Пятница, 19.04.2024, 12:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Апрель » 30 » По поручению Ивана Белозерцева 16 копий Знамени Победы установлены на зданиях школ Городищенского района
13:29
По поручению Ивана Белозерцева 16 копий Знамени Победы установлены на зданиях школ Городищенского района

30 апреля 2020 года по поручению Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева 16 копий Знамени Победы установлены на зданиях школ Городищенского района.

Знамя Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 30 апреля  1945 года на крыше здания Рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Штурм немецкого парламента – это главная боевая наступательная операция, ознаменовавшая полную Победу Советского Союза над фашистской Германией. По словам участников штурма, это было одно из самых тяжёлых сражений войны. Для гитлеровцев рейхстаг представлял собой не просто здание, его захват привёл к деморализации нацистов, призван был стать символом краха третьего рейха. Для фашистов это была последняя надежда. Поэтому сопротивление было ожесточённым. В этих боях погибли 2500 советских солдат и офицеров.

В наступательной операции Красной Армии против немецких войск на территории Берлина принимали участие наши земляки – пензенцы. Они оставили легендарную надпись на стенах рейхстага «А мы – из Пензы!».

      


  

Просмотров: 226 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz