Пятница, 19.04.2024, 02:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Май » 30 » Помоги себе сам: советы психолога выпускникам 2019 года
13:33
Помоги себе сам: советы психолога выпускникам 2019 года
Экзамен по праву относится к одному из стрессовых событий в жизни человека. Переживая за его итог, многие испытывают сильнейшее нервное напряжение, что является губительным для здоровья и психики человека. Чтобы получить положительный результат, каждому сдающему необходимо чувствовать себя спокойно и уверенно как на экзамене, так и до него.

1. Положительный настрой на экзамен.

Представьте заранее ситуацию, которая происходит на экзамене, прокрутите мысленно все пути решения. Обязательно продумайте положительный результат испытания. Вспомните все предыдущие успешные случаи сдачи экзамена, подумайте, что из прошлого опыта вы можете применить сейчас. К тому же, думая о прошлых успехах, вы имеете шанс повторить их, ведь таким образом вы программируете себя на удачу.

2. Помочь вам справиться со стрессом могут также физические упражнения и действия. Сделайте массаж рук или мочек ушей, попробуйте расслаблять поочередно напряженные мышцы.

3. Обязательно выспитесь накануне экзамена, ведь хороший отдых станет залогом ясности ума во время опроса.

4. Напишите шпаргалки, но оставьте их дома. Это поможет вам лучше запомнить материал, т.к. во время написания вы задействуете еще и механическую память.

5.Когда вы находитесь непосредственно перед аудиторией или кабинетом, постарайтесь не поддаваться общей панике. Сделайте дыхательную гимнастику, чтобы успокоиться, привести в порядок мысли и нервы. Вдохните глубоко, представьте, что воздух проходит сквозь вас от головы до ног, а затем резко выдохните. Представьте, что вместе с воздухом вы выдыхаете все проблемы. Положите руку на живот, медленно вдохните и так же выдохните. Размеренное дыхание позволит вам успокоиться. Повторите упражнение несколько раз.

6.Самое главное – готовьтесь к экзамену. Учите нужный материал не накануне ночью, а распределив понемногу на весь срок подготовки. Повторяйте пройденное. Устройте с друзьями или родственниками мини-опрос, чтобы понять, не остался ли материал, на который вы не обратили внимание. Увереннее всех чувствует себя человек, который хорошо изучил тему экзамена.


Просмотров: 227 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz