Среда, 24.04.2024, 23:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 75-летие Победы

22 января 2020 года с целью сохранения памяти о героизме советского народа, одержавшего победу в борьбе с фашизмом, педагог учреждения дополнительного образования Преснякова Елена провела для учащихся средней школы г.Городище мастер-класс «В сердце каждого».

Педагог рассказала учащимся о битве под Москвой. Дети рисовали главное архитектурное сооружение страны.

... Читать дальше »
Категория: 75-летие Победы | Просмотров: 223 | Добавил: 123 | Дата: 22.01.2020

22 января 2020 года учащиеся объединения «Чудо из ничего» (педагог дополнительного образования Вершинина Любовь) посетили Городищенский краеведческий музей.

... Читать дальше »

Категория: 75-летие Победы | Просмотров: 250 | Добавил: 123 | Дата: 22.01.2020

В 2020 году фотоконкурс посвящен 75–летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Участие в фотоконкурсе могут принять учащиеся и студенты в трех возрастных категориях: 9 - 11 лет; 12 – 14 лет; 15 - 18 лет.

Номинации конкурса:

-      «Живём, не забывая»;

-      Фотографии с (хэштегом) #АмыизПензы, #наследники победителей;

-      фоторепортаж;

-      натюрморт;

-      пейзаж;

-      портрет;

-      живой мир (флора, фауна);

-      жанровый снимок.

Срок подачи конкурсных работ до 11 февраля 2020 года, по адресу г. Пенза, ул. Лермонтова, 2. ГБУДОПО «Центр развития творчества детей и юношества»

Положение о конкурсе здесь.

... Читать дальше »
Категория: 75-летие Победы | Просмотров: 615 | Добавил: 123 | Дата: 16.01.2020

16 января 2020 года, в Городищенском краеведческом музее для учащихся 5-В класса средней школы г.Городище прошёл исторический урок «Не померкнет летопись побед».

Экскурсовод Ирина Видинеева рассказала ребятам о начале Второй мировой войны, о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз.

В годы Великой Отечественной войны Пензенская область была в тылу. Но именно здесь ковалась победа - «Всё для фронта, всё для победы». В Пензенскую область в 1941 и 1942 годах было эвакуировано свыше 50 промышленных предприятий, многие из которых в будущем так и остались на нашей территории. Благодаря этому факту наша область превратилась из аграрного в аграрно-индустриальный край. В Пензе с 1942 года собирали на заводе легендарную Катюшу. А каждый четвёртый снаряд был выпушен на наших заводах.

Работник музея напомнила школьникам о роли наших земляков в годы Великой Отечественной войны. Свыше 300 тысяч солдат были призваны на фронт в военкоматах Пензенской области и более половины   погибли на полях сражения. А из Городищенского района более 10 000 человек воевали в период с 1941 по 1945 годы и около 7,5 тысяч не вернулись домой. За мужество и героизм в Пензенской области были награждены 245 человек высшей наградой Родины – золотой звездой Героя Советского Союза, среди которых 8 уроженцев Городищенского района. А 39 человек в области стали полными кавалерами ордена Славы, из которых два орденоносца – это наши земляки, Барабанов Пётр Михайлович и Денисов Пётр Васильевич.

Экскурсовод рассказала ребятам о том, что на территории Городищенского района в годы войны работало 2 эвакогоспиталя в рабочем посёлке Чаадаевка и в городе Сурске. Школьники узнали и тот факт, что в наш район привозили в приёмник из угрожаемой зоны, подвергающейся авианалётами, маленьких детей потерявших родителей. Работник музея рассказала ребятам о героической смерти Анисимова Виктора Васильевича, повторившего подвиг Николая Гастелло. И в 30 лет ему была присвоена посмертно высокая награда - звание Героя Советского Союза. На этой лекции ребята узнали за что были награждены высокой наградой Родины наши земляки - Горюнов Николай Федорович и Кержнев Тагир Калюкович. Их подвиги не померкнут в веках и для подрастающего поколения всегда будут ярким примером мужества, стойкости и героизма.


... Читать дальше »
Категория: 75-летие Победы | Просмотров: 243 | Добавил: 123 | Дата: 16.01.2020

В Институте регионального развития Пензенской области 20 декабря 2019 года состоялся областной форум классных, школьных и муниципальных кураторов регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей». В работе форума приняла участие директор учреждения дополнительного образования Городищенского района Зюзина Ольга.

Старт проекту «А мы из Пензы. Наследники победителей» был дан в рамках празднования годовщины Победы в мае 2020 года.

 Светлана Ягудина, руководитель проекта основной  школы с. Новые Забалки, в своем выступлении рассказала о том, как идет работа над проектом. В написании Книги памяти, в рамках всероссийского проекта «Всероссийская школьная летопись», приняли участие и учащиеся средней школы с. Верхняя Елюзань.

Торжественные муниципальные мероприятия «А мы из Пензы. Наследники победителей» пройдут школах Пензенской области в январе-апреле 2020 года. В проект вовлечены все школьники региона. Реализация проекта направлена на воспитание у молодежи гордости за свой регион, своих предков, героев-земляков, на формирование глубокого понимания патриотического долга, готовности встать на защиту Родины, на воспитание граждан, способных обеспечивать безопасность Отечества.

  ... Читать дальше »
Категория: 75-летие Победы | Просмотров: 278 | Добавил: 123 | Дата: 23.12.2019

В рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов для спортсменов основной школы г.Сурска и с.Новые Забалки была организована экскурсионно-познавательная поездка в г. Москва. Учащиеся посетили столицу в сопровождении директора основной школы г.Сурска Натальи Сердцевой, учителя истории Натальи Пулиной, учителя физкультуры Сергея Ягудина и  родителей.

Обширная экскурсия по городу началась с Красной площади, где ребята познакомились с Александровским садом, памятником национальному герою России Г. К. Жукову, могилой Неизвестного солдата у Кремлевской стены, и многими другими достопримечательностями.

Поездка включала в себя экскурсию и на Воробьевы горы.

Основной целью экскурсии было посещение Музея Вооруженных сил РФ. Ребята посетили такие залы как «История Русской армии и флота с ХIV века до 1914 года», «Первая мировая война. 1914 - 1918 гг.», «История Гражданской войны в России 1917 - 1922 гг.», «Реформы РККА в 1920-1930 гг.», «Локальные войны и конфликты с участием СССР в 1930 годах», «Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.», «История Вооруженных Сил СССР и Российской армии с 1946 года по настоящее время», «История военно-морского флота в экспозиции ЦМВС с XVII до начала XXI века», «Площадка вооружения и техники».

Следующим шагом стало посещение Музея Космонавтики, в экспозицию которого входят полноразмерный макет фрагмента станции «Мир», образцы ракетно-космической техники, рабочие и личные вещи космонавтов, архивные документы разных годов.

Экскурсия оставила яркий след в душах детей и позволила им почувствовать свою сопричастность к великой судьбе нашей Родины.

  ... Читать дальше »
Категория: 75-летие Победы | Просмотров: 214 | Добавил: 123 | Дата: 17.12.2019

В средней школе с.Верхняя Елюзань члены кружка «Краеведы» под руководством педагога Ягудиной Гюзель принимают участие в региональном проекте «А мы из Пензы. Наследники победителей».  Ребята в течение месяца занимались исследовательской деятельностью, была проведена огромная работа. Занимаясь поисково-исследовательской деятельностью, члены кружка разрабатывали индивидуальные проекты, собирали возможную информацию о своих близких. Их первыми помощниками были родители, бабушки и дедушки. Многие находили информацию на различных сайтах. Много информации ребята нашли  на сайте «Подвиг народа».

Результатом школьного этапа станет составление Книги памяти класса, куда войдёт собранный материал. В ходе работы над индивидуальными проектами школьники более подробно познакомились с жизнью своих родных и земляков в годы войны, с вкладом членов своих семей в Великую Победу.

... Читать дальше »
Категория: 75-летие Победы | Просмотров: 470 | Добавил: 123 | Дата: 05.12.2019


1 декабря,  в канун Дня неизвестного солдата, на базе информационно-поискового ресурсного центра "Юность"  (г. Пенза, ул.Литвинова,21А) представители пензенского регионального отделения "Поисковое движение России"  откроют общественную приемную "Судьба солдата". 

Все желающие жители города Пензы и области с 13.00 до 17.00 смогут узнать о судьбе своих родных погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Поисковики окажут консультативную помощь по работе с поисковыми интернет ресурсами и оформлению запросов в Государственные архивы Российской Федерации.

В ходе проведения акции поисковики продемонстрируют передвижную тематическую выставку экспонатов, привезенных с мест сражений пензенских стрелковых дивизий.
Категория: 75-летие Победы | Просмотров: 235 | Добавил: 123 | Дата: 29.11.2019

В основной школе р.п. Чаадаевка 29 октября в рамках реализации регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники победителей» в 7 классе прошел классный час с посещением школьного историко-краеведческого музея открытого доступа.

Руководитель музея Татьяна Асташкина рассказала ребятам о подвиге Героя Советского Союза Н.Ф. Горюнова, чье имя носит школа, о кавалере 3-х орденов Славы  П.М. Барабанове, летчике Н.П. Миронове, узнике Бухенвальда Н.И. Кириллове, об учителях-фронтовиках, о тех солдатах, которые дошли до Берлина.

700 жителей Чаадаевки  ушли на войну, 400 из них не вернулись с полей сражений.

Ребят заинтересовала информация о Героях Советского Союза Пензенской области, о вкладе земляков в Победу над фашизмом и о награждении Пензы в 1985 году орденом Трудового Красного Знамени.

... Читать дальше »
Категория: 75-летие Победы | Просмотров: 364 | Добавил: 123 | Дата: 31.10.2019

В средней школе с.Верхняя Елюзань учащиеся объединения «Развивайка» учреждения дополнительного образования (педагог Исляева Асия)  посетили школьный музей. Педагог рассказала о героях и их подвигах, о юных защитниках  нашей родины. Учащиеся  в свою очередь рассказывали  о своих предках, которые защищали нашу Родину.

... Читать дальше »
Категория: 75-летие Победы | Просмотров: 250 | Добавил: 123 | Дата: 16.10.2019

« 1 2 3 4 5 6
bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz