Суббота, 20.04.2024, 08:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 22 » Областной семинар на тему: «Взаимодействие специалистов при организации образовательного процесса в детском саду, реализующем инклюзивную пр
10:28
Областной семинар на тему: «Взаимодействие специалистов при организации образовательного процесса в детском саду, реализующем инклюзивную пр

20 марта 2019 года в детском саду компенсирующего вида № 37 города Кузнецка прошёл областной семинар для руководителей, специалистов и педагогических работников дошкольных образовательных организаций на тему: «Взаимодействие специалистов при организации образовательного процесса в детском саду, реализующем инклюзивную практику».

Опыт работы по данному направлению представила заведующая детским садом №37 Ирина Пиунова, отметив, что инклюзивное образование невозможно без организации междисциплинарного взаимодействия специалистов детского сада, что является базовым компонентом формирования инклюзивной образовательной среды в образовательном учреждении. Командное взаимодействие творческих, инициативных специалистов детского сада (учителей-логопедов, учителей – дефектологов, педагога-психолога, социального педагога, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре) определяется как межпрофессиональное сотрудничество, направленное на выработку и реализацию единой стратегии – это развитие ребенка с ограниченными возможностями здоровья и организацию поддержки его семье.

 Для педагогов, учителей-логопедов были показаны фрагменты организованной образовательной деятельности: в группах компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития – «Путешествие в страну математики», «Как ребята помогли Федоре посуду вернуть», «Встреча с весной»; в группах компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи – «Как мы вылечили стул», «Кто такие птички?», фрагмент занятия в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата – «Путешествие по волшебной полянке». Также педагогические работники  понаблюдали  за игровым сеансом «В гости к солнышку» в сенсорной комнате, который проводил педагог-психолог.

В заключение семинара воспитанники с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды показали гостям театрализованное представление «Приключение Буратино». Семинар посетили педагогические работники  дошкольных организаций имеющих логопедические группы г. Городище, г. Сурска, с. Чаадаевка, с. Средняя Елюзань.

Просмотров: 331 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz