Четверг, 25.04.2024, 14:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Ноябрь » 13

Одной из важнейших задач государственной политики в сфере образования является признание особого правового статуса педагогических работников и повышения престижа учительской профессии.

С целью поддержки молодых педагогов и повышения их профессионального роста с 2013 года областная организация профсоюза работников образования и науки проводит Форум молодых педагогов. Педагоги Городищенского района ежегодно принимают участие в областном Форуме.

9 ноября 2018 года в период школьных осенних каникул  на базе школы с. Архангельское прошел первый  районный Форум молодых педагогов общеобразовательных и дошкольных учреждений «Будущее – за профессионалами».

Цель Форума - привлечение и закрепление молодых педагогических работников в учреждениях образования района, оказание помощи молодым педагогам правильно использовать свой потенциал в профессиональной деятельности.

Инициатором и организатором мероприятия выступили комитет районной профсоюзной организации работников образования, совет молодых педагогов при поддержке Отдела образования и администрации Городищенского района.

Открылся Форум выступлением агитбригады молодых педагогов средней школы с. Верхняя Елюзань.

В работе Форума  приняли участие Глава администрации Городищенского района Александр Водопьянов, заместитель Главы администрации Наталья Осокина, начальник Отдела образования Любовь Михайлова, специалист по правовой работе областной организации профсоюза работников образования Александра Суворова, специалисты управления социальной защиты населения, медработник.

В своем приветствии Глава администрации отметил, что образованию в районе уделяется большое внимание,  предпринимаются  огромные  усилия  для создания хороших условий осуществления профессиональной деятельности педагогов, что  законодателем вводятся меры, которые направлены на поощрение и стимулирование труда педагогических работников.

Александра Юрьевна ознакомила молодых педагогов с их  правами в презентационном материале «Правовой статус педагога», и мерами социальной поддержки молодых педагогов.

О  мерах социальной поддержки молодых семей, реализующихся через районные программы, педагоги узнали из выступления специалиста  управления социальной защиты населения Ирины Горбачевой.

Участники Форума активно дискутировали, задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.

Дальнейшая работа Форума была продолжена  на двух  дискуссионных площадках - «Личность педагога: от базовых компетенций к профессиональному успеху» и «Все мы родом из детства», на которых выступали опытные педагоги с мастер-классами, с интерактивными занятиями  «Время выбрало нас».  Молодым учителям и воспитателям была предоставлена возможность поделиться своим наработанным опытом – методические разработки уроков, внеклассных занятий, материалы по проектной деятельности и творческие работы молодых педагогов «Мир моих увлечений» были представлены на выставке.

В заключении  молодые педагоги получили наказ от своих наставников:

  Добрым, смелым и твердым будь,

Честным рыцарем - без упрека.

Будь всегда в строю - до конца,

Если имя твое – Учитель!

... Читать дальше »

Просмотров: 431 | Добавил: 123 | Дата: 13.11.2018

В октябре педагогические работники Пензенской области приняли участие во Всероссийском тестировании, которое было проведено при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В нашем регионе в тестировании приняли участие 10652 педагогов из 289 учреждений, в том числе 430 педагогов из 16 учреждений Городищенского района.

Тестирование было направлено на установление уровня предметных знаний учителей и руководящих работников общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, действующих законов и иных нормативных правовых актов в сфере образования, психолого-педагогических основ и методик управления, обучения и воспитания, основ компьютерной грамотности, современных педагогических технологий в соответствии с требованиями квалификационных характеристик, занимаемых ими должностей.

К участию в тестировании были привлечены учителя-предметники, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, руководители образовательных учреждений и др.

Опыт проведения мероприятия продемонстрировал высокую активность и заинтересованность педагогических работников.

 

... Читать дальше »
Просмотров: 342 | Добавил: 123 | Дата: 13.11.2018

В рамках проекта «Культурная суббота» обучающиеся школы с. Архангельское   посетили с. Наровчат Пензенской области – родину русского писателя А.И. Куприна.

Ребята посетили музей истории и этнографии,  необычный музей «Уездная тюрьма XIX  века», узнали о суровых условиях жизни заключённых,  побывали в подземном таинственном пещерном комплексе, а также посетили величественный Троице-Сканов женский монастырь, в котором находится чудотворная икона Трубчевской божьей матери. Учащиеся  узнали много нового об уголке пензенской земли, осмотрели природный ландшафт и исторические достопримечательности Наровчата. Экскурсией ребята и учителя остались довольны.

... Читать дальше »
Просмотров: 344 | Добавил: 123 | Дата: 13.11.2018

Центром дополнительного образования "Альфа-Диалог"  г.Санкт-Петербург 31 июля 2018 г. были подведены итоги конкурса творческих работ, прошедшего в рамках Всероссийского социально значимого проекта «Сельский учитель в большой России».

Проект был направлен на повышение роли сельского учителя в решении образовательных и воспитательных задач страны, актуализацию значимости профессии учителя, работающего в сельской школе, развитие его профессиональных и личностных качеств; создание положительного имиджа современного сельского учителя и развитие мотивации у студентов педагогического вуза к работе на селе.

Всего на конкурс поступило 802 работы из 74 регионов России. 30 сельских учителей — авторы лучших работ — побывали в Санкт-Петербурге  на очном этапе проекта за счет средств гранта. Проект реализовался с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В число победителей вошли  учителя Городищенского района Пензенской области. Это супруги Ягудины Сергей и Светлана, учитель физкультуры и учитель истории школы с. Новые Забалки, Ягудина Гюзель, учитель русского языка и литературы школы с. Верхняя Елюзань. 

В октябре они приняли участие в  программе очного этапа.  Для авторов лучших работ были предусмотрены: мастер-классы, дискуссии, посещение образовательных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обмен опытом, культурная программа, экскурсия в Каменноостровском дворце.

Победители побывали в Президентском физико-математическом лицее № 239. С участниками встретился директор лицея Максим Пратусевич, он рассказал о школе, о ее традициях, богатой истории. Учителя из сельских школ посетили уроки своих коллег, смогли обсудить профессиональные вопросы.

На дискуссионной площадке «Сельский учитель: вчера, сегодня, завтра», которая проходила на филологическом факультете Российского Государственного Педагогического Университета им. А. И. Герцена, с приветствием к участникам обратилась декан факультета Наталья Шубина. В дискуссии активное участие приняли  студенты факультетов Герценовского университета — будущие учителя. Какая сегодня сельская школа? В чем особенности преподавания в малокомплектной школе? Каким должен быть учитель сельской школы? Коллеги обсуждали насущные вопросы, делились опытом.

Сельские учителя посетили мастер-классы, кандидат филологических наук. Алексей Дунев провел мастер-класс «Как мы говорим, или речевой портрет учителя». Доктор педагогических наук Елена Ядровская поделилась с коллегами опытом организации исследовательской работы школьников. О том, как на протяжении многих лет оставаться счастливым в учительской профессии, рассказала кандидат филологических наук Марина Бабурина.

После мастер-классов все участники собрались в парадном зале дворца.

Всем учителям вручили сертификаты об участии в программе Всероссийского проекта «Сельский учитель в большой России».

... Читать дальше »
Просмотров: 344 | Добавил: 123 | Дата: 13.11.2018

В октябре-ноябре 2018 года в средней школе №2 с.Средняя Елюзань прошли мероприятия с целью обеспечения безопасности детей, посещающих кружки во второй половине дня. Были проведены родительские собрания в 1-11 классах по теме «Правила сохранения жизни и безопасности детей». С детьми были проведены классные часы с презентациями, беседы, дискуссии по теме «Профилактика негативных ситуаций во дворе, на улицах, дома и в общественных местах». С целью проведения мониторинга по соблюдению правил общественного порядка в местах скопления молодежи было решено проводить рейды по графику. В ноябре в рейдах участвуют родители 5-А класса и классный руководитель этого класса Альфия Баишева. Был проведен первый рейд по маршруту ФОК «Нур» - школа №2 – медресе – ул.Коммунальная – кафе «Экопрод» - футбольное поле». В рейде участвовали папы и мамы учащихся 5-А класса и классный руководитель. Нарушений правил общественного порядка обнаружено не было.

... Читать дальше »
Просмотров: 275 | Добавил: 123 | Дата: 13.11.2018

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz