Пятница, 29.03.2024, 10:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Октябрь » 28 » «Образовательная робототехника в ДОО»: мастер-классы от воспитателей
16:54
«Образовательная робототехника в ДОО»: мастер-классы от воспитателей

На базе филиала детского сада № 142 г. Пензы «Мечта» прошли мастер-классы «Образовательная робототехника в ДОО» для педагогов дошкольного образования. В ходе выступлений воспитатели делились своими педагогическими находками при работе с конструктором. Занятия состояли из четырех ступеней:

1. погружение детей в проблему с последующим поиском путей её решения;

2. сбор ребятами моделей из конструктора по инструкции;

3. проведение с помощью созданных моделей научных исследований, в процессе которых дети учились делать выводы, сопоставлять результаты, знакомились с физическими понятиями (скорость, механическое движение, сила и т.д.);

4. продолжение исследования: ребята изменяли свои модели, экспериментируя и совершенствуя их.

Под руководством Ольги Захаровой, воспитателя детского сада № 16 г. Заречного, дети собрали из Лего плоты и провели эксперимент, запустив конструкции в тазы с водой, проверяя их на плавучесть, параллельно размышляя, почему они не тонут, и вводя в лексикон новые понятия («выталкивающая сила», «воздушная подушка»).

Педагог филиала детского сада № 142 г. Пензы «Мечта» Эльвира Омельчук сконструировала с ребятами детскую площадку с разнообразными качелями, пригласив в помощники своих выпускников – Диму и Катю.

Ольга Наумова, педагог детского сада «Колосок» с. Махалино Кузнецкого района, привела с собой на мастер-класс Лунтика, для которого впоследствии были собраны карусели.

Наталья Петряшкина, воспитатель каменского детского сада № 3, конструировала с «группой поддержки» робота с использованием мнемодорожек.

Девять педагогов выступили со своими мастер-классами, и каждый выход сопровождался аплодисментами коллег и восхищенными взглядами. Мастер-классы прошли в рамках проекта «Образовательная робототехника в ДОО», который реализуется на территории Пензенской области с 2015 года. В работе мастер-классов приняли участие воспитатели детского сада "Радуга" г.Сурска Плотникова Татьяна, Ширганова Лариса и Поплаухина Лидия.

Просмотров: 284 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz