Вторник, 19.03.2024, 10:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Апрель » 07

Министр просвещения Сергей Кравцов сегодня в прямом эфире онлайн-марафона ведомства «Домашний час» ответил на вопросы школьников, учителей и родителей. Они касались самых актуальных тем: срока дистанционного обучения, возможности переноса дат ЕГЭ и ОГЭ, методической помощи учителям и родителям в период перехода на обучение детей дома.

Один из главных вопросов: когда дети вернутся в школы? Сергей Кравцов подчеркнул, что в каждом регионе губернатор сам вправе определить, в каких местностях какие образовательные организации и по какому графику работают. Всё зависит от эпидемиологической ситуации в конкретном регионе, муниципальном образовании.

Другой самый частый вопрос: отменят ли всероссийские проверочные работы (ВПР) и перенесут ли ЕГЭ и ОГЭ?

«ВПР не отменяются. Планируется, что проверочные работы будут проведены по окончании учебного года. При этом ВПР необходимы самим школьникам, чтобы оценить свои знания, для учителей результаты работ – это возможность своевременно оказать методическую поддержку, помочь ребёнку усвоить материал, который он мог понять не в полном объёме, – подчеркнул Министр. – Что касается экзаменов, планируется, что первый ЕГЭ пройдёт 8 июня. Надеемся, что к моменту проведения ЕГЭ никакой опасности здоровью не будет. Но если возникнет необходимость введения дополнительных мер, они будут приняты. Мы готовы к разным сценариям. В любом случае ЕГЭ будет проводиться честно, открыто и конкурентно. Экзамен – это не самоцель. Экзамены проводятся для того, чтобы понять, насколько ребята готовы к поступлению в вуз на интересующее направление подготовки. Главное сейчас – не думать о датах, а спокойно готовиться к проведению экзаменов».

Много вопросов про зарплату и отпуска педагогов. По словам Сергея Кравцова, Министерство просвещения делает всё возможное, чтобы учителя чувствовали себя защищёнными и могли в дистанционном формате продолжать работать по программам, сохраняя контакт с учениками, что принципиально важно.

«Никаких снижений заработных плат педагогических работников быть не может. Учителя школ по-прежнему работают, учебный процесс не останавливается, но деятельность осуществляется в дистанционном режиме. Обращаюсь к региональным министрам, руководителям органов управления образования: держите этот вопрос на личном контроле. Доведите эту информацию до губернаторов. Мы будем следить очень четко, чтобы никаких снижений заработных плат педагогических работников не было. По отпускам учителей будут специальные рекомендации, мы дадим разъяснения. Вопрос непростой, требует отдельного решения с учётом развития ситуации», – сказал Сергей Кравцов.

Комментируя вопросы о появлении информации про якобы учёбу летом, оставлении на второй год и подобное, Сергей Кравцов посоветовал не поддаваться на провокации и обращаться только к официальным источникам: «Эта информация абсолютно не соответствует действительности. Эти решения даже не обсуждаются. Рекомендую всем участвовать в нашем марафоне, заходить на сайт Министерства просвещения, обращаться на телефон горячей линии и получать достоверную, проверенную информацию».

Горячая линия Минпросвещения России для учителей и родителей по методическому обеспечению и организации обучения с использованием дистанционных технологий работает круглосуточно, телефон: +7 (800) 200-91-85.

Просмотров: 202 | Добавил: 123 | Дата: 07.04.2020

 С 6 апреля обучающиеся школ Городищенского района приступили к обучению с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. 

В средней школе №1 р.п.Чаадаевка ученики 6 класса под руководством учителя русского языка и литературы Маракаевой Ольги активно занимаются на учебной платформе Учи.Ру., где по итогам школьного рейтинга занимают уверенное третье место. А также консультируются в тесном контакте с педагогами, работающими в данном классе в мессенджерах WhatsApp и Viber.





Категория: Дистанционное обучение | Просмотров: 217 | Добавил: 123 | Дата: 07.04.2020

 С 2017 года в Пензенской области реализуется региональный культурно-образовательный проект "Культурная суббота".

Школьники раз в месяц посещают историко-культурные объекты и природно-культурные места с целью расширения своего культурного кругозора, пополнения знаний о родном крае.

Сегодня в режиме самоизоляции можно продолжить культурное путешествие по своей малой Родине, но уже виртуально.

Предлагаем вам посетить музеи и историко-культурные места, театральные постановки нашего прекрасного Пензенского края:

https://www.facebook.com/groups/492137011578207/permalink/646807336111173/?sfnsn=scwspmo&ext...

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=2999887183408835&id=100001627481411?sfnsn=scwspm...

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3001712796559607&id=100001627481411?sfnsn=scwspm...

https://m.facebook.com/muzlitpenza/photos/a.1167975610031944/1524505591045609/?type=3?sfnsn=scwspmo&...

https://www.facebook.com/groups/492137011578207/permalink/643481649777075/?sfnsn=scwspmo&ext...

https://www.facebook.com/413069905934153/videos/1092701057730024/

Отзывы и фото можно прислать по адресу: frso@mail.ru

Категория: Культурная суббота 2019/2020 | Просмотров: 221 | Добавил: 123 | Дата: 07.04.2020

 Директор Федерального института  педагогических измерений Оксана Решетникова  в рамках ежедневного онлайн-марафона «Домашний час в сообществе Минпросвещения РФ в социальной сети «ВКонтакте» рассказала об изменениях в содержании экзаменационных материалов ЕГЭ и ОГЭ 2020 года и самостоятельной подготовке к экзаменам.

Отвечая на один из популярных вопросов, который задавали зрители  эфира, будет ли в 2020 году из-за перехода школ на дистанционное обучение упрощен  ЕГЭ, Оксана Решетникова рассказала, что такие изменения не планируются.

«К концу учебного года, как правило, новый материал уже  не изучается, а идет повторение пройденного и подготовка к экзаменам. Поэтому, на наш взгляд, нет никаких оснований делать какие-то преференции выпускникам этого года. Более того, это невозможно технически. В настоящее время все контрольные измерительные материалы готовы и их пересмотра не будет», – сказала она.

Кроме того, все участники  экзаменов должны находиться в равных условиях. «Единый государственный  экзамен призван отобрать для  обучения в вузе наиболее подготовленных абитуриентов. Срок действия результатов  ЕГЭ – четыре года. Мы не можем  поставить в неравные условия  тех, кто оканчивает школу в текущем  году и выпускников прошлых и будущих лет», – подчеркнула директор ФИПИ.

Оксана Решетникова напомнила, что информация о содержании контрольных  измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ и ОГЭ, была опубликована еще в конце августа прошлого года. В ЕГЭ в этом году серьезных изменений нет, экзамен фактически остался тем же, что в прошлом году.

В ОГЭ для 9 классах в этом году произошли серьезные изменения: контрольные измерительные материалы  теперь строятся на ФГОС, по которому школьники  учатся с 2015 года. «В них усилены  деятельностная составляющая, практический характер заданий. Так в ОГЭ по математике включен блок практико-ориентированных заданий, объединенных одним сюжетом (например, планирование земельного участка и т.п.), а в ОГЭ по химии стал обязательным практический эксперимент. В гуманитарных предметах сделан акцент на практическую грамотность обучающихся и навыки смыслового чтения», – рассказала Оксана Решетникова.

Аналогичные изменения в ЕГЭ должны произойти с 2022 года, общественно-профессиональное обсуждение перспективных экзаменационных моделей ЕГЭ начнется осенью этого года.

Отвечая на вопросы зрителей эфира, директор ФИПИ сообщила, что  проведение экзаменов в компьютерной форме пока не планируется, это вопрос более отдаленной перспективы. Исключением  является только ЕГЭ по информатике, который частично планируется проводить на компьютере с 2021 года, если регионы будут технически готовы к такой форме экзаменов.

Директор ФИПИ пояснила, что внесение изменений в Конституцию  Российской Федерации не создаст дополнительных проблем для тех, кто готовится к ЕГЭ по обществознанию. «В ЕГЭ по обществознанию не будет  заданий, относящихся к статьям, в которые вносятся поправки», – пояснила она.

Оксана Решетникова заверила, что перенос ЕГЭ на более поздний  срок не повлияет на проверку экзаменационных  работ участников. «Приказ о переносе сроков экзаменов является обязательным для всей системы образования. Экзаменационные  работы будут проверены в срок», – заявила она.

Директор ФИПИ также напомнила, что контрольные измерительные  материалы ОГЭ по всем предметам  формируются из открытого банка  заданий ОГЭ. Каждый субъект РФ сам формирует варианты экзаменационных материалов ОГЭ, поэтому, даже если регионам в этом году будет предоставлена возможность самим определять сроки проведения ОГЭ, это не создаст риска утечки экзаменационных материалов. «При такой  организационной схеме попавшие в интернет варианты одного региона  ничем не могут помочь ученикам из другого региона», – подчеркнула Оксана Решетникова.

Решетникова напомнила о  материалах для самостоятельной  подготовки к экзаменам, которые есть на сайте ФИПИ: демонстрационных вариантах контрольных измерительных  материалов ЕГЭ и ОГЭ по всем предметам, которые помогут составить представление  о структуре экзаменационных  материалов, открытых банках заданий  ЕГЭ и ОГЭ. Полный перечень вопросов и тем, которые могут встретиться  на экзамене, содержится в кодификаторе элементов содержания. Его можно использовать для составления плана повторения материала.

Кроме того, с 14 апреля ФИПИ начнет публиковать методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к экзаменам. Они создаются по всем предметам. Также будут опубликованы варианты контрольных измерительных материалов ОГЭ и ЕГЭ, которые были подготовлены для досрочного периода, а позже будут обнародованы правильные ответы к ним, чтобы выпускники смогли себя проверить. В ближайшее время в онлайн-марафоне «Домашний час» примут участие специалисты ФИПИ, которые ответят на вопросы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по конкретным предметам.

 

Категория: ГИА | Просмотров: 204 | Добавил: 123 | Дата: 07.04.2020

 9 апреля в 13 часов по московскому времени состоится Всероссийский открытый урок «Сделай громче», посвящённый музыкальной индустрии. Мероприятие организовано при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.Из каких тем рождаются песни? Какие специалисты нужны, чтобы сделать из набросков хит? В чём заключается задача продюсера? Как музыка помогает людям особенно сейчас, в такие непростые времена?

На эти и многие другие вопросы ответят известные российские музыканты, а также победители конкурсов и флешмобов «ПроеКТОрии». Все гости подключатся к эфиру в режиме онлайн. Модератор урока – теле- и радиоведущий Антон Комолов.

Онлайн-трансляция урока будет доступна для просмотра всем желающим на портале «ПроеКТОриЯ» и в группах проекта в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Digital-партнёр мероприятия – компания Mail.ru Group.

Принять участие в конкурсах, посвящённых открытому уроку, и получить шанс задать вопросы спикерам урока лично в прямом эфире можно в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

 

Просмотров: 235 | Добавил: 123 | Дата: 07.04.2020

         С 6 апреля 2020 года все школы Пензенской области перешли на обучение с использованием дистанционных технологий. Для оказания методической и консультативной помощи на сайте Института регионального развития Пензенской области создана рубрика «Педагогу», где размещена актуальная информация по организации дистанционного обучения.

Кроме этого, консультационная и методическая поддержка оказывается в группе Института в социальной сети «ВКонтакте». Здесь педагоги смогут задать вопросы методистам по каждой предметной области, обменяться лучшими практиками, полезными ссылками. 

Ранее мы сообщали, что начал работу ресурс для учителей по дистанционному образованию. Министерство просвещения Российской Федерации стало инициатором создания онлайн-курса, на котором размещены бесплатные приложения, курсы, видеолекции. Курс размещён на площадке  учись-дома.онлайн, созданной для поддержки педагогов.

 

Просмотров: 216 | Добавил: 123 | Дата: 07.04.2020

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz