Вторник, 23.04.2024, 18:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

   27 сентября на базе  Пензенской областной библиотеки  им.М.Ю. Лермонтова» состоялся первый этап областных Методических сборов по теме: «Безопасность образовательной среды – основа профилактики проблем обучения и социализации несовершеннолетних». Организатором выступает Центр психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области.

   Целью собрания является оказание методической помощи и повышение уровня профессиональных компетенций специалистов муниципальных образований Пензенской области, работающих с семьями.

   В методических сборах принимают участие заместители директоров по воспитательной работе, советники по воспитательной работе и  педагоги-психологи общеобразовательных учреждений района.

Просмотров: 141 | Добавил: 123 | Дата: 27.09.2022

С Днем дошкольного работника!

Просмотров: 105 | Добавил: 123 | Дата: 27.09.2022

В целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно - транспортных происшествий в период с 19 по 23 сентября , в средней группе ДС «Василек» села Архангельское была проведена неделя безопасности дорожного движения.
Дети познакомились с видами транспорта, а также с правилами дорожного движения. Узнали о правилах поведения детей, пешеходов и водителей на улице и дороге.
Категория: Мероприятия детских садов | Просмотров: 98 | Добавил: 123 | Дата: 23.09.2022

В ППМС центре Пензенской области продолжает работу

«Служба консультативной помощи»

 

На базе регионального «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области», а также в местах размещения консультантов консультативных кабинетов в районах (городских округах) продолжает функционировать «Служба консультирования родителей (законных представителей), лиц, выразивших желание взять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей», в рамках Федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

БЕСПЛАТНЫЕ консультации по проблемам поведения и обучения детей  можно будет получить по предварительному обращению в «Службу консультативной помощи», созданную на базе областного «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»:

- позвонив по единому БЕСПЛАТНОМУ телефону: 8 (800) 101 - 65-58 и телефону Центра: 8(8412) 48-40-88;

- придя в ППМС центр Пензенской области по адресу: г.Пенза, ул. Тимирязева,125;

- оставив запрос по форме, размещенной на  сайте ППМС центра Пензенской области (https://ppms.edu-penza.ru/), открыв вкладку в левой части главной страницы «Служба консультативной помощи»;

-  обратившись по телефону в отдел (управление) образования района (городского округа), где Вас проинформируют о возможности консультации по месту жительства.

Время ожидания получения консультации - не более 10 дней с момента обращения.

Согласовав при первичном обращении условия консультирования, родители и граждане Пензенской области могут рассчитывать на получение консультаций психологов, логопедов, социальных педагогов и методистов в следующих формах:

- Очная консультация (оказывается в помещениях ППМС центра (г.Пенза, ул. Тимирязева,125) и по месту размещения специалиста «Базового психолого-педагогического кабинета»), данные о которых размещены ниже.

- Дистанционная консультация (оказывается посредством телефонной связи, связи с использованием Интернет-соединения, видеосвязи).

- Выездная консультация (оказывается на дому, или в выделенном для проведения консультации помещении (например, в сельской школе, детском саду)).

Право на выездную консультацию предоставляется отдельным категориям граждан. По решению Службы такими категориями являются:

·       родители, имеющие инвалидность;

·       граждане, воспитывающие ребенка в неполной семье и являющиеся единственным законным представителям ребенка дошкольного возраста, не обучающегося в образовательной организации;

·       граждане, проживающие вне пределов транспортной доступности Службы.

Используйте предоставляемую Вам безвозмездную помощь профессионалов, записывайтесь, звоните... Помните, главное средство воспитания ребенка – это пример родителей, их поведение, их заинтересованное участие в жизни ребенка, основанное на знаниях о возрастных и психофизиологических  особенностях и закономерностях развития.  Вместе мы постараемся минимизировать проблемы взросления наших детей, связанные с социальными  вызовами времени.

Кто информирован, тот защищен!

 

БЕСПЛАТНЫЙ телефон Службы консультирования: 8 (800) -101 - 65-58
Просмотров: 96 | Добавил: 123 | Дата: 23.09.2022

20 сентября в киноконцертном зале «Пенза» прошло торжественное мероприятие, посвященное окончанию Второй мировой войны, в рамках которого состоялась презентация документального фильма «Пенза - Брест. Дорога памяти и дружбы». Обучающиеся 8-11 классов МБОУСОШ села Нижняя Елюзань имени Героя Советского Союза Т.К.Кержнева приняли активное участие.
На входе в зал была представлена выставка просветительского проекта «Без срока давности». Она повествовала историю крупнейшего вооруженного конфликта в истории человечества, рассказывала о жертвах нацистских преступников.
От имени губернатора Пензенской области ко всем присутствующим обратился первый заместитель председателя регионального правительства Олег Ягов. Он напомнил, что по инициативе Олега Мельниченко в текущем году было подписано соглашение между Пензенской и Брестской областями о дружбе и сотрудничестве. «Идея фильма принадлежит нашему губернатору Олегу Владимировичу Мельниченко. Самая основная мысль - показать ту нить между прошлым, настоящим и будущим в рамках гражданско-патриотического воспитания нашей молодежи, - отметил министр образования региона Алексей Комаров. - Самое главное - чтобы ребята знали героев, которые защищали нашу страну, благодаря чему мы сейчас ходим под мирным небом».
По его словам, киноленту будут показывать во всех образовательных организациях региона. Планируется, что фильм «Пенза - Брест» появится и на федеральных экранах.
Презентация началась с минуты молчания и тематических выступлений творческих коллективов города Пензы.
Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 143 | Добавил: 123 | Дата: 23.09.2022

С 15 по 22 сентября в рамках образовательной технологии « Моя малая родина» Отделом образования Городищенского района проводился конкурс рисунков для детей старшего дошкольного возраста по экологическому воспитанию « Мир, в котором я живу».
Цель конкурса: привлечение внимания детей дошкольного возраста к проблемам сохранения окружающей среды, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка экологической культуры; осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.
Всего на конкурс поступило 46 работ. Ребята представили на своих рисунках хорошие, добрые и правильные поступки по сохранению природы родного края.
Жюри оценивало рисунки детей в соответствии с требованиями конкурса:
1) Отражение заданной тематики;
2) Соответствие требованиям конкурса;
3) Оригинальность техники исполнения, в т.ч. использование нетрадиционных техник рисования;
4) Эстетический вид рисунка, единство художественного и образного решения работы;
5) Художественная выразительность и фантазия.
По результатам оценивания определены 3 призовых места в каждой номинации.
В номинации «Мир воды»:
1 место - Ильяс Пякшев МБДОУ ДС « Радуга» г.Сурск;
2 место – Мария Пантелеева МБДОУ ДС « Лесная сказка» р.п.Чаадаевка;
3 место – Кирилл Драгункин МБДОУ ДС « Радуга» г. Сурск.
В номинации « По лесной тропинке»:
1 место - Надежда Винокурова МБОУ НОШ-ДС р.п. Чаадаевка;
2 место – Матвей Рябов МБДОУ ДС « Колосок» с.Чаадаевка;
3 место – Маргарита Маркелова МБДОУ ДС « Семицветик» г. Городище.
В номинации «Здоровье планеты в наших руках»:
1 место – Ясмина Сенжапова МБДОУ ДС «Радуга» г. Сурск;
2 место – Гаяне Сантросян МБДОУ ДС «Радуга» г. Сурск;
3 место – София Сальникова МБДОУ ДС №4 г. Городище.
В номинации «Родные пейзажи»:
1 место – Марьяна Королева МБДОУ ДС «Радуга» г. Сурск;
2 место – Диана Чуйкина МБДОУ ДС «Радуга» г. Сурск;
3 место – Ясмина Медведева МБОУ СОШ с. Верхняя Елюзань.
В номинации «Мои домашние питомцы»:
1 место – Алена Лапшина МБОУ НОШ-ДС р.п. Чаадаевка;
2 место – Сергей Новоселов МБОУ НОШ-ДС р.п. Чаадаевка;
3 место – Айнур Ишмаев МБОУ СОШ с. Верхняя Елюзань.
Победители конкурса будут награждены дипломами, а участники конкурса - грамотами за участие.
Фото участников можно посмотреть в альбоме: https://vk.com/album-194529493_289380382
Категория: Мероприятия детских садов | Просмотров: 196 | Добавил: 123 | Дата: 23.09.2022

С 19 по 23 сентября в средней школе города Городище прошла неделя безопасности дорожного движения. Работа была направлена на изучение правил безопасного поведения учащихся на улицах и дорогах.
В ходе недели безопасности были проведены следующие мероприятия:
В целях повышения родительской компетенции и ответственности в вопросах предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в школе с родителями были проведены беседы, родительские собрания.
Доведена информация о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, применении светоотражающих элементов, исключении самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части.
Оказана помощь в составлении маршрутов безопасного движения в школу, вручены листовки «Памятка пешехода» и «Памятка велосипедиста».
Проведены беседы с учащимися 1-4 классов: « Безопасный маршрут», «Безопасное поведение пешехода», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Чем опасен электросамокат?».
21сентября для учащихся была проведена викторина «Знатоки ПДД». Цель: проверить и закрепить знания правил дорожного движения, воспитывать у детей культуру поведения на дорогах.
Обновлена информация для детей и родителей в уголке по безопасности дорожного движения на тему «Основные причины несчастных случаев на дороге».
Составлен паспорт дорожной безопасности общеобразовательной организации.
Каждый день на последних уроках во всех классах проводились «минутки безопасности».
Совместно с сотрудниками Городищенского ГИБДД были проведены акции « Золотая зебра» , « Послушный пешеход», « Знай и помни».
Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 112 | Добавил: 123 | Дата: 22.09.2022

    В Зеленорощинской средней школе Ульяновской области состоялся IV традиционный региональный турнир по дзюдо, посвящённый памяти тренера А. Б. Сверчкова для юношей в возрасте до 15 лет. Спонсор турнира- сын заслуженного тренера, мастер спорта по самбо , выпускник Зеленорощинской школы, майор СОБРа Марат Сверчков.

   В спортивных соревнованиях приняли участие команды борцов из г. Ульяновска, г. Димитровграда, р.п Ишеевка, с.Языково, р.п. Майна, р.п.Радищево, п.Зеленая Роща и Городищенского района Пензенской области.

   По итогам соревнований учащиеся учреждения дополнительного образования Городищенского района заняли призовые места:

Артем Журов -1 место,

Ильнур Шамьенов -1 место,

Марат Мамин -1 место,

 Джамиль Бирюков -1 место,

Алим Салдаев -2 место,

Максим Мерзлов -3 место,

Андрей Березин -3 место

(тренер-преподаватель Александр Цаплин).
Категория: Спорт | Просмотров: 136 | Добавил: 123 | Дата: 22.09.2022

   Подошел к концу месячник «Сурский край- без наркотиков», в котором приняли участие все школы района.
   Целями его являются: привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, обращение внимания несовершеннолетних лиц и взрослых к проблеме распространения наркомании.
   На протяжении месяца в рамках акции в классах были проведены показы и обсуждения фильмов антинаркотической направленности. Сотрудниками ОМВД проводились профилактические беседы с учащимися старших классов о пагубном влиянии наркотиков на организм человека.
Фото мероприятий в альбоме : https://vk.com/album-194529493_289347555
Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 98 | Добавил: 123 | Дата: 22.09.2022

  21 сентября на базе ФОК города Городище состоялся мастер-класс в рамках проекта по возрождению городошного спорта в Пензенской области «Живи, игра народная».


Цель : пропаганда и развитие городошного спорта среди детей, подростков, взрослого населения в Городищенском районе.

В мероприятии приняли участие : ВРИО председателя правления Пензенской региональной общественной организации физкультурно-оздоровительного спортивного клуба « Урожай»Александр Еременко, мастер спорта, чемпион России по городошному спорту Виктор Кузин, начальник Отдела образования Городищенского района Любовь Михайлова, участники скандинавского клуба «Активное долголетие»,учащиеся седьмых классов МБОУ СОШ г.Городище.

Все участники получили массу положительных эмоций и поблагодарили организаторов за интересное практическое мероприятие.
Фото события можно посмотреть в альбоме: https://vk.com/album-194529493_289325891
Просмотров: 129 | Добавил: 123 | Дата: 21.09.2022

« 1 2 3 4 ... 367 368 »
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz