Вторник, 19.03.2024, 05:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Январь » 29

В школе с. Старые Турдаки 28 января 2019 года прошла социальная акция «Снежный десант».

Целью акции стала уборка снега на территории села. Волонтеры вышли на очистку от снега территории возле памятника участникам Великой Отечественной войны, расчистили снег во дворах двенадцати домов пожилых людей и одиноко проживающих граждан в селе. Работали дружно, слаженно, с улыбкой.

... Читать дальше »
Просмотров: 288 | Добавил: 123 | Дата: 29.01.2019

Во Дворце единоборств «Войеков» 26 января 2019 года прошел Международный турнир и открытый Кубок губернатора Пензенской области по дзюдо, среди спортсменов 2007-2009 г.р. и 2005-2006 г.р. В  Пензу приехало 700 участников 2007-2009 г.р. из 15 областей и республик Российской Федерации. Учащиеся секции дзюдо учреждения дополнительного образования Городищенского района (тренер – преподаватель Цаплин Александр) приняли участие. По итогам соревнований Катаев Владислав занял 1 место в своей весовой категории.

... Читать дальше »
Просмотров: 455 | Добавил: 123 | Дата: 29.01.2019

Для обучающихся школ Городищенского района 8-11-х классов с 29 января по 19 апреля пройдет весенняя сессия «Онлайн-уроки финансовой грамотности» в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». За время этой сессии планируется провести более 420 вебинаров.

На онлайн-уроках эксперты расскажут о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, особенностях использования банковских карт, правилах безопасности на финансовом рынке и т.д. Кроме того, слушателей ждут новые интересные темы: «Как защититься от кибермошенников: семь правил безопасности в виртуальной среде», «Что нужно знать про инфляцию?», «Как начать свой бизнес. Мечтай. Планируй. Действуй».

Во время вебинаров участники смогут в онлайн-режиме общаться с профессионалами финансового рынка: представителями банков, страховых компаний, экспертами рынка ценных бумаг, вузов и госорганов. Слушатели будут иметь возможность задавать вопросы в чате и получить ответы на них, участвовать в интерактивных опросах. После прослушивания урока и направления отзыва учителю выдается сертификат.

Организатор онлайн уроков – Центральный банк РФ в лице Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Приволжском федеральном округе.

... Читать дальше »
Просмотров: 318 | Добавил: 123 | Дата: 29.01.2019

Результаты ЕГЭ по физике стабильны, однако в 2018 году участники лучше справились с заданиями базового уровня сложности. Задания по астрофизике, впервые включенные в ЕГЭ, не вызвали трудностей у выпускников. Проблемы значительное число участников испытывает с объяснением результатов экспериментов и решением сложных задач с развернутым ответом. Специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) проанализировали результаты ЕГЭ по физике.

Средний балл ЕГЭ 2018 года по физике сопоставим с аналогичным показателем прошлого года, что говорит о стабильности результатов.

Выпускники 2018 года продемонстрировали более глубокое освоение вопросов механики по сравнению с электродинамикой и квантовой физикой. В 2018 году наблюдалась положительная динамика выполнения заданий базового уровня сложности по сравнению с результатами ЕГЭ предыдущего года.

Участники ЕГЭ-2018, которые набрали результат ниже минимального балла, справились лишь с заданиями на проверку знания законов и формул, которые изучаются преимущественно в основной школе. Большая группа выпускников с итоговым баллом ниже 60 не смогли объяснить результаты экспериментов, представленные в виде графиков и таблиц. Почти для всех участников, кроме высокобалльников, самой сложной остается качественная задача, при решении которой нужно выстроить логически связное объяснение физических процессов, опираясь на различные законы и формулы.

В 2018 году увеличились доли участников с результатами ниже минимального балла, а также 61-80 и 81-100 баллов. Это позволяет говорить об усилении дифференциации в подготовке выпускников и о росте качества подготовки школьников, изучающих профильный курс физики. Однако это улучшение пока идет в основном за счет более успешного выполнения простых заданий с кратким ответом, а вот сложные задачи с развернутым ответом пока по силам лишь высокобалльникам, получившим на ЕГЭ 81-100 баллов.

В 2018 году увеличилось и число участников, которые получили 0 баллов за выполнение всей экзаменационной работы. Можно предположить, что эти участники безосновательно надеялись сдать экзамен за счет приобретенных псевдоответов. Более того, ряд ошибок участников ЕГЭ при выполнении заданий с кратким ответом был связан с использованием ими при подготовке к экзамену готовых домашних заданий и ответов на «типовые» задания ЕГЭ. Рекомендуем тщательно выбирать пособия и интернет-ресурсы для подготовки к экзамену.

В 2018 году в экзаменационную работу была включена новая линия заданий на проверку базовых элементов астрофизики. Все задания в этой линии носили контекстный характер и предполагали использование данных из предложенных таблиц или диаграмм.

Статистический анализ показал достаточно высокие результаты выполнения этих заданий и освоение большинством выпускников основных сведений об объектах Солнечной системы, о различных классах звезд, их основных характеристиках, а также современных представлений о происхождении и эволюции звезд.

Ежегодно ФИПИ проводит анализ результатов экзаменационной кампании по всем предметам и публикует методические рекомендации для учителей. Краткие обзоры этих рекомендаций, подготовленные руководителями федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ, помогут будущим выпускникам и их педагогам сориентироваться в том, какие задания и темы оказались наиболее сложными для участников ЕГЭ-2018, и на что стоит обратить внимание при подготовке к экзамену. Ранее свои рекомендации выпускникам дали разработчики КИМ ЕГЭ по обществознаниюисториибиологиирусскому языкуматематикеиностранным языкаминформатике и литературе.

... Читать дальше »
Просмотров: 263 | Добавил: 123 | Дата: 29.01.2019

Во всех школах для обучающихся прошли классные часы «900 дней мужества»

Библиотекарь школы с.Верхняя Елюзань Нажия Пономарева провела «Библиотечный час», на занятии она рассказала о поэтессе А.Берггольц, которая пережила блокаду и посвятила очень много стихов этому событию.  В 11 классе учитель истории Гольшат Клатова провела урок «Непокоренный Ленинград», который сопровождался просмотром документального фильма «Блокадники». Из фильма ученики узнали, что блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц русской истории. 900 дней и ночей мужественные защитники и жители города держали оборону. За годы блокады погибло по разным данным от 400 тыс. до 1 млн. человек.

Обучающиеся 9 класса школы с. Нижняя Елюзань посетили школьный краеведческий музей, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны. В 10 классе прошла акция памяти "900 дней и ночей". Учащиеся познакомились воспоминаниями  жителей блокадного Ленинграда.

В средней школе № 1 р.п.Чаадаевка прошли уроки мужества, посвященные 75-годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады. Обучающиеся среднего звена узнали о норме хлеба блокадников, с большим вниманием смотрели видеофильм о ленинградской девочке Тане Савичевой, читали строки из ее блокадного дневника, говорили о «дороге жизни», о мужестве защитников города и его жителей. Школьники были не только слушателями, но и активными участниками мероприятия, подготовили стихотворения, посвященные блокаде Ленинграда.

В зале Воинской славы средней школы г.Городище прошло мероприятие, посвященное 75-ой годовщине снятия блокады Ленинграда. Обучающиеся 10-Б класса познакомились с дневниковыми записями жителей осажденного города, читали стихи, рассказы о массовом подвиге, мужестве и героизме ленинградцев.

В школьном музее школы с. Канаевка  для обучающихся 4, 5, 6 классов проводились тематические уроки. Один из таких уроков назывался «О чём расскажет дедушкина медаль «За оборону Ленинграда». Обучающимся было рассказано о мужестве и подвиге советских солдат, жителей Ленинграда, которые героически сражались с немецкими оккупантами, выстояли суровые дни блокады и отстояли Ленинград.

... Читать дальше »
Просмотров: 286 | Добавил: 123 | Дата: 29.01.2019

В средней школе г. Сурска 29 января 2019 года ученики 9а класса на уроке литературы представили презентации своих проектов по поэме Николая Гоголя «Мёртвые души». Одним из наиболее ярких оказался групповой проект «Галерея образов русских помещиков в поэме Н.Гоголя «Мёртвые души». Авторы проекта отнеслись к его выполнению творчески, поэтому работа и оказалась самой интересной.

... Читать дальше »
Просмотров: 285 | Добавил: 123 | Дата: 29.01.2019

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz