Четверг, 25.04.2024, 13:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Февраль » 09

           Принятие Федеральных государственных образовательных стандартов важный этап преемствености  детского сада и школы.

 Дошкольные учреждения и начальное звено школ Городищенского района   тесно и плодотворно работают в этом направлении:  в школах  создаются условия для обеспечения легкой адаптации и   эмоционального благополучия  каждого ребенка к новому  этапу жизни. Дошкольные учреждения, в свою очередь, готовят дошкольников к школьному этапу жизни, знакомят  со школой, учителями. Педагоги изучают  образовательные программы , посещают открытые мероприятия  в дошкольных учреждениях. Заинтересованность  детского сада и школы позволяет  сделать переход ребенка из дошкольного учреждения в школу  безболезненным и успешным.

  Дошкольники детского сада имени Н. К. Крупской  р. п. Чаадаевка в сопровождении воспитателя  Галины Киляковой посетили основную школу имени Героя Советского Союза Н. Ф. Горюнова. Программа посещения школы  была очень насышенной и интересной.   Учитель начальных классов, Горелова Анна,  провела эскурсию по школе. Дошкольники  побывали в начальных классах,посидели за школьными партами, примеряя на себя роль учеников. Беседа будущих первоклассников с учителями и школьниками проходила в атмосфере доброжелательности. Будущие первоклассники проявили  интерес к учебным предметам, показали свои знания и умения в решении простых задач, отгадывании загадок и шарад. 


Просмотров: 351 | Добавил: 123 | Дата: 09.02.2018

   Дошкольные учреждения района ведут большую работу  по физическому развитию дошкольников. Пензенская образовательная технология «Здоровый дошкольник» направлена на формирование  устойчивого интереса  дошкольников к занятиям по физической культуре, пропаганде  здорового образа  жизни.

  В детском саду «Лесная сказка»  р.п. Чаадаевка  состоялась презентация опыта  работы воспитателя Даниловой Тамары по формированию интереса  дошкольников к  физической культуре через нетрационные формы и методики оздоровления. Презентация  состояла из открытого мероприятия  по физическому развитию   и выставки нестандартного оборудования, изготовленного руками воспитателя.

 Воспитанники средней группы  упражнялись в беге, ползании, прыжках и показали неплохую физическую подготовку и  сноровку. Музыкальное сопровождение,  нетрадиционные методики оздоровления  (пальчиковая и дыхательная гимнастика), нестандартное оборудование («бревнышки», массажеры, султанчики,  массажные коврики) -  все способствовало  развитию интереса дошкольников к   спортивным занятиям, здоровому образу жизни.


 

Просмотров: 422 | Добавил: 123 | Дата: 09.02.2018







В районе берёзовой рощи г. Городище 10 декабря 2018 года в 10:00 пройдут соревнования по лыжным гонкам «Лыжня России-2018».

На лыжне встретятся  учащиеся школ района, учителя физической культуры, спортсмены и ветераны спорта, любители лыжных прогулок.

Участие в соревнованиях могут принять все желающие, независимо от возраста и уровня спортивной подготовки

Просмотров: 422 | Добавил: 123 | Дата: 09.02.2018

К 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве с января по февраль 2018 года в образовательных учреждениях были организованы «Уроки Мужества».

Организованы следующие мероприятия:  Урок Мужества, посвященный  75 - летию Победы  в Сталинградской битве; Урок Мужества «Героями не рождаются»;«Легко ли быть героем?»;«Герои нашего времени. Кто они?»; Экскурсия в школьный музей «Герой живет рядом»; «Величайшая битва Второй мировой войны»; Тест к 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве; Встреча с воином – интернационалистом;«Большое сердце маленьких героев»;«Герои войн»;«Офицеры»;«Маленький герой»;«Военная книга».


Просмотров: 410 | Добавил: 123 | Дата: 09.02.2018

   В образовательных организациях Городищенского района прошли  Единые патриотические уроки, посвященные Дню образования Пензенской области.

 К участию в Уроке были привлечены представители органов законодательной и исполнительной власти, известные и авторитетные люди, почетные граждане.

  Школьникам и воспитанникам на Уроке было рассказано о наиболее важных событиях из истории региона и выдающихся личностях, сыгравших немаловажную роль в становлении Пензенской области.

 

Для обучающихся были проведены мероприятия:

ü «Мы гордимся тобой, наш любимый Пензенский край»

«Как не любить мне эту землю»

«Патриотами не рождаются – ими становятся»

«Пройдись по Пензенскому краю»

«Листая страницы истории Пензенского края»

« Добро пожаловать

в Пензенскую область!»

«Край, в котором я живу» путешествие по памятным местам Пензенской области

«Край наш Пензенский. События и люди»


Просмотров: 542 | Добавил: 123 | Дата: 09.02.2018

     В дошкольных учреждениях Городищенского района с 1 по 28 февраля  проходит месячник безопасности.Во всех детских садах разработаны планы мероприятий по различным направлениям  обеспечения  жизнедеятельности и безопасности: пожарной безопасности,  дорожной грамотности, правилам поведения на  улицах, катках и водоемах в зимнее время.
       Для дошкольников проводятся  занятия,  сюжетно – ролевые игры, досуги и развлечения по правилам дорожного движения, пожарной безопасности с использованием яркой наглядности и игрушек. В игровой форме, с помощью сказочных героев дошкольники учатся правилам   перехода улиц, безопасного поведения в случае пожара  и других опасных ситуациях. Ведется  работа с родителями. В каждой  группе дошкольных учреждений имеется наглядная агитация, плакаты  и буклеты по предупреждению детского травматизма в быту и общественных местах.  С родителями проводятся беседы,  круглые столы,   мастер – классы с использованием интерактивных методов, приглашаются  специалисты  отделов Государственной  инспекции по  безопасности дорожного движения,  пожарного надзора, которые рассказывают о  правилах  безопасного  поведения, методах и приемах недопущения опасной обстановки, профилактических мероприятиях.

Просмотров: 342 | Добавил: 123 | Дата: 09.02.2018

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz