Пятница, 19.04.2024, 12:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов
 30 ноября 2021 года на базе Института регионального развития Пензенской области состоялся круглый стол на тему «Этический кодекс педагога». Своими мнениями  по обозначенной теме поделились также депутат Законодательного собрания Яна Куприна, ректор Института регионального развития Пензенской области Геннадий Белорыбкин, начальник управления образования Пензы Лилия Чащина, педагоги, психологи, представители профсоюза работников образования и родительской общественности.

Вопрос востребованности данного документа профессиональным педагогическим сообществом в начале мероприятия сформулирован деканом факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации ИРР ПО Галиной Редя. — На самом деле, во всех документах, например, профессиональных стандартах, фразу «следование педагогической этике» можно встретить в каждом подразделе, это базовое требование. С другой стороны, начиная с 90-х годов, постепенно размывается понятие этики в целом. […] Соответственно, именно в педагогическом сообществе, как в наиболее многочисленном, наиболее «пострадавшем», — ведь учителям долго говорили: «Вы учили не так, не тому, и ваши ценности ничего не стоят» — никто не обозначил, на какие ценности нужно ориентироваться. Эта неопределенность не способствует развитию образования в том темпе, в котором хотелось бы видеть, — сказала Галина Редя, открывая заседание.

Алексей Комаров выразил солидарное с этой позицией мнение, отметив, что каждый день педагог должен сам для себя определять, как он будет действовать в той или иной ситуации. При этом глава министерства образования региона уверен, что необходимо вести разнонаправленную работу, подключать к разработке кодекса институт семьи, но главное, необходимо определить реперные точки и обозначить конкретные сроки по каждому этапу подготовки итогового документа, с форматом которого также важно определиться.

— Кроме того, требуется создание комиссии по разрешению споров между всеми участниками образовательного процесса. Самое главное, справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики, потому что мы не должны забывать про человеческий фактор. У нас должны быть методические рекомендации, необходимо выработать общие подходы прежде, чем делать заключение. Состав комиссии необходимо будет продумать очень глубоко, — нацелил Алексей Комаров.

Его точка зрения нашла поддержку у депутата Законодательного собрания Пензенской области Яны Куприной. По ее мнению, эта служба позволила бы урегулировать конфликт и работать над ним внутри образовательной организации. Кроме того, полезно прописать нормы общения педагога с коллегами, администрацией, родителями и учащимися.

Заместитель министра образования региона Игорь Щеткин признал потребность в разработке кодекса этики учителя, однако сделал упор в своем выступлении и на необходимости снижения документарной нагрузки на педагогов. Помимо этого, он остановился на важности ранней профориентационной работы.

Свое мнение об особенностях кодекса этики педагога выразил и ректор Института регионального развития Геннадий Белорыбкин.

— Мы всегда должны быть на шаг впереди и показывать образцы того поведения, отношения к ребенку, к родителю, к коллеге, на которые хотим, чтобы ориентировалось общество. Быть настоящим учителем — это дар, искусство. Это человек, который в себе объединяет и психолога, и воспитателя, и ученого, и организатора. По факту, мы должны создать своеоб ходе круглого стола было высказано множество суждений и конкретных предложений. В завершение участники сошлись во мнении, что необходимость документа, регламентирующего нормы профессиональной этики педагога, назрела, и не в последнюю очередь — для юридической защиты учителя. Обсуждения будут продолжены в правовом поле с привлечением экспертов.

Просмотров: 146 | Добавил: 123 | Дата: 01.12.2021

 30 ноября  2021 года прошло муниципальное семинар-совещание «Качество общего образования в Городищенском районе. Результаты, факторы риска, механизмы управления».

 В семинаре приняли участие педагоги и специалисты образования Городищенского района. В рамках пленарного заседания выступили начальник Управления по надзору и контролю Министерства образования Пензенской области Алексей Федосеев и начальник Отдела образования района Любовь Михайлова. Детальному обсуждению вопросов объективности оценки образовательных результатов посвящена первая часть встречи. Алексей Анатольевич представил анализ итогов независимой оценки качества подготовки обучающихся, проведенной сотрудниками Управления мониторинга и анализа качества образования ГАОУ ДПО ИРР ПО, а также результаты государственной итоговой аттестации системы образования Городищенского района. Предложены методические рекомендации, вытекающие из анализа сложившейся ситуации.  Любовь Михайловна выступила с докладом об исполнение муниципального плана мероприятий по повышению качества общего образования в Городищенском районе в 2020-2021 учебном году и поставленных задачах на 2021-2022 учебный год.

Продуктивно прошла работа по 9 секциям с методистами и учителями – предметниками. Содержательно секции  были посвящены определению образовательных дефицитов и способам организации оценочной компании 2022 года.

Особое внимание Министерство образования Пензенской области уделяет повышению эффективности муниципальных управленческих механизмов управления качеством образовательных процессов и результатов. С анализом ситуации и предложениями перед собравшимися руководителями образовательных организаций и специалистами Отдела образования выступила директор Центра мониторинга и анализа образования ГАОУ ДПО ИРР ПО Татьяна Репина.

  

  

   


Категория: Совещания | Просмотров: 161 | Добавил: 123 | Дата: 30.11.2021

 30 ноября 2021 года начальник Отдела образования Городищенского района Любовь Михайлова провела оперативное совещание с участием заместителя Главы администрации Городищенского района Марины Лященко, руководителей общеобразовательных организаций Городищенского района и работников Отдела образования Городищенского района.

На совещании были рассмотрены следующие вопросы;

- подготовки к новогодним праздникам;

- вакцинация и ревакцинация работников сферы образования;
- организация и проведение итогового сочинения;
- охват детей программами дополнительного образования;
- обеспечение антитеррористической защищённости и противопожарной безопасности образовательных организаций;

- реализация физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»;

- организация профилактической работы в образовательных организациях района.

По всем вопросам повестки дня даны конкретные поручения, определены сроки исполнения.

Категория: Совещания | Просмотров: 138 | Добавил: 123 | Дата: 30.11.2021

 29 ноября 2021 года в с.Русский Ишим прошло ежегодное мероприятие «Смирновские чтения», посвященное памяти известной поэтессы, уроженки села Русский Ишим, Матрены Платоновны Смирновой.

На мероприятии присутствовали: заместитель Главы администрации Городищенского района  по социальным вопросам Марина Лященко, начальник Отдела образования Городищенского района Любовь Михайлова, начальник отдела по вопросам культуры,  спорта и туризма делам молодежи, культуре и туризму администрации Городищенского района Светлана Моисеева, директор средней школы г. Городище  Елена Алексеева, а также неравнодушный житель г. Пензы, принявший участие в реставрации памятника М. Смирновой Юрий Пытылицын.  

Программа мероприятия включала в себя возложение цветов к могиле М.П. Смирновой, экскурсия в школьную музейную комнату,  просмотр  фильма «Матренина судьба» - автор Тамара Грунчева, а также проект «ПроЧтение», в котором приняли участие все присутствующие. Традиционно проводился конкурс чтецов Городищенского района, в этом году в режиме онлайн. Итоги будут подведены до 10 декабря 2021 года.



   

   

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 220 | Добавил: 123 | Дата: 30.11.2021

 29  ноября 2021 года на базе основной школы р.п. Чаадаевка имени Героя Советского Союза Н.Ф. Горюнова прошел районный семинар учителей истории и обществознания по теме «Современные технологии. Технология деятельностного метода».

В работе семинара приняли участие руководитель районного методического объединения учителей истории и обществознания Вера Заушникова, заведующая методическим кабинетом МКУ «ЦПОО Городищенского района» Ольга Махова, руководители основной школы р.п.Чаадаевка, учителя истории и обществознания школ района.

Задачи семинара:

- создание условий для непрерывного повышения психолого-педагогической, методической и общекультурной компетенции учителя;

- совершенствование педагогического мастерства;

- продолжение работы по освоению и апробации инновационных технологий в педагогической практике;

- работа по накоплению и обогащению методического материала, пополнение информационно- методических ресурсов.

В рамках семинара учитель истории и обществознания Ханбиков Рафик провел открытый урок по теме: " Ассирийская держава” в 5 классе. Урок был смоделирован с точки зрения системно-деятельностного подхода, что соответствует теме семинара.  В процессе занятия ученики определили цель, которую они должны достичь, и осуществляли учебные действия по намеченному плану, получая необходимую информацию из разных источников. Вывод в конце урока сформулировали сами ученики, что соответствует требованиям современного урока.

   Затем учитель английского языка Дашкина Алиса провела экскурсию по школьному музею и познакомила с проектом "Книга памяти”.

  Закончился семинар подведением итогов и обменом мнениями.

  

   

Категория: Семинары РМО | Просмотров: 153 | Добавил: 123 | Дата: 30.11.2021

 В учреждении дополнительного образования прошел конкурс творческих работ «Безопасное движение»

 

С целью совершенствования деятельности по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, выявления и распространения новых форм и методов работы с детьми в учреждении дополнительного образования Городищенского района прошел конкурс творческих работ «Безопасное движение».

Конкурс проводился по трём номинациям в двух возрастных группах (7-11 лет и 12-17 лет): «Поделка», «Рисунок» и «Листовки по безопасности дорожного движения».

По итогам конкурса 1 место заняли:

Петрунина Татьяна, учащаяся основной школы с. Старые Турдаки;

Середнева Анна, учащаяся учреждения дополнительного образования;

Кирасиров Самир, учащийся средней школы № 1 с. Средняя Елюзань;

Вяселев Раиль, учащийся средней школы с. Нижняя Елюзань им. Героя Советского Союза Т.К. Кержнева.

2 место:

Горбунова Маргарита, учащаяся средней школы г. Городище;

Пайгина Зайнаб, Тараканова Хавва - учащиеся средней школы № 1 с. Средняя Елюзань,

Зюзин Роман и Корягин Кирилл – учащиеся учреждения дополнительного образования.

3 место:

Никитина Злата, учащаяся средней школы с. Архангельское,

Щелкунова Дарья, учащаяся основной школы р.п. Чаадаевка имени Героя Советского Союза Н.Ф. Горюнова,

Шляпошникова Сумайя, учащаяся средней школы № 1 с. Средняя Елюзань,

Монторов Мухаммед, учащийся средней школы г. Городище,

Шлибаев Иван и Исляев Али – учащиеся учреждения дополнительного образования.

Работы победителей будут отправлены для участия в областном конкурсе.

 

 

Категория: Наши достижения | Просмотров: 214 | Добавил: 123 | Дата: 29.11.2021

 28 ноября 2021 года в библиотеке имени Лермонтова были подведены итоги заочного (отборочного) этапа III Регионального детского фольклорного конкурса «Тургай».

Главная цель конкурса - бережное сохранение бесценного наследия татарского народа. Традиции предков, которые и сейчас, словно куплеты в песне, передаются из уст в уста.

Очный этап межнационального регионального детского фольклорного конкурса «Тургай» прошел при поддержке РОО ТНКА Пензенской области, в рамках реализации проекта «Культурно – образовательный марафон "Наше единство в многообразии” поддержанного Фондом президентских грантов в 2021 году на развитие гражданского общества.

Вниманию зрителей были представлены 15 номеров с песнями, танцами и фольклором. Членов жюри поразили богатый репертуар фольклорных и хореографических коллективов татарского народного творчества, а также сольные пения.

По итогам фестиваля жюри определило победителей, в число которых вошли обучающиеся средней школы с.Верхняя Елюзань. Обладателями Гран-при стали Нужина Дина (руководитель Марьям Тачукова) и танцевальный коллектив «Ритм» (руководитель Гульсина Ханбекова), фольклорный театр «Хыял» стал лауреатом первой степени (руководитель Галия Салмина), Кадеркаева Амина - лауреат 3 степени (руководитель Гулия Пякшева).

Победителей фестиваля наградили дипломами и ценными призами.


Категория: Наши достижения | Просмотров: 193 | Добавил: 123 | Дата: 29.11.2021

    В селе Радищево Кузнецкого района прошла торжественная церемония награждения участников и победителей областного творческого конкурса "Что есть сын Отечества", посвященного 210-летию  со дня рождения выдающегося литературного и театрального критика-земляка В.Г.Белинского. На мероприятии присутствовали почетные гости: художники и поэты Кузнецкого района, руководитель музея им.Радищева.

В конкурсе приняли участие учащиеся 11 класса средней школы №1 р.п.Чаадаевка. Малиновская Елизавета стала дипломантом 2 степени в номинации "Художественная", Дебердеева Карина получила сертификат участника в номинации "Литературная", также участники были награждены памятными подарками. Руководители Малиновская  Ольга и Маракаева Ольга награждены благодарственными письмами от ГБУК "Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области".



  


Категория: Наши достижения | Просмотров: 179 | Добавил: 123 | Дата: 29.11.2021

 17 ноября 2021 года стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, который будет проведен по 17 предметам.

С 17 по 26 ноября прошли предметные туры олимпиады по математике, английскому языку, биологии, русскому языку и литературе.

В муниципальном этапе олимпиады по математике приняли участие 22 человека (1 победитель), 19 по английскому языку – 15 человек (4 победителя, 4 призера), по биологии – 33 человека (5 победителей, 9 призеров), по русскому языку 31 человек (2 победителя, 8 призеров), по литературе – 19 человек (4 победителя, 6 призеров).

Оценивает результаты олимпиады предметное жюри.

Результаты олимпиады размещаются на сайте Отдела образования Городищенского района по итогам проведения каждого предметного тура.

Завершится муниципальный этап 17 декабря, по итогам которого школьники, набравшие необходимое количество баллов, будут приглашены в г. Пензу для участия в региональном этапе олимпиады.

Сроки проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников на территории Пензенской области в 2021-2022 учебном году


  


Категория: Наши достижения | Просмотров: 162 | Добавил: 123 | Дата: 26.11.2021

 26 ноября в Администрации Городищенского района состоялась онлайн-встреча Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко с многодетными семьями Пензенской области, приуроченная ко Дню матери. На встрече Городищенский район представляла семья Ирины и Виктора Пронькиных, с детьми Сергеем, Еленой и внуком Никитой.

 В ходе мероприятия многодетные семьи Пензенской области выслушали поздравления Губернатора Пензенской области  Олега Мельниченко, Председателя Законодательного Собрания Пензенской области Валерия Лидина, уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Затем выступили успешные многодетные семьи Сурского края.

 По окончании онлайн-встречи заместитель Главы администрации Городищенского района  Марина Лященко вручила хрустальную вазу, брошь «Незабудка» и цветы от Губернатора Пензенской области  Олега Мельниченко семье Пронькиных.

 

  

Просмотров: 147 | Добавил: 123 | Дата: 26.11.2021

« 1 2 ... 42 43 44 45 46 ... 367 368 »
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz