с образовательной организацией.

Сертификат действует в любой организации дополнительного образования, которая имеет лицензию на осуществление образовательной деятельности, а программа – получила экспертную оценку в Региональном модельном центре.

    Ребенок по-прежнему может посещать до 3-х объединений на бесплатной основе.

Все данные, занесенные в Навигатор, проходят по защищенным каналам связи, а серверное и компьютерное оборудование имеет соответствующую аттестацию.

Переход на персонифицированное дополнительное образование будет поэтапным и завершится в 2022 году.

Просмотров: 152 | Добавил: 123 | Дата: 24.09.2021

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz