Пятница, 26.04.2024, 05:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Апрель » 15

Приглашаем вас принять участие в вебинарах Экспресс-марафона «КАК ПОМОЧЬ ШКОЛЕ ОРГАНИЗОВАТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС В УСЛОВИЯХ КОРОНАВИРУСА COVID-19».

Мероприятия проводятся с помощью сервиса ZOOM. Это позволяет провести встречу в режиме реального времени и задать вопросы выступающим. 

Но, к сожалению, увеличившаяся нагрузка на сервис не позволяет организовать встречу для всех заинтересованных лиц. Поэтому мероприятие будет проводиться только для региональных учреждений ДПО работников образования (одна точка подключения). 

Позже видеозапись встречи будет опубликована на сайте НАОДППО по ссылкеhttp://naodppo.ksob.ru/category.php?cat_id=1187.

Для подключения к онлайн-встрече можно использовать компьютер или смартфон. Перейдите по ссылке https://us04web.zoom.us/j/188287098 и следуйте инструкциям на экране. В письме также приложен файл, где можно найти описание некоторых шагов подключения. Непосредственно перед входом в сервисе Zoom на мероприятие, пожалуйста, вместе со своим именем укажите ваш регион. Это поможет организаторам определить географию участников и быстрее сделать рассылку материалов вебинара.

По всем вопросам обращаться к исполнительному директору НАОДППО Л.И.Уваровой
8(812)409-82-67, 8(921)244-17-10

Просмотров: 231 | Добавил: 123 | Дата: 15.04.2020

В целях развития интеллектуального творчества школьников, привлечения их к исследовательской работе, активизации всех форм внеурочной и внешкольной работы с учащимися, выявления и поощрения одаренных детей с 20 марта по 5 апреля  2020 года проходил отборочный тур материалов для участия в очном этапе областной научно – практической конференции «Старт в науку». От Городищенского района было представлено 11 работ. В очный этап прошли: Паксяева Арина (секция «История») и Ксения Трунова (секция «Математика»),  ученицы 9 класса средней школы г. Сурска; Юсеф Кочетов (секция Обществознание») и Алсу Исляева (секция «География»), ученики 9 класса средней школы с.Верхняя Елюзань; Алексей Епифанов (секция «Химия»), ученик 9 класса средней школы г.Городище.

10 апреля начался очный этап областной научно-практической конференции, который проходит в дистанционном формате.

По итогам работы секции «Обществознание» Юсеф Кочетов, ученик школы с.Верхняя Елюзань, занял 2 место.

Просмотров: 219 | Добавил: 123 | Дата: 15.04.2020

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Министерство просвещения Российской Федерации подготовили проект нового расписания государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов (ГИА-9).

В соответствии с ним, основной период основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) для выпускников 9 классов в 2020 году пройдут в сроки с 8 июня по 31 июля. Региональные органы исполнительной власти, а также учредители заграншкол могут сами определить основные и резервные сроки проведения экзаменов по русскому языку и математике в рамках этого периода. ОГЭ по предметам по выбору в 2020 году проводиться не будет.

Участники экзаменов, не прошедшие ОГЭ и ГВЭ или получившие неудовлетворительные результаты по одному или обоим обязательным предметам в резервные сроки, смогут пересдать их в дополнительный период в сентябре. 4 сентября в дополнительный период планируется провести экзамен по русскому языку, 7 сентября – по математике. Резервные дни для проведения экзаменов в дополнительный период: 14 сентября – русский язык, 15 сентября – математика, 18 сентября – русский язык и математика.

Категория: ГИА | Просмотров: 234 | Добавил: 123 | Дата: 15.04.2020

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию на своем сайте методических рекомендаций по организации индивидуальной подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ). 14 апреля на сайте ФИПИ публикуются методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ по 15 учебным предметам, в том числе отдельно по базовой и профильной математике.

15 апреля для выпускников 9 классов будут опубликованы рекомендации по подготовке к обязательным предметам ОГЭ, русскому языку и математике, а 16 апреля – рекомендации по другим предметам ОГЭ.

Методические рекомендации содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ и полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к экзаменам. В них описана структура и содержание контрольных измерительных материалов, приведен индивидуальный план подготовки к экзамену, указаны темы, на освоение и повторение которых следует обратить особое внимание. Даны рекомендации по выполнению разных типов заданий, работе с открытыми банками заданий ЕГЭ и ОГЭ и другими дополнительными материалами, полезные ссылки на информационные материалы ФИПИ и Рособрнадзора.

Также 14 апреля на сайте ФИПИ будут опубликованы по два варианта контрольных измерительных материалов ЕГЭ по каждому предмету, подготовленных для 2020 года, а 15 апреля будут опубликованы варианты контрольных измерительных материалов ОГЭ по всем предметам. На примере этих вариантов выпускники смогут потренироваться в выполнении экзаменационных работ 2020 года. 21 апреля на сайте ФИПИ появятся ответы к открытым вариантам, чтобы будущие участники экзаменов смогли проверить себя.

Категория: ГИА | Просмотров: 207 | Добавил: 123 | Дата: 15.04.2020

 Российское движение школьников запустило проект «Задачка со звездочкой», благодаря которому у учащихся 5-10 классов появились виртуальные помощники. Волонтеры Российских студенческих отрядов Пензенской области помогут ребятам адаптироваться к дистанционному обучению и справиться со сложными домашними заданиями ежедневно, с 11.00 до 21.00.

Школьники по всей России столкнулись с необходимостью учиться дистанционно, и у многих возникли проблемы – учителя далеко, связь не всегда работает хорошо. Для того чтобы справиться с этими трудностями, участники проекта «Лига вожатых» придумали проект «Задачка со звездочкой», благодаря которому ребята и родители могут получить помощь и поддержку от волонтеров, просто задав вопрос в специальной беседе ВКонтакте. Для каждого региона России создается отдельная группа, в которой для каждого класса – с 5 по 10 – предназначена своя беседа. Ученик или родитель может в нее обратиться с вопросом, и волонтер поможет ему с выполнением домашнего задания или объяснит сложную тему.

«Задачка со звездочкой Пензенская область   https://vk.com/zadachka_penza


Просмотров: 198 | Добавил: 123 | Дата: 15.04.2020

С 1 апреля на территории Пензенской области, с целью оказания психологической помощи населению, созданы и работают 3 экстренные группы психологов.

В Viber работает группа «Психологи Пензы. Помощь». Работу осуществляют 55 психологов.( https://invite.viber.com/?g2=AQBvoD1gMHZCGEtKl6vvOlu7sE0zb5UeuClWqTowzjvSjyH2hrFd19MHlvzRfpqJ)

В социальной сети в ВКонтакте работает группа «Психологи Пензенской области. Помощь» – человек, нуждающийся в помощи, может обратиться в группу, написав сообщение, любой свободный психолог ответит на сообщение, работают 72 психолога;

На сайте Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области размещен список психологов, оказывающих безвозмездную помощь – можно позвонить по любому номеру, написать смс, обратиться по номеру в вайбер или вацап. Эту работу ведут 50 специалистов. Психологи в группах взаимозаменяемы и работают по графику.

За две недели психологами оказано около 1500 консультаций.

В числе основных вопросов, с которыми обращаются позвонившие:  тревога и паника в связи с ситуацией; методические консультации, чаще по темам, как помочь другим людям; вопросы, касающиеся трудностей организации учебного процесса со стороны педагогов и родителей; семейные конфликты; одиночество; беспокойство за старших членов семьи; отсутствие психологического и эмоционального комфорта в условиях самоизоляции; скучно, как организовать досуг; любовь, несмотря ни на что; как позвонить в волонтерские службы и получить помощь.

География участников охватывает Пензенскую область, Москву; Самару; Воронеж; Саратов; Санкт Петербург.

Просмотров: 182 | Добавил: 123 | Дата: 15.04.2020

 Дорогие наши педагоги!

Хочу обратиться к каждому из вас и поблагодарить за то, что в это непростое время вы остаетесь верны своей профессии. Кому-то из вас, несмотря на жизненные неудобства и находящихся дома своих детей и родителей, приходится рисковать здоровьем и ездить на работу, и практически каждому преодолевать возникающие сложности дистанционного обучения.

Совсем недавно, в конце марта, прошёл VIII Съезд нашего Профсоюза. Конечно, в цифровом дистанционном формате. Его девиз звучал: «Будущее начинается сегодня!». Но уже в начале апреля будущее буквально обрушилось на нас, не дав времени на «раскачку» и поэтапную подготовку. И в этих очень сложных условиях наши педагоги проявили себя поистине героически.

Мы знаем, как вам сейчас сложно организовывать обучение. Приходится осваивать приемы работы в условиях новых реалий буквально «на ходу» – адаптировать учебную программу и контент к дистанционному формату, изучать и применять новые инструменты, сервисы и платформы, налаживать обратную связь с учениками и родителями. Причём далеко не у всех детей имеется техническая возможность учиться дистанционно, не везде и не всегда есть условия для полноценного интернет-общения, как нет в массовой практике готовых решений по организации дистанционного обучения. И здесь вы действительно проявляете и находчивость, и даже «чудеса изобретательности», находите и применяете новые форматы обучения и главное – мотивации для ваших учеников.

Несомненно, у вас увеличились нагрузка и временные затраты на подготовку к урокам, проверку домашних заданий; многие столкнулись не только с нехваткой технологической или методической поддержки, но и с непониманием и зачастую неодобрением со стороны родителей. Но, общаясь с коллегами, мы видим, что вы не унываете, не падаете духом и делаете всё возможное, чтобы без потерь завершить учебный год.

Нам всем уже в спокойной обстановке необходимо будет осмыслить те перспективы, которые внезапно стали реальностью, и перейти к решению тех проблем, которые так остро обнажила сегодняшняя ситуация, – проблем, которые необходимо решать всем вместе, не обвиняя друг друга, а понимая и принимая ситуацию. Трудностей – технических и организационных – действительно много, но все мы – всё наше профессиональное сообщество – заинтересованы в их преодолении.

Профсоюз, в первую очередь, будет внимательно отслеживать, чтобы никаких снижений заработной платы у педагогических работников не было, чтобы отпускные были начислены в полной мере и своевременно. И, конечно, мы обязательно включимся в общую работу по оказанию помощи педагогам в оснащении рабочих мест необходимым технологическим оборудованием, освоению новых форматов обучения, созданию необходимых условий труда и, конечно, традиционно – организации летнего отдыха, который, надеемся, всё-таки состоится. Вы этого заслуживаете!

Желаю всем здоровья. Это – главное. А все трудности мы, как всегда, преодолеем вместе!

Просмотров: 184 | Добавил: 123 | Дата: 15.04.2020

Всероссийская акция «100 баллов для победы» проводится по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. В этом году она состоится в шестой раз, но впервые полностью переведена в режим «онлайн». 

В Пензенской области акция пройдет 23 апреля. 

Акция традиционно проходит в течение апреля и посвящена Году памяти и славы, стобалльники рассказывают будущим выпускникам, как успешно сдать ЕГЭ по истории.

Ежегодно в рамках акции выпускники из разных регионов, получившие 100 баллов на ЕГЭ, проводят мастер-классы и делятся своим опытом и секретами успешной подготовки к экзамену со старшеклассниками. Мероприятие призвано снять лишнее напряжение у школьников, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех.

Уникальная возможность появилась практически у любого желающего – увидеть выступление сто- и высокобалльников. Прежде участниками акции становились только школьники, которые приходили на мероприятие в аудитории. В этот раз услышать и даже задать вопрос спикерам может любой желающий, вне зависимости от региона.

Главными героями Всероссийской акции «100 баллов для победы» по традиции стали стобалльники. Сегодня они учатся в лучших вузах страны и готовы поделиться своими знаниями и впечатлениями об экзамене. Выпускники, получившие наивысший результат на ЕГЭ по истории, отвечают на вопросы, которые волнуют их в преддверии государственной итоговой аттестации.

Найти видеотрансляции в соцсетях можно по хэштегу #100балловдляпобеды2020.

Просмотров: 220 | Добавил: 123 | Дата: 15.04.2020

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz