Четверг, 25.04.2024, 03:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Январь » 16 » В Городищенском краеведческом музее состоялся исторический урок «Не померкнет летопись побед»
15:31
В Городищенском краеведческом музее состоялся исторический урок «Не померкнет летопись побед»

16 января 2020 года, в Городищенском краеведческом музее для учащихся 5-В класса средней школы г.Городище прошёл исторический урок «Не померкнет летопись побед».

Экскурсовод Ирина Видинеева рассказала ребятам о начале Второй мировой войны, о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз.

В годы Великой Отечественной войны Пензенская область была в тылу. Но именно здесь ковалась победа - «Всё для фронта, всё для победы». В Пензенскую область в 1941 и 1942 годах было эвакуировано свыше 50 промышленных предприятий, многие из которых в будущем так и остались на нашей территории. Благодаря этому факту наша область превратилась из аграрного в аграрно-индустриальный край. В Пензе с 1942 года собирали на заводе легендарную Катюшу. А каждый четвёртый снаряд был выпушен на наших заводах.

Работник музея напомнила школьникам о роли наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Свыше 300 тысяч солдат были призваны на фронт в военкоматах Пензенской области и более половины   погибли на полях сражения. А из Городищенского района более 10 000 человек воевали в период с 1941 по 1945 годы и около 7,5 тысяч не вернулись домой. За мужество и героизм в Пензенской области были награждены 245 человек высшей наградой Родины – золотой звездой Героя Советского Союза, среди которых 8 уроженцев Городищенского района. А 39 человек в области стали полными кавалерами ордена Славы, из которых два орденоносца – это наши земляки, Барабанов Пётр Михайлович и Денисов Пётр Васильевич.

Экскурсовод рассказала ребятам о том, что на территории Городищенского района в годы войны работало 2 эвакогоспиталя в рабочем посёлке Чаадаевка и в городе Сурске. Школьники узнали и тот факт, что в наш район привозили в приёмник из угрожаемой зоны, подвергающейся авианалётами, маленьких детей потерявших родителей. Работник музея рассказала ребятам о героической смерти Анисимова Виктора Васильевича, повторившего подвиг Николая Гастелло. И в 30 лет ему была присвоена посмертно высокая награда - звание Героя Советского Союза. На этой лекции ребята узнали за что были награждены высокой наградой Родины наши земляки - Горюнов Николай Федорович и Кержнев Тагир Калюкович. Их подвиги не померкнут в веках и для подрастающего поколения всегда будут ярким примером мужества, стойкости и героизма.


Категория: 75-летие Победы | Просмотров: 244 | Добавил: 123 | Теги: #75летПобеды #Победа75 #наследникип | Рейтинг: 0.0/0
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz