Четверг, 25.04.2024, 11:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Сентябрь » 28 » Реализация проекта «Культурная суббота»
16:41
Реализация проекта «Культурная суббота»

 

В рамках реализации регионального проекта «Культурная суббота» коллектив средней школы с.Верхняя Елюзань посетил республику Татарстан.

Педагоги побывали в древнем городе Великий Булгар. Это небольшое городище с несколькими каменными палатами, минаретами, музеем, церковью и очаровательной природой. Нет сегодня величественного города, но место по-прежнему хранит следы предков поволжских татар, и считается национальной святыней.

В 2014 года древний город был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Болгар один из крупнейших городов Болгарского улуса Золотой Орды. При монгольском хане Берке (1209—1266) Болгар стал центром земель бывшей Волжской Болгарии. В этот период в городе были построены каменные здания, частично сохранившиеся и по нынешний день.

2020 год — год памяти и славы, год празднования 75-летия Великой Победы. Главной целью продолжения поездки стало посещение Музея-мемориала Великой Отечественной войны и  Музея Пушечного двора в Казанском кремле.

Музей-мемориал Великой Отечественной войны открыт 4 мая 2005 года в канун празднования 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Экспозиция рассказывает о патриотизме и подвигах воинов из Татарстана, боевом пути воинских соединений, сформированных в республике. В ней представлены: обмундирование, оружие, бытовые предметы, образцы военной продукции, знамена, бинокли, планшеты, компасы, фронтовые письма, газеты, книги, листовки, рисунки фронтовых художников, фотографии, карты, планы, плакаты, ордена, знаки, медали.

Музей Пушечного двора в своем роде уникальный, ведь именно на этом же месте в прошлые века находился действующий Пушечный двор. Внутри у него находится яма глубиной 3 метра 60 сантиметров, в которой в прошлом отливались настоящие пушки. Обнаружили ее в 1998 году, затем реконструировали, учитывая детали, и теперь есть возможность рассмотреть, как все функционировало несколько веков назад. Яма закрыта прочным стеклом, по которому можно ходить.

Прекрасная и интереснейшая экскурсионная программа подарила школьному коллективу массу приятных впечатлений.


Категория: Культурная суббота 2020/2021 | Просмотров: 189 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz