Пятница, 29.03.2024, 05:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Сентябрь » 30 » Нацпроект «Образование»
10:04
Нацпроект «Образование»
Коллегия Министерства образования «Актуальные вопросы функционирования и развития системы дополнительного образования детей в Пензенской области» состоялась 25 сентября на базе средней школы с. Лопатино.

Участие в коллегии приняли заместитель Председателя Правительства области Олег Ягов, заместитель Председателя Законодательного Собрания Владимир Полукаров, руководители муниципальных органов управления образованием, образовательных организаций, представители министерств и ведомств.

Перед началом мероприятия для гостей и участников работала выставка  детского творчества, прошли мастер-классы по спортивному ориентированию: «Впереди поход», «Мобильный планетарий», по фигурному вождению велосипеда: «Сурский компас», «Робототехника», «Датчики NXT. Использование и программирование», «Ментальная арифметика».

Приветствуя участников мероприятия Олег Ягов отметил, что в последнее время развитию системы дополнительного образования детей уделяется большое внимание, особенно в рамках национального проекта «Образование». Руководитель отметил, что одними из направлений развития является совершенствование материально-технической базы учреждений и повышение кадрового потенциала.

Владимир Полукаров подчеркнул важность дополнительного образования детей не только в части организации позитивной занятости, но и возможности выбора профессии.

С докладом «Актуальные вопросы функционирования и развития системы дополнительного образования детей в Пензенской области» выступила начальник Управления воспитания, дополнительного образования и защиты прав детей Лариса Ушакова. Она отметила, что система дополнительного образования детей Пензенской области на сегодняшний день представлена 137 организациями дополнительного образования детей и учреждениями спортивной подготовки (67 - в сфере образования; 49 - в сфере культуры; 21 - в сфере физкультуры и спорта), объединениями на базе общеобразовательных и дошкольных организаций; детским технопарком "Кванториум"; центром "Мобильное дополнительное образование" на базе Пензенского социально-педагогический колледжа; некоммерческими организациями (НКО), предоставляющими образовательные услуги.

Услугами дополнительного образования охвачены более 123 тысяч детей области. Доля детей, охваченных дополнительными общеобразовательными программами, выросла с 57,02%   в 2014 году до 74% в 2019 году.

«В 7 муниципалитетах процент охвата детей программами дополнительного образования и спортивной подготовки выше среднеобластного, это г. Заречный, Сердобск, Башмаковский, Нижнеломовский, Спасский, Никольский районы», - отметила Лариса Ушакова.

Большую роль в совершенствовании системы дополнительного образования призван выполнить национальный проект «Образование», проекта «Успех каждого ребенка». В 2020 году в регионе будет создан региональный модельный центр дополнительного образования детей и сеть муниципальных опорных центров дополнительного образования детей.

Региональный модельный центр будет осуществлять организационную, методическую, нормативно-правовую и экспертно-консультационную поддержку участников системы дополнительного образования детей, выявление и распространение лучших практик, профессиональный рост работников допобразования.

Опорные центры дополнительного образования детей будут выполнять аналогичные функции, но уже на базе муниципалитета.

Особое внимание будет уделено развитию технического творчества. Предполагается, что 25 % детей к 2024 году будут заниматься в кружках и секциях технической направленности.

Просмотров: 243 | Добавил: 123 | Рейтинг: 0.0/0
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz