Пятница, 29.03.2024, 14:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Январь » 30 » «Мы память бережно храним»
14:51
«Мы память бережно храним»

В целях формирования у дошкольников представлений о Великой Отечественной войне, воспитания патриотических чувств, в старшей группе №7 детского сада «Семицветик» г.Городище начал свою реализацию долгосрочный патриотический проект «Мы память бережно храним».

В рамках проекта воспитателями Ротановой Екатериной и Кучменко Оксаной были подготовлены и проведены разнообразные занятия, посвящённые Дню снятия блокады Ленинграда, военным событиям тех лет, оформлены альбомы на военную тематику «Военные профессии», «Наши земляки-герои»; сюжетно-ролевые игры «Военный госпиталь», «Пограничники», «Моряки» и другие.

В ходе игры дети реализуют полученные знания об окружающем мире, проявляют самостоятельность, выдумку, инициативу, учатся общаться друг с другом, приобщаются к миру взрослых, стремятся к дальнейшему познанию жизни. Именно в игре проявляются основные качества ребенка как личности и как маленького гражданина своей Родины.

Еженедельно проводится чтение стихов и рассказов о подвигах, достижениях и славе нашего народа; рассматривание иллюстраций, беседы; прослушивание и разучивание песен о доблести наших солдат.

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из главных задач нравственного воспитания. Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и неразрывность с окружающими, желание сохранить, приумножить богатства страны.

Решение задач патриотического воспитания во многом зависит от воспитателя и родителей. Если взрослые поистине любят свою Родину, преданы ей, умеют наряду с критикой замечать и показывать ребенку привлекательные стороны, можно надеяться на эффективность воспитательно-образовательной работы.

И не зависимо от того, какие пути и средства патриотического воспитания мы будем использовать, делать это мы должны постоянно, на всех этапах и на протяжении всего пребывания ребенка в детском саду. Главное - зародить в нём это великое чувство - быть гражданином своей Родины.


Категория: 75-летие Победы | Просмотров: 248 | Добавил: 123 | Теги: 75летПобеды, ГодПамятииСлавы, Победа75 | Рейтинг: 0.0/0
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz