Четверг, 18.04.2024, 12:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Декабрь » 07
 Обучающиеся и педагоги общеобразовательных учреждений Городищенского района приняли участие в международном проекте «Большая история», который реализуется Молодежным парламентом при Государственной Думе Российской Федерации с 2015 года.

Проект направлен на историческое просвещение молодежи и включает ряд мероприятий, крупнейшим из которых является международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Тестирование бесплатное, пройти его также может любой желающий онлайн на сайте проекта big-history.ru. Задание включают 30 вопросов по основным событиям Великой Отечественной войны, которые подготовлены профессорско-преподавательским составом Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

Просмотров: 189 | Добавил: 123 | Дата: 07.12.2020

 В средней школе № 1 р.п. Чаадаевка прошла профилактическая беседа для 6 - 8 классов на тему «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», которая была организованна с целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

В своей беседе социальный педагог Асия Волкова коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабёж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности. 

Категория: Безопасность | Просмотров: 258 | Добавил: 123 | Дата: 07.12.2020

 5 декабря 2020 года в общеобразовательных учреждениях Городищенского района прошли мероприятия, посвященные Дню добровольца (волонтера). Праздник установлен указом президента РФ Владимира Путина от 27 ноября 2017 года.

Активисты школьных волонтерских отрядов провели уроки добровольчества (волонтёрства) «Доброволец - это звучит гордо», на которых рассказали ребятам историю возникновения добровольческого (волонтерского) движения, направлениях движения в Российской Федерации,  а также  о добровольческих проектах и мероприятиях, в которых могут принимать участие обучающиеся школ.

Сегодня волонтеры – незаменимые люди. В современном мире существует множество социальных проблем, в решении которых они помогают. Волонтерское движение активно развивается; появляются добровольцы, готовые потратить свое время и силы на пользу обществу.

Учащиеся после проведенной беседы рассказали, что неоднократно оказывали помощь нуждающимся: они помогали старым соседям принести воды, убраться по дому, участвовали в различных акциях.

   

 

Просмотров: 318 | Добавил: 123 | Дата: 07.12.2020

        4 декабря 2020 года в рамках реализации регионального проекта «Интеллектуальные игры» и образовательной технологии «Школа ТРИЗ-педагогики. Школа креативного мышления» прошел муниципальный этап игры «Креатив-бой». С целью соблюдения санитарно-эпидемиологических правил участие команд в игре прошло в дистанционном формате (каждая команда – в своей школе).

В игре приняли участие 8 команд. По итогам игры 1 место заняла команда «Грамотеи» средней школы г.Городище, 2 место – команда «БЭМС» средней школы г.Сурска, 3 место разделили команды: «Формула успеха» средней школы с.Верхняя Елюзань и «Оптимисты» средней школы с.Нижняя Елюзань имени Героя Советского Союза Т.К. Кержнева.  

 


  

Категория: Конкурсы | Просмотров: 206 | Добавил: 123 | Дата: 07.12.2020

 3 декабря 2020 года подведены итоги муниципального онлайн – конкурса чтецов среди воспитанников детских садов и учащихся начальных классов Городищенского района, посвященного Дню матери. Онлайн – конкурс проводился в рамках образовательной технологии «ПРОчтение».

На конкурс было прислано 53 видео из 8 дошкольных организаций и 193 видео-ролика чтецов-учащихся из 16 школ района.

Члены жюри подвели итоги конкурса.

Среди воспитанников дошкольных учреждений 1 место отдано Печеновой Яне, пятилетней воспитаннице детского сада №4 г. Городище,

2 место разделили воспитанники детских садов:

- Мигин Алексей, 6 лет, детский сад «Семицветик» г.Городище,

- Кадеркаева Альбина, 5 лет, детский сад «Радуга» г.Сурска,

- Литвиненко Анастасия, 6 лет, детский сад №1 г.Городище,

- Соловьева Лиза, 6 лет, детский сад «Солнышко» г.Сурска,

- Никитина Ксения, 5 лет, детский сад «Василек» с.Архангельское.

На 3 месте воспитанники из дошкольных учреждений:

- Шульженко Кирилл, 6 лет, детский сад «Лесная сказка» р.п.Чаадаевка,

- Никитина Кира, 6 лет, детский сад имени Н.К. Крупской р.п.Чаадаевка,

- Бигишева Амина, 5 лет, филиал детского сада «Солнышко» г.Сурска с.Старые Турдаки,

- Булыгина Алина, 5 лет, филиал детского сада «Радуга» г.Сурска п.Затон,

- Фадин Григорий, 5 лет, группа дошкольного образования при школе с. Канаевка.

 

Видео – материалы учащихся начальных классов рассматривались по следующим номинациям: 1-2 и 3-4 классы, но ввиду большого количества видео жюри учредило конкурсные номинации отдельно для каждого класса.

Среди учащихся 1 классов (всего 28 заявок):

1 место заняла Дятняева Ясмина, ученица основной школы с. Старые Турдаки,

2 место разделили:

- Бакланов Владимир, ученик средней школы с. Канаевка,

- Шестерина Ксения, ученица средней школы с. Архангельское,

- Кадерова  Камиля, ученица средней школы №1 с. Средняя Елюзань.

На 3 месте Сабитов Руслан, ученик основной школы р. п. Чаадаевка.

 Среди учащихся  2 классов (всего 48 заявок):

1 место отдано Мхитарян Тиграну, ученику средней школы г.Городище,

2 место разделили:

- Ратмицын Михаил, ученик начальной школы г. Городище,

- Ошкина Ангелина, ученица основной школы с. Павло–Куракино,

- Кирасирова Алсу, ученица средней школы №1 с.Средняя Елюзань,

- Аварясова Дарья, ученица средней школы г.Городище.

... Читать дальше »
Категория: Конкурсы | Просмотров: 299 | Добавил: 123 | Дата: 07.12.2020

 В общеобразовательных учреждениях Городищенского района реализуется проект "Культурный дневник школьника". Ребята с удовольствием записывают впечатления от экскурсий, участниками которых они стали.









Категория: Культурная суббота 2020/2021 | Просмотров: 210 | Добавил: 123 | Дата: 07.12.2020

 Россия никогда не откажется от традиционной системы образования. Об этом заявил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в интервью телеканалу «Россия 24».

«На первом месте должна стоять система образования, на втором – технологии, мы никогда не откажемся от традиционной системы образования», – сказал Сергей Кравцов.

По его словам, онлайн-формат серьезно помогает образовательному процессу в тех случаях, когда эпидемиологическая ситуация не позволяет вести очное обучение. В дальнейшем использование онлайн-формата будет расширять возможности традиционного обучения.

«Мы сегодня разрабатываем цифровую образовательную среду. ЦОС – это не замена традиционного обучения, а помощь в решении тех проблем, которые существуют в традиционной системе», – отметил Министр.

Дистанционный формат полезен как для школьников, так и для учителей и родителей. Школьник во время болезни может из дома слушать и смотреть, как проходит урок, чтобы не образовывались пробелы в знаниях. Благодаря возможностям цифровой образовательной среды учителя могут проходить повышение квалификации, а родители – дистанционно подключаться к очным родительским собраниям.

Сергей Кравцов уточнил, что в рамках ЦОС будут использоваться отечественные разработки программного обеспечения, система ВКС для школ.

«Важно, чтобы был верифицированный контент, чтобы учитель в классе мог воспользоваться этим контентом. Сегодня информационные технологии позволяют показать те или иные явления с разных сторон», – сказал он.

 

Просмотров: 173 | Добавил: 123 | Дата: 07.12.2020

 Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам и педагогам при подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ) в 2021 году. «Навигатор ГИА» размещен в специальном разделе на сайте Рособрнадзора.

«Понимая все сложности учебного процесса в условиях пандемии, мы подготовили этот навигатор, чтобы облегчить выпускникам и их учителям поиск нужной информации для подготовки к экзаменам. Материалы были оперативно обновлены с учетом результатов экзаменационной кампании 2020 года и изменений в ЕГЭ и ОГЭ 2021 года. Они будут полезны как для организации занятий в классе, так и для дистанционной и самостоятельной подготовки. Нам важно, чтобы все выпускники получили максимум полезной и актуальной информации, которая поможет им организовать подготовку к итоговой аттестации», - заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Навигатор ГИА» содержит актуальную информацию о проведении экзаменов в 2020/21 учебном году. Также он поможет выпускникам и педагогам сориентироваться в материалах, размещенных на ресурсах Рособрнадзора и ФИПИ. Он включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов.

Для удобства пользователей все материалы сгруппированы по трем разделам: «Материалы для подготовки к ЕГЭ», «Материалы для подготовки к ОГЭ» и «Материалы для учителей».

Информация в «Навигаторе ГИА» будет дополняться и обновляться с учетом актуальных изменений.

Категория: ГИА | Просмотров: 153 | Добавил: 123 | Дата: 07.12.2020

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz