Суббота, 20.04.2024, 05:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Октябрь » 31 » Реализация проекта «Культурная суббота» в средней школе с. Верхняя Елюзань
13:26
Реализация проекта «Культурная суббота» в средней школе с. Верхняя Елюзань

В рамках проекта  «Культурная суббота» обучающиеся 7 а класса средней школы с. Верхняя Елюзань с классным руководителем Гюзель Ягудиной посетили  музей русского писателя Александра Николаевича Радищева в селе Радищево Кузнецкого района.

Село Радищево находится в необыкновенно красивом месте на берегу реки Тютьнярки. Музей-усадьба Радищева уникален и тем, что является единственным усадебным комплексом 18 века на территории Пензенской области. Экспозиция музея начинается с герба семьи Радищевых.  Ребята познакомились с усадьбой, в которой жил их земляк, с экспонатами музея, узнали о ценности письменных документов, архивов.

Литературный дом состоит из нескольких залов. Первый зал посвящен семье Радищевых. Воссоздан интерьер дома 18 века. Здесь экскурсовод подробно рассказала об удивительной судьбе А.Н. Радищева. Во втором зале музея экскурсоводы подробно рассказали о книге А.Н. Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». Из рассказа дети узнали, что идеи Радищева оказали большое влияние на общественно-политическую и культурную жизнь России 18-19 в.,  в которой подробно описана жизнь и быт народа России в 18 веке. В следующем зале воссоздана крестьянская изба 18 века.  В завершении экскурсии школьники посетили Барский Дом, где ребята приобрели именные  сувениры музея. Ученики совершили увлекательное путешествие в эпоху того времени и были в восторге от интересной и познавательной лекции и экскурсии по экспозиции!

На этом путешествие ребят не закончилось. Они посетили кузнецкий музейно-выставочный центр – одно из старейших учреждений города. Музей основан в 1921 году.

В музее краеведения школьники рассмотрели богатые коллекции произведений живописи, предметов быта, археологии и нумизматики, оружия. Также посетили музей Воинской Славы, в котором представлен материал о кузнечанах – участниках Великой Отечественной войны, о формировании в Кузнецке 10-й армии и орденоносной 354-й стрелковой дивизии.

Завершилась «Культурная суббота» посещением киноцентра «Гулливер», где ребята посмотрели фильм «Несокрушимый», основанный на реальных событиях.

Ребята получили много положительных эмоций, знаний, идей и желание продолжить знакомство с наследием своего края.

Просмотров: 398 | Добавил: 123 | Рейтинг: 5.0/1
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz