Пятница, 26.04.2024, 20:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Апрель » 24
 В средней школе №1 р.п. Чаадаевка обучающиеся активно практикуют спортивные челленджи, консультируясь с учителем физической культуры куприяновой Еленой, которая подбирает для ребят упражнения на разные группы мышц.  Комплекс коротких упражнений стал доброй традицией и он заполняет перерывы между онлайн-занятиями, что, безусловно, сказывается на работоспособности учащихся. 

Категория: Дистанционное обучение | Просмотров: 210 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

В средней школе с.Нижняя Елюзань юнармейцы 6 класса с классным руководителем Вяселевой Альбиной поддерживают словами благодарности за тяжелейший и опаснейший труд всех медицинских работников.
Спасибо врачам и всем медицинским работникам, на чьих плечах сейчас борьба с распространением вируса. От ответственности, самодисциплины каждого из нас зависит то, как скоро прекратится карантин, и эпидемия пойдет на спад. Ограничить передвижения, соблюдать меры гигиены – лучшая помощь врачам.
Все, кто может, оставайтесь дома. Помогите врачам и тем, кто причастен к купированию угрозы распространения коронавируса.
Категория: Профилактика коронавируса | Просмотров: 228 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

 28 апреля 2020 года в Пензе в рамках Концепции развития математического образования в РФ будет проходить дистанционная олимпиада по математике для обучающихся общеобразовательных школ 5-8 классов и по физике для обучающихся общеобразовательных школ 7-8 классов.

Организаторами проведения дистанционной олимпиады выступают: Министерство образования Пензенской области, Институт регионального развития Пензенской области, гимназия № 44 г. Пензы.

Цель проведения олимпиады: способствовать привлечению младших школьников к олимпиадному движению.

Положение о проведении олимпиады ЗДЕСЬ.

Заявки на участие в дистанционной олимпиаде просим направлять по адресу: arhimed_olimp@mail.ru до 17.00 27 апреля 2020 года (Приложение 2 в XL).

Приложение 1.
Приложение 2.


Просмотров: 203 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

В настоящее время, пожалуй, самым обсуждаемым вопросом является использование информационно-компьютерных технологий современными школьниками. Возникшая ситуация, связанная с необходимостью проведения занятий с применением дистанционных образовательных технологий, требует очень серьезного внимания к организации этого процесса в школах и дома. Сегодня не существует отработанных и научно обоснованных алгоритмов проведения занятий в течение целого учебного дня в системе онлайн взаимодействия педагога и учащегося, исключающих неблагоприятное влияние на здоровье и функциональное состояние организма школьника. Нам очень важно мнение родителей и школьников по вопросам онлайн-обучения.

Сотрудники института регионального развития разработали анкету для школьников (4-11 класс) и родителей учащихся (1-11 класс). Вопросы анкет позволят выявить особенности режима онлайн-обучения, сна и отдыха детей в домашних условиях. 

Приглашаем Вас и Ваших детей принять участие в опросе. Для этого необходимо пройти по ссылке и ответить на вопросы.

Анкета для школьников: https://forms.gle/e9u76YXJoaR8N3bB8

Анкета для родителей: https://forms.gle/daTwG16qNu1XS2AU9

Благодарим за участие!

Министерство Просвещения РФ

Просмотров: 239 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) направила региональным органом управления образованием письмо с разъяснением порядка проведения итогового сочинения и итогового собеседования по русскому языку в резервные сроки в мае 2020 года.

Успешное прохождение итогового собеседования и итогового сочинения является для выпускников 9 и 11 классов обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации. Более 99% выпускников 2020 года уже успешно прошли эти процедуры и получили «зачет». Для оставшихся предусмотрены резервные сроки: 6 мая – для написания итогового сочинения в 11 классах, 18 мая – для прохождения итогового собеседования по русскому языку в 9 классах.

Итоговое сочинение и итоговое собеседование регионы могут провести в указанные даты. В случае, если эпидемиологическая ситуация и принятые в отдельных регионах ограничительные меры не позволят этого сделать, Рособрнадзор определит для них новые даты проведения данных процедур до начала государственной итоговой аттестации и в 11 и 9 классах.


Категория: ГИА | Просмотров: 189 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

 Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что школы страны вернутся к обычному формату работы, а наработки дистанционного обучения будут использованы для совершенствования системы образования в будущем, но не заменят привычный формат получения образования школьниками.

«Мы видим, что школьники хотят вернуться за парты, а учителя – вновь преподавать в школьных классах.  Когда школы откроют свою двери, мы, конечно, не заменим школу дистанционным обучением. Но полученный опыт будем использовать для повышения качества образования и сможем дополнить и расширить возможности образовательной среды», – подчеркнул министр.

Он уточнил, что наработки в сфере дистанционного обучения могут в будущем использоваться для повышения качества обучения, а также для организации учебы для детей, вынужденных заниматься дома. 

Министр обратился со словами благодарности к педагогам, поддерживающим сегодня учебный процесс.

«Я уверен, что мы справимся с ситуацией, во многом это будет зависеть от нас», – резюмировал Сергей Кравцов.

Просмотров: 223 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

16 апреля 2020 года Президент России Владимир Владимирович Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности из-за сложной эпидемиологической ситуации с коронавирусом COVID-19 в стране объявил о переносе парада Победы и торжественных мероприятий, посвященных 75 – летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

«Но мы можем объединиться в этот знаменательный для каждой семьи день, Великий День Победы, и, используя современные технические средства, организовать в рамках реализации регионального проекта «А мы из Пензы! Наследники Победителей» в дистанционном формате 9 Мая региональную акцию - флешмоб «Наш общий День ПОБЕДЫ!», - выступил с предложением министр образования  Александр Воронков.

Участники в любом формате, на камеру или телефон, могут записать видео исполнения песни Давида Тухманова и Владимира Харитонова «День Победы», ставшей настоящим гимном Победы, и разместить это видео с  хештегом #а мыизпензынаследникипобедителей в социальных сетях «ВКонтакте», «Instagram», «Одноклассники», «Facebook»».

В мероприятии могут принять участие все желающие вне зависимости от возраста, от того, какими вокальными данными они владеют. Исполнение песни может быть как индивидуальным, так и семейным.

Просмотров: 214 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

 23 апреля 2020 года обучающиеся Городищенского района посмотрели открытый урок на портале «ПроеКТОриЯ» по теме «Моя профессия – моя история». 
Он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Тех, кто помнит то страшное время, с каждым годом становится всё меньше. Но в наших силах сохранить память о подвиге предков навечно!
Специальным гостем стал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
К эфиру подключились талантливые спикеры, которые поделились военными историями своих семей и рассказали, что повлияло на их профессиональный выбор. 

Константин Сидорков
Директор по стратегическим коммуникациям ВКонтакте.

Николай Пронев
Учитель русского языка и литературы в «Классическом пансионе» МГУ им. М.В. Ломоносова.

Иван Ургант
Телеведущий, продюсер и создатель программы «Вечерний Ургант».


Категория: Профориентационная работа | Просмотров: 218 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

 В средней школе г.Сурска обучающиеся 6, 7а и 10 классов осваивают новую образовательную платформу «Яндекс-репетитор».

Видео-уроки,  представленные на ней, позволяют ученикам 7 классов повторить тему «Служебные части речи», а десятиклассникам дают возможность активизировать подготовку к ЕГЭ.

Категория: Дистанционное обучение | Просмотров: 229 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

В средней школе г.Сурска учащиеся 1а класса вместе с классным руководителем приняли участие в онлайн-мероприятиях к 75-летию Победы, проводимых дистанционно образовательным центром "Мой университет", и заняли призовые места в олимпиаде «Звездочки России. 75-летие Победы в Великой Отечественной войне».






 

Категория: 75-летие Победы | Просмотров: 186 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

 В средней школе с.Нижняя Елюзань обучающиеся 10-11 классов под руководством педагога Керженовой Марьям на уроках математики и информатики активно занимаются на учебной платформе Zoom. 

Zoom — сервис для проведения видеоконференций, онлайн -встреч и дистанционного обучения школьников.  Программа отлично подходит для индивидуальных и групповых занятий, ученики  могут заходить как с компьютера, так и  с телефона. К видеоконференции может подключиться любой, имеющий ссылку, или идентификатор конференции. Отличная видео и аудиосвязь с каждым участником даёт возможность сохранить живое общение учителя с учеником и обеспечить непрерывность образовательного процесса.




  

 

Категория: Дистанционное обучение | Просмотров: 212 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

 В средней школе с.Нижняя Елюзань с целью эффективной организации дистанционного обучения и подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации педагоги используют все доступные ресурсы.

23 апреля учащиеся 9,11 классов стали участниками уроков на Телеканале «МОЯ ШКОЛА в online» (мультиплатформенный оператор цифровой среды «Триколор»).

Девятиклассники просмотрели урок русского языка по теме «Подготовка к ОГЭ.Правописание приставок на 3 и С» ,а одиннадцатиклассники – урок  математики «Простые текстовые задачи на проценты и части».

Содержание видеоуроков полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту.

Занятия в формате телеуроков запланированы ежедневно. Основной материал посвящён двум обязательным предметам – русскому языку и математике, а также самым популярным среди учеников предметам по выбору. Продолжительность каждого урока – 30 минут.

С расписанием трансляций можно ознакомиться любым удобным способом: в телегиде самого канала, на сайте Министерства просвещения или на портале «Российская электронная школа».

Телеканал «МОЯ ШКОЛА в online» также доступен в интернете через приложение «Триколор Кино и ТВ» в App Store, Google Play и Huawei AppGallery.



Категория: Дистанционное обучение | Просмотров: 220 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

 Центр дошкольного образования института регионального развития Пензенской области проводит областную выставку детских рисунков детей старшего дошкольного возраста посвященную 75 - летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Выставка будет проводится в онлайн режиме. Дошкольники принимают активное участие в конкурсе.

Вместе с родителями, под руководством воспитателей дошкольных учреждений в онлайн – режиме дети знакомятся с подвигом советского народа в годы Великой Отечественной войны. Чтение книг о войне, рассказы родителей о прадедушках и прабабушках, героях войны и тружениках тыла тех далеких героических лет, рассматривание бережно хранимых в каждой семье фотографий, реликвий военной поры оставляют неизгладимый след душах детей. Свои впечатления дети отображают в рисунках, выполненных в разнообразной технике.
В организационный комитет при Отделе образования прислано более 30 рисунков из 9 дошкольных учреждений.

Просмотров: 198 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

 В основной школе р.п. Чаадаевка учащиеся 2 класса приняли участие в в марафоне «Весеннее пробуждение» на интерактивной образовательной онлайн-платформе Учи.ру.

За несколько недель ребята набрали большое количество баллов и заняли первое место по школе! Лидерами марафона стали: Горелова Елизавета, Доронин Артём, Кададов Кирилл, Сенжапов Амин, Федин Максим, Чуканова Самира.

Так как во время образовательного марафона больше всего было решено заданий по русскому языку, все лидеры получают пятерки по этому предмету.




       

Категория: Дистанционное обучение | Просмотров: 222 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

 В рамках совместного проекта Минпросвещения России и Минобороны России «Дорога памяти» разработана информационная платформа «Школьник помнит».

Информационная платформа «Школьник помнит» разработана для дистанционного участия. Она предусматривает возможность загрузки фотографий и видеофайлов о ветеранах Великой Отечественной войны.

Для выполнения домашнего задания требуется:

1. Зайти на сайт «Школьник помнит», ознакомиться с условиями ДЗ и приступить к его выполнению.

2. С помощью приложения PlanetFor.me  учащийся создаёт «Место памяти о ветеране».

3. В приложении PFM на географической карте найти свою школу и создать там «геоточку».

4. Добавить описание к «геоточке»: загрузить фото ветерана (при наличии), указать  ФИО и год рождения ветерана, а также написать краткое описание его жизни.

После создания «Место памяти о ветеране» учащийся отправляет ссылку на него  учителю для проверки ДЗ. Рекомендовано подписаться на аккаунт «Школьник помнит» в приложении PFM.

Срок выполнения домашнего задания: до 20 мая 2020 г.

Для участия в конкурсе на лучший видеорассказ требуется:

1. Снять видеорассказ (не более 2 минут) о своём герое и разместить его на YouTube или в другой социальной сети;

2. Добавить ссылку с видеорассказом в уже созданное в рамках ДЗ «Место памяти о ветеране»;

Срок проведения конкурса: до 20 июня 2020г.

Ход проведения конкурса, а также его итоги будут публиковаться  на сайте проекта «Школьник помнит».

Просмотров: 187 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

 У коронавирусной инфекции нет специфических симптомов, поэтому человеку, не имеющему медицинского образования, ее трудно отличить от гриппа и традиционных ОРВИ, особенно в начале заболевания. Зачастую больной человек, надеясь на «авось», не обращается к врачам и занимается самолечением. Несвоевременное обращение за медицинской помощью приводит к развитию серьезных осложнений, трудно поддающихся лечению, и даже смерти пациента. Помимо этого, больной человек служит источником заражения для своих родных и близких.

К сожалению, жители Пензенской области не являются исключением. В стационары поступают пациенты с уже запущенными формами заболевания, требующими неотложных реанимационных мероприятий. И в данном случае, к сожалению,врачи не могут гарантировать благоприятного исхода.

Температура, сухой кашель, слабость, недомогание являются наиболее распространенными симптомами COVID-19. У некоторых больных могут быть головные боли, боли в теле, заложенность носа, насморк, боль в горле или диарея (понос). Чаще всего эти симптомы развиваются постепенно, а к 5-6 дню может усилиться кашель, появиться боль в грудной клетке при дыхании, одышка. Такие симптомы могут быть признаками развития пневмонии и дыхательной недостаточности, которые развиваются при атаке нижних дыхательных путей коронавирусом. Именно эти состояния и служат причиной смерти у пациентов.

Поэтому, при появлении респираторных симптомов, необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью, вызвав врача на дом. В каждом случае будет выбрана индивидуальная тактика ведения больного. При наличии показаний, угрожающих жизни и здоровью, пациент будет госпитализирован. В других ситуациях больной будет оставлен дома под динамическим наблюдением с регулярным контролем основных показателей (температура, насыщение крови кислородом, частота дыхания и др.). В дальнейшем, при ухудшении состояния, может потребоваться лечение и в стационаре. Но только врач может правильно оценить состояние здоровья и определить тактику лечения пациента.

Помните, что только правильная и своевременная коррекция заболевания может сохранить вашу жизнь! Не занимайтесь самолечением, обращайтесь за помощью своевременно, не рискуя своим здоровьем!

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Пензенской области И.В.Пузракова

Категория: Профилактика коронавируса | Просмотров: 215 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

      23 апреля 2020 года обучающиеся школ Городищенского района, которые в период вынужденной самоизоляции находятся на дистанционном обучении и получают льготное питание в школе за счет средств муниципального бюджета, получили вторые бесплатные продуктовые наборы стоимостью 345 рублей.

Всего в Городищенском районе пайками обеспечено 586 обучающихся различных льготных категорий, в том числе - отдельные категории обучающихся из многодетных малообеспеченных и неполных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов. В состав наборов входят продукты, рекомендованные Роспотребнадзором для школьного питания.

Соответствующее решение принято губернатором Пензенской области в целях поддержки социально незащищенных граждан.

 


  

Просмотров: 206 | Добавил: 123 | Дата: 24.04.2020

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz