Пятница, 19.04.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Март » 26
 Методические рекомендации

педагогам, родителям, учащимся по предотвращению компьютерной зависимости у детей и подростков

 

В настоящее время Интернет предлагает колоссальное количество возможностей для обучения, жизнь без Всемирной паутины сейчас сложно представить. Посмотреть мультик, скачать фильм, прочитать статьи, поиграть в игры, найти ответ на любой вопрос – возможности безграничны. Конечно, информационные технологии дают нам большие возможности, но вместе с этим могут прийти и большие проблемы. С каждым днем информации в интернете все больше, становится все труднее отсеивать ненужное, но есть и большая доля информации, которую никак нельзя назвать ни полезной, ни надежной. Сейчас дети практически живут в интернете. Интернет таит в себе множество опасностей для детей.

Существует множество сайтов, пропагандирующих порнографию, проституцию, насилие, войны, межнациональную и религиозную рознь, употребление наркотиков и алкоголя, различные виды мошенничества.

Самым опасным возрастом считается подростковый период. Среди подростков популярны такие ресурсы, как «ВКонтакте», Google, Yandex, YouTube, Instagram, Likee, Tiktok.

Опасность поджидает во время использования интернета не только с ПК, но и со смартфона. Некоторые гаджеты достаточно восприимчивы к вирусам. В девайс вирус может попасть не только при скачивании какой-либо программы.

При таком обилии информации возникает вопрос: как обезопасить детей от нежелательного контента?

Тема кибербезопасности детей требует постоянной совместной работы педагогов и родителей, поэтому так важно повышать грамотность в этой сфере. Об этом должен знать каждый педагог и каждый родитель.

Запреты и жесткий контроль не помогут оградить детей от всех опасностей в интернете. Необходимо вместе с ребенком изучать основы безопасной работы в интернете, чтобы он сам понимал, какие риски могут иметь посещение подозрительных сайтов или общение с незнакомцами.

 

Правила безопасной работы в интернете

 

Не разглашать тайны. Нельзя раздавать свои персональные данные всем подряд (Ф.И.О, адрес, номера документов). Делать это можно только на официальных государственных сайтах с защищенным соединением (слева от адреса сайта будет значок навесного замка́).

Замечать поддельные сайты. Фишинг – способ выманивания у

человека данных (логина, пароля). Фарминг – процедура скрытного перенаправления жертвы на ложный IP-адрес. Перед тем как перейти по ссылке сайта, изучите ее: часто адрес поддельного сайта похож на настоящий


(например, vk-vk.com, вместо vk.com). Если ввести данные на таком сайте, они становятся известны злоумышленнику.

Распознавать злоумышленников. Беспокоиться о безопасности можно в следующих случаях:

в реальной жизни ребенок не знаком с этим человеком;

собеседник в разы старше ребенка;

у собеседника очень мало друзей в соцсети, он зарегистрирован недавно;

собеседник настоятельно требует фото, какие-либо данные и др.

Придумывать разные пароли. Использовать один пароль для всех сайтов – не самое разумное решение. Они должны быть уникальны к каждому сайту. Не используйте в качестве пароля дату рождения, имя любимой кошки, свою фамилию. Добавьте цифр и спецсимволов. Все пароли желательно записывать в блокнот (а лучше держать в голове). Воспользуйтесь менеджером паролей – это программное обеспечение, которое помогает пользователю работать с паролями и PIN-кодами от нескольких аккаунтов.


Советы родителям, как сделать прогулки ребенка в Интернете более безопасными

Конечно же, никто так сильно не отвечает за безопасность детей в Интернете, как сами родители. Ведь только родители могут полностью контролировать своих детей. Не бойтесь пускать детей одних на улицу, бойтесь пускать в интернет!

Избавить ребёнка полностью от гаджетов сегодня невозможно. Минимум, что может сделать родитель, это тщательно следить за контентом и уметь ставить чёткие правила пользования Интернетом. Их необходимо обсудить на родительском собрании:

Ограничить время провождения в сети.

Использовать средства обеспечения безопасности (антивирусная программа, настройки безопасного поиска, безопасный режим в соцсетях, использовать контентные фильтры).

Подключить у провайдера услугу «Детский Интернет».

«Родительский контроль». С помощью этой функции в системе Windows можно регулировать использование компьютера детьми.

Установить бесплатную программу «Интернет Цензор». Она блокирует сайты, на которые вы не хотите, чтобы заходили с вашего компьютера.

Следить, чтобы ребёнок смотрел программы/фильмы с соответствующей маркировкой по возрасту (0+, 6+, 12+, 16+, 18+).

Объяснять детям, что не всё то, что пишут в Интернете – правда. Рассказать, в чём опасность «всемирной паутины».

Донести до ребёнка, что нельзя где-либо при регистрации указывать реальные имя и фамилию. Помогите юному пользователю подобрать надёжный логин.

Мониторить друзей и подписчиков ребёнка в соцсетях (нет ли среди них взрослых людей, незнакомых ребят с другой школы/гор ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: 123 | Дата: 26.03.2021

Обучающиеся общеобразовательных учреждений Городищенского района принимают активное участие во Всероссийской акции "Урок цифры" по теме "Беспилотный транспорт". Данное мероприятие направлено на ознакомление ребят с технологиями и алгоритмами, лежащими в основе создания беспилотных автомобилей и процессами, которые позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут.






      

Просмотров: 211 | Добавил: 123 | Дата: 26.03.2021

 26 марта стартует новый сезон Всероссийского конкурса «Большая перемена»– проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Открытие нового сезона самого масштабного конкурса для школьников пройдет в формате трехдневного онлайн-марафона и завершится 28 марта, в День больших перемен. Регистрация участников открыта на платформе bolshayaperemena.online до 1 июня 2021 года. Участие в онлайн-марафоне «Большая перемена» примут организаторы, партнеры конкурса, победители первого сезона «Большой перемены», педагоги и родители. Марафон проходит при поддержке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

В числе гостей онлайн-марафона Народный артист России Владимир Машков, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина, генеральный директор Ворлдскиллс Россия Роберт Уразов, телеведущие Сергей Малоземов, Эрнест Мацкявичюс и Дмитрий Губерниев, певица Манижа.

В течение трех дней в прямом эфире зрители марафона смогут посетить онлайн-экскурсии по крупнейшим российским компаниям, вузам, музейным комплексам и принять участие в творческих конкурсах и челленджах. Лекции и мастер-классы для школьников проведут эксперты в сфере науки, технологий, искусства и медиа. В формате TED состоятся дискуссии победителей конкурса с популярными блогерами. Также в рамках марафона пройдут сессии с педагогами-наставниками и родителями победителей первого сезона «Большой перемены».

О своих историях успеха в прямом эфире расскажут победители конкурса из разных регионов страны. Завершится онлайн-марафон праздничным концертом с участием российских звезд и участников «Большой перемены». Хэдлайнерами концерта выступят Мот, Егор Шип и группа Pizza. Трансляция онлайн-марафона «Большая перемена» будет доступна в сообществе конкурса социальной сети ВКонтакте https://vk.com/bpcontest. Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Конкурс реализуется в рамках Национального проекта «Образование».

#большаяперемена

Просмотров: 192 | Добавил: 123 | Дата: 26.03.2021

 25 марта 2021 года на базе средней школы г. Городище прошел ежегодный конкурс «Ученик года - 2021», в котором приняли участие представители 10-ти школ района.

Перед каждой школой стоял непростой выбор — определить самого достойного учащегося, на счету которого наибольшее количество побед в олимпиадах, конкурсах и спортивных соревнованиях. А для самих участников этот конкурс — хорошая возможность поделиться своими достижениями.

Визитная карточка  «Я – лидер» - самый яркий этап конкурса, участники которого в творческой форме рассказали о себе. Вторым был конкурс мастер – класс «Формула успеха», где ребятам была предоставлена возможность показать свой имеющийся талант. На краеведческом конкурсе «Люблю тебя, мой Сурский край!» участники показали уровень своих знаний по истории. Конкурс «Лэпбуков» «# Счастливы вместе», посвященный Году содружества школы и семьи стал завершающим этапом. Участники  подготовили удивительно яркие выступления, но, как известно, побеждают сильнейшие.

По итогам конкурса победителем стала Исаева Мария, учащаяся средней школы г.Городище. Второе место заняла Пурис Юлия, учащаяся средней школы с.Архангельское, третье место  —  Куликов Николай, учащийся основной школы с. Старые Турдаки.

Участники конкурса награждены грамотами и ценными подарками.

 

Категория: Конкурсы | Просмотров: 244 | Добавил: 123 | Дата: 26.03.2021

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz