Четверг, 18.04.2024, 18:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Август » 8 » С 1 августа по 29 августа 2016 года проводится антинаркотический месячник «СУРСКИЙ КРАЙ БЕЗ НАРКОТИКОВ!»
08:53
С 1 августа по 29 августа 2016 года проводится антинаркотический месячник «СУРСКИЙ КРАЙ БЕЗ НАРКОТИКОВ!»

Тема наркомании в наше время становится все более актуальной. Но тема наркомании не становится более популярной. Тема наркомании - это то, о чем принято умалчивать. А самое ужасное – это наркомания среди детей и подростков.

Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки, запомните, наиболее результативной считается работа с несовершеннолетними в семье, ведь именно здесь воздействие на подрастающего ребенка оказывается начиная с самого юного возраста, когда у человека закладываются основные жизненные ценности и приоритеты. Потому влияние семьи нельзя переоценить, и профилактика наркомании с помощью родителей имеет решающее значение в формировании мировоззрения подростка и его отношения к наркотикам. Прежде чем разговаривать с ребенком о вреде наркотиков, следует разобраться в причинах, которые могут привести ребенка к их употреблению. Только понимая какие чувства испытывает ваш ребенок, чем он живет, какие у него есть проблемы, можно  начинать разговор, который будет не только простым нравоучением, но и приведет к положительному результату. Сделайте жизнь своего ребенка-подростка интересной и разнообразной, чтобы не было в ней места для скуки и безделья.

Памятка для родителей:

1.     Учите ребенка искусству общения: как вести себя в сложных ситуациях, возникающих в компании сверстников. Будьте внимательны к нему – он должен быть уверен, что вы готовы его выслушать, понять и помочь.

2.     Научите ребенка говорить «нет», отказываясь от того. Что ему кажется опасным, неприемлемым.

3.     Научите ребенка получать удовольствие от собственных усилий, помогите найти ему свое увлечение. С уважением относитесь к хобби ребенка, демонстрируйте интерес к его знаниям.

4.     Укрепляйте в ребенке уверенность в собственных  силах. Не забывайте отмечать его успехи и достижения. Не сравнивайте ребенка с другими детьми. Сравнивайте его вчерашнего с его сегодняшним. Поддержите его в стремлении стать лучше, умнее, сильнее.

5.     Выдвигаемые вами требования должны быть по силам ребенку. Не забывайте, что ваш пример сильнее любых слов.

6.     Постарайтесь познакомиться с друзьями вашего ребенка. Помните, что запрет на общение можно использовать только в крайних случаях, когда у вас не остается сомнения в том, что влияний этого человека опасно для вашего ребенка.

7.     Дайте возможность  ребенку проявить самостоятельность. Советуйтесь с ним при обсуждении семейных проблем, подчеркивайте значение его участия в домашних делах.

8.     Сформируйте у ребенка представление о том, с какими проблемами сталкивается человек, пристрастившийся к наркотикам. Сделайте акцент на фактор, имеющий большое значение в подростковой среде.

9.     Убедите ребенка в том, что не существует опасных и неопасных наркотиков. Любой наркотик оказывает негативное воздействие на психику и физическое здоровье человека.

Просмотров: 376 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz