Среда, 24.04.2024, 06:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Февраль » 16
 11 и 12 февраля 2021 года в Доме Молодежи прошел отборочный тур областного конкурса патриотической песни «Февральский ветер- 2021». 11 февраля  члены Жюри Конкурса посмотрели и оценили 147 видеороликов с выступлениями солистов в двух возрастных категориях. 12 февраля отбор лучших номеров проходил в номинации «Ансамбли», на Конкурс поступило 69 заявок от творческих коллективов Пензенской области в данной категории.

По результатам отборочного тура Конкурсное Жюри сформировало список участников Финала конкурса патриотической песни «Февральский ветер – 2021», которые 19 февраля выступят на сцене Дома Молодёжи и поборются за Гран-при Конкурса. От Городищенского района в финал вышли:

- в номинация «Солисты» (8 – 12 лет) Тубаяков Амир (МБОУ СОШ № 1 с. Средняя Елюзань);

- в номинация «Ансамбли (8-12 лет) дуэт Ручкина Светлана и Нишнианидзе Ева (МБОУ СОШ г. Городище).

 

Категория: Наши достижения | Просмотров: 222 | Добавил: 123 | Дата: 16.02.2021

 В Пензенской области стартовали первые очные этапы международного конкурса юных чтецов «Живая классика». От участников требуется выбрать отрывок из любимой прозаической книги, которая не входит в школьную программу, и прочесть его вслух. Финалисты конкурса получат путёвки в Международный детский центр «Артек», а суперфинал конкурса впервые пройдёт в Санкт-Петербурге.

Классные и школьные этапы конкурса – это начало чтецкого марафона, который длится почти 5 месяцев. В феврале более двух миллионов подростков из 85 регионов России начинают борьбу за звание лучшего чтеца страны.

Классные этапы – это возможность для подростков рассказать о любимой книге одноклассникам и попробовать себя в роли чтеца. Лучшие декламаторы – проходят в школьный этап. Здесь условия строже. Актёрское мастерство оценивает профессиональное жюри, поэтому чтение прозаического отрывка наизусть – одно из обязательных условий. 

Специально для регионов, где эпидемическая обстановка не позволяет провести очные этапы, школьники могут участвовать в проекте онлайн. Для этого на сайте www.youngreaders.ru  создали платформу для проведения онлайн-этапов. Доступ к ней можно получить через личные кабинеты кураторов. Необходимо заранее забронировать время проведения этапа в таком формате.

Одно из новшеств этого года – онлайн-конкурс. Его победители попадут сразу в региональный этап всероссийского конкурса и получат возможность выступить на главной сцене нашей страны, а также - выиграть ценные призы: смартфоны, электронные книги, образовательные курсы и многое другое. 

В онлайн-конкурсе могут принимать участие подростки в возрасте от 10 до 17 лет, учащиеся 5-11 классов. Оба условия должны быть соблюдены.

- Продолжительность выступления - от 1 до 5 минут!;

- Список рекомендованной литературы для выступления - на сайте конкурса;

- Можно выложить только ОДНО ВИДЕО, только в 1 соцсети;

- Голосовать за видео можно в период до 1 марта.

Аккаунты "Живой классики” в соцсетях: 

https://vk.com/young_readers,  https://www.instagram.com/live_classics/

ТикТок @liveclassics 

Подробнее об участие в онлайн-конкурсе: https://vk.com/young_readers?w=wall-25423332_69632

Пензенская область принимает активное участие в конкурсе. В 2017-2020 годах победителями регионального этапа и финалистами заключительного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» стали 12 юных пензенцев. 

Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» проходит под патронатом Министерства просвещения и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке театрального института имени Бориса Щукина, глав всех регионов РФ. Генеральный спонсор – ГК «Просвещение». Генеральный партнер конкурса – ПАО ГМК «Норильский никель».

Категория: Конкурсы | Просмотров: 225 | Добавил: 123 | Дата: 16.02.2021

 Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте проекты контрольных измерительных материалов (КИМ) государственного выпускного экзамена (ГВЭ), который будут сдавать для получения аттестата выпускники 11 классов, не планирующие поступление в вузы. С ними можно ознакомиться в разделе «ГВЭ».

В 2020-21 учебном году, с учетом сложившейся эпидемической ситуации, было принято решение об изменениях в проведении государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов. Одиннадцатиклассникам предоставлена возможность выбора формы итоговой аттестации – ЕГЭ или ГВЭ. Для получения аттестата выпускникам, поступающим в вузы в этом году, достаточно будет получить положительный результат ЕГЭ по русскому языку. Тем выпускникам, которые не планируют поступление в вузы, для получения аттестата нужно будет сдать ГВЭ по двум предметам: русскому языку и математике.

«В практике Рособрнадзора принято объявлять структуру и содержание экзаменационных моделей для государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования до начала учебного года, в августе. Но поскольку решение о проведении ГВЭ для выпускников, не планирующих поступление в вуз, было принято позже, экзаменационные модели ГВЭ для них сформированы на основе уже хорошо известных обучающимся и учителям контрольных измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку и базовой математике», — пояснила заместитель директора ФИПИ Ольга Котова.

КИМ ГВЭ-аттестат по русскому языку будут содержать 24 задания с кратким ответом базового уровня из КИМ ЕГЭ по русскому языку. В совокупности с традиционной формой итогового сочинения эта модель ГВЭ по русскому языку обеспечит контроль освоения системы русского языка и практической грамотности выпускников средней школы.

КИМ ГВЭ-аттестат по математике будут содержать 14 заданий с кратким ответом из КИМ ЕГЭ по математике базового уровня. Задания будут представлять различные разделы курса математики и позволят оценить освоение необходимых требований к базовому уровню среднего общего образования по математике.

Опубликованные документы будут определять содержание КИМ только для выпускников, выбравших форму ГВЭ, так как они не планируют поступление в вузы. Экзамены по русскому языку и математике для категорий участников, которые традиционно имеют право сдавать ГИА-11 в форме ГВЭ, например, участников с ограниченными возможностями здоровья, будут проводиться по соответствующим демонстрационным материалам для указанной категории участников экзамена, размещенным на сайте ФИПИ осенью 2020 года.

Проведение основного периода ГВЭ-11 в 2021 году запланировано с 25 мая по 10 июня. Проектом расписания предусмотрены также два дополнительных периода проведения ГВЭ-11. 13 июля и 17 июля ГВЭ по русскому языку и математике смогут сдать участники, пропустившие экзамены в основной период по болезни или иной уважительной причине. 3-17 сентября в проекте расписания предусмотрен еще один дополнительный период, когда ГВЭ также смогут сдать участники, пропустившие экзамены по уважительной причине ранее, и участники, не преодолевшие минимальный порог на ЕГЭ по русскому языку.

Категория: ГИА | Просмотров: 155 | Добавил: 123 | Дата: 16.02.2021

 Всероссийские проверочные работы в этом году в штатном порядке напишут ученики 4–8-х классов всех школ страны, для одиннадцатиклассников вопрос проведения ВПР остаётся за школой. 
 
Период организации проверочных работ соответствует утверждённому расписанию, конкретные даты для каждого класса и предмета определяют сами школы. 
 
Так, для 4–8-х классов ВПР будут проводиться с 15 марта по 21 мая, для 11-х классов – с 1 по 26 марта в режиме апробации. 
 
Напомним, всероссийские проверочные работы не являются аналогом государственной аттестации. Их результаты будут использованы для совершенствования методики преподавания конкурентных предметов в конкретных школах.
Категория: ГИА | Просмотров: 185 | Добавил: 123 | Дата: 16.02.2021

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz