Пятница, 29.03.2024, 09:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Ноябрь » 25
        В краеведческом музее Городищенского района педагог дополнительного образования Любовь Вершинина с целью знакомства детей с народными традициями, а так же вовлечения в объединения учреждения дополнительного образования провела мастер-класс «Лихорадки-лихоманки» для учащихся 4 «А» класса.

Педагог рассказала об обереговых куклах, представленных на выставке - что они означают, от чего оберегают и что дают человеку. Эти обереговые куклы несут в себе глубокий смысл, который передается из поколения в поколение. Это оберег от болезней и в период пандемии очень актуален. Каждый участник мастер-класса под руководством педагога сделал свою куклу и получил задание на дом, доработать всю композицию, состоящую из 13 кукол. Целью мастер – класса  было знакомство с народными традициями и дальнейшее их развитие, а так же вовлечение детей в объединения учреждения дополнительного образования. Встреча получилась интересной, увлекательной и познавательной.

 



Категория: Дополнительное образование | Просмотров: 169 | Добавил: 123 | Дата: 25.11.2020

 25 ноября 2020 года на базе средней школы г.Городище прошел Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии.

В олимпиаде приняло участие 19 учащихся 7-10 классов из 8 общеобразовательных учреждений Городищенского района.

Просмотров: 169 | Добавил: 123 | Дата: 25.11.2020

Категория: Безопасность | Просмотров: 180 | Добавил: 123 | Дата: 25.11.2020

Категория: Безопасность | Просмотров: 157 | Добавил: 123 | Дата: 25.11.2020

 Уважаемые учащиеся и родители!

С приходом зимы и наступлением холодов на водоемах наблюдается становление ледового покрова. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Толщина льда на водоеме не везде одинакова, в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности. Чрезвычайно ненадежен лёд под снегом и сугробами.

Во избежание трагических случаев предупреждаем:

1. Соблюдайте элементарные правила безопасности на льду, помните, безопасным лед считается при толщине не менее 12 см.

2. Запрещается ходить по льду под мостами, рядом с любыми водными сооружениями, в местах впадения в водоем ручьев и рек.

3. Ни в коем случае нельзя допускать выхода детей на лед.

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 112 (звонок бесплатный) или 01.

По возможности окажите пострадавшему первую помощь и ждите прибытия спасателей. Будьте внимательны к себе, своему здоровью, ведь сэкономленные пять минут не смогут заменить Вам всю жизнь!

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

«Правила безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период»

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Такое состояние льда представляет собой УГРОЗУ!

Главное правило: детям НЕЛЬЗЯ БЫТЬ на льду (на рыбалке, катание на лыжах и коньках) без присмотра ВЗРОСЛЫХ.

Правила поведения на льду:

1. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

2. При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.

3. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

4. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

5. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

6. Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.

7. Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.

ЕСЛИ ТЫ ПРОВАЛИЛСЯ ПОД ЛЕД!  Главное - самоспасение:

·  Не поддавайтесь панике.

·  Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться.

·  Широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду

·  Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед.

·  Без резких движений отползайте как можно дальше от о ... Читать дальше »

Категория: Безопасность | Просмотров: 191 | Добавил: 123 | Дата: 25.11.2020

 В рамках Всероссийской Недели «Живой классики»  в библиотеке средней школы №2 с.Средняя Елюзань прошла встреча обучающихся с участниками школьного и районного этапов конкурса "Живая классика" прошлого года.  Дашкина Камиля, обучающийся 7 класса  поделилась с учащимися своими впечатлениями. Педагог-библиотекарь  Бахтеева Рямзия показала видеофильм о конкурсе и ознакомила с рекомендуемой для конкурса литературой.  Учительница русского языка и литературы  Гурдина Асия рассказала о порядке проведения конкурса "Живая  классика".






   
Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 175 | Добавил: 123 | Дата: 25.11.2020

 С 13 по 26 ноября в рамках плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства на территории Пензенской области в дистанционном формате, проводятся региональные этапы Всероссийских экологических конкурсов. Начался региональный этап с ежегодного Всероссийского урока «Эколята - молодые защитники природы».

В школах Городищенского района прошел цикл уроков по экологическому воспитанию школьников.  Цель занятий -  экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественно-научной грамотности.

Обучающиеся начальной школы с интересом работали на уроках: разгадывали викторины, разучивали правила ответственного поведения в природе, знакомились с удивительными фактами из жизни животных родного края, решали практические задачи, с легкостью находили ответы на полученные вопросы. Старшеклассники на уроке говорили о серьезном: о раздельном сборе мусора, об экотуризме и о здоровом образе жизни. Проведение данного урока помогло ребятам приобрести определенный опыт по формированию активной гражданской позиции в вопросах сохранения окружающей среды и своего здоровья. 

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 280 | Добавил: 123 | Дата: 25.11.2020

        В рамках областной антинаркотической акции «Сурский край - без наркотиков!» в общеобразовательных учреждениях Городищенского района  волонтеры школ распространили листовки и буклеты "Мы выбираем жизнь" с информацией о проведении акции с указанием единого телефона «горячей линии», о вреде наркотиков, уголовной и административной ответственности за употребление, приобретение и хранение наркотиков.

Целью акции стала пропаганда здорового образа жизни, пресечение распространения и употребления наркотиков.




  

Категория: Сурский край - без наркотиков | Просмотров: 186 | Добавил: 123 | Дата: 25.11.2020

         В рамках областной антинаркотической акции «Сурский край - без наркотиков!» в 1-11 классах общеобразовательных учреждений Городищенского района проходят классные часы на тему «Скажи наркотикам нет!».

Мероприятия направлены на развитие навыков, позволяющим учащимся отказаться от употребления наркотиков и сопротивляться негативным явлениям в обществе, воспитанию культуры поведения.

Обучающиеся получают информацию об отрицательном воздействии, негативных последствиях злоупотребления наркотических и психотропных веществ, обсуждают проблему распространения наркомании в молодёжной среде.

Ранняя профилактика наркомании должна дать детям и подросткам правду о наркотиках, жизненно важную информацию, которые помогут сделать им свой, правильный выбор – держаться подальше от наркотиков! Во время суметь сказать твёрдое «НЕТ»!

     

Категория: Сурский край - без наркотиков | Просмотров: 176 | Добавил: 123 | Дата: 25.11.2020

          Во всех общеобразовательных учреждениях Городищенского района с 23 по 27 ноября проводятся школьные этапы IX Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Ученик XXI века: пробуем силы – проявляем способности» для школьников 4 классов. Олимпиада нацелена на выявление и поддержку талантливых учащихся, создания условий для их творческого самовыражения и самореализации, развития у учащихся логического мышления и умения применять полученные знания на практике, пробуждения интереса к решению нестандартных задач.

Олимпиада проводится по четырем учебным предметам: русский язык, литературное чтение, математика и окружающий мир. В школьном этапе олимпиады принимают участие 470 учащихся. На основе рейтингов участников, составленного по итогам школьных этапов, оргкомитет муниципального этапа олимпиады утвердит списки участников муниципального этапа Олимпиады, который пройдет в январе 2021 года.



 

 

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 182 | Добавил: 123 | Дата: 25.11.2020

         В преддверии международного праздника День матери, который отмечают 29 ноября, в образовательных учреждениях Городищенского района проводятся районные мероприятия: конкурс детского рисунка «Моя мама» и онлайн-конкурс чтецов, который проходит в рамках образовательной технологии «ПРОчтение».

Цели и задачи конкурсов: воспитание любви и уважения к матери, формирование у дошкольников и младших школьников уважительного отношения к семейным ценностям; создание условий для реализации творческого потенциала детей дошкольного и младшего школьного возраста, пропаганда семейного чтения.

В конкурсах принимают участие дошкольники 5-6 лет и учащиеся начальных классов. Во всех дошкольных учреждениях и школах организованы выставки детских рисунков «Моя мама», проводятся конкурсы чтецов на лучшую декламацию поэтических стихотворений русских, советских и современных поэтов о матери.

.

    


 

Просмотров: 207 | Добавил: 123 | Дата: 25.11.2020

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz