Суббота, 20.04.2024, 08:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Октябрь » 08
       8 октября 2020 года в общеобразовательных учреждениях Городищенского района начались диагностические работы по программам основного общего образования для обучающихся 10-х классов.

Диагностические работы проводятся с целью определения уровня и качества знаний, полученных по завершении освоения образовательных программ основного общего образования.

Для проведения диагностической работы будут использованы задания, аналогичные заданиям, применяемым при проведении основного государственного экзамена.

Каждый 10-классник должен участвовать в диагностических работах по русскому языку и математике, а также по двум учебным предметам из перечня предметов, являющихся для него профильными.

Определение учебных предметов по выбранному профилю осуществляет образовательная организация.

Экзаменационные работы участников диагностических работ планируется проверять централизовано, для проверки развернутых ответов участников диагностических работ будут привлекаться эксперты региональных предметных комиссий по учебным предметам государственной итоговой аттестации.

Диагностические работы запланированы для проведения в общеобразовательных организациях по следующему расписанию:

Расписание диагностических работ для обучающихся 10 классов:

... Читать дальше »
Просмотров: 275 | Добавил: 123 | Дата: 08.10.2020

 Министерство просвещения объявило дистанционный конкурс среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий. Его цель – выявление и распространение инновационного педагогического опыта.

Каждый участник может прислать на конкурс только одну разработку воспитательного мероприятия. При этом тематика мероприятий должна соответствовать направлениям, обозначенным в Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года:

- гражданское воспитание;

- патриотическое воспитание и формирование российской идентичности;

- духовное и нравственное воспитание;

- приобщение к культурному наследию;

- популяризация научных знаний;

- физическое воспитание и формирование культуры здоровья;

- трудовое воспитание и профессиональное самоопределение;

- экологическое воспитание.

Подать заявку можно с 1 до 31 октября 2020 года. Затем состоится экспертиза присланных работ, и до 10 декабря будут подведены итоги конкурса.

Подробная информация о порядке и условиях конкурсного отбора содержится в Положении о конкурсе.

Лучшие из представленных методических разработок будут опубликованы в официальном электронном журнале Минпросвещения России «Вестник образования».

Категория: Конкурсы | Просмотров: 186 | Добавил: 123 | Дата: 08.10.2020

 С 16 сентября 2020 года Банк России проводит осеннюю сессию онлайн-уроков финансовой грамотности для школьников.

Организатор онлайн уроков – Центральный банк Российской Федерации в лице Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров г Приволжском федеральном округе.

Площадка для проведения онлайн-уроков финансовой грамотности, предоставлена компанией Mind – российский сервис видеоконференцсвязи, предназначенный для проведения вебинаров, видеоконференций и массовых трансляций посредством сети Интернет или СКС. 

Уроки финансовой грамотности включены в календарь образовательных событий на 2020-2021 учебный год и проходят в рамках стратегического соглашения о взаимном сотрудничестве Банка России и Министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2020 году онлайн-уроки вновь включены в число мероприятий Международной недели инвесторов (World Investor Week–2019, WIW) на территории Российской Федерации.

C 19 октября по 1 ноября 2020 года в России пройдут онлайн-занятия, приуроченные к Международной неделе инвесторов (World Investor Week, WIW). Это глобальная кампания, проводимая Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO) с целью привлечения внимания к важности финансового просвещения инвесторов и защиты их прав. В 2020 году в WIW примут участие почти 100 стран мира.
Организатором Международной недели инвесторов на территории Российской Федерации является Банк России.

В рамках WIW пройдут онлайн-мероприятия по повышению финансовой грамотности для учащихся старших классов школ, техникумов, студентов вузов и взрослых, в том числе пенсионеров.

Онлайн уроки проводятся для учащихся 6-11 классов, а так же для студентов средних профессиональных учреждений

Уроки по каждой теме проходят в формате вебинаров в режиме «один лектор – много классов». Лектор демонстрирует презентацию, видеоролики, проводит интерактивные опросы, рассчитанные на коллективное обсуждение в классах. Называет школы, приславшие наиболее правильные ответы. Слушатели также могут задавать вопросы в чате, на которые лектор отвечает в прямом эфире.

После прослушивания урока и направления отзыва учитель получит сертификат.

Онлайн-уроки проходят по будням с 3:15 (мск.) до 16:00 (мск.). Продолжительность урока – 45 мин. Каждую неделю эфиры начинаются в http разное время. Это позволит легко включить онлайн-уроки в сетку школьного расписания. Список тем онлайн-уроков финансовой грамотности и профориентации представлен по ссылке: https://dni-fg.ru.

Участие в онлайн-уроке возможно только по заявкам. Заявку необходимо направлять по каждому уроку отдельно, желательно не менее чем за три дня до мероприятия.

Проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности» помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

 

Просмотров: 271 | Добавил: 123 | Дата: 08.10.2020

         В рамках Концепции развития математического образования в РФ 13 октября пройдет муниципальный этап дистанционной олимпиады по физике для обучающихся общеобразовательных школ 7-8 классов, 14 октября по математике для обучающихся общеобразовательных школ 5-8 классов.

Организатором проведения дистанционной олимпиады выступает Отдел образования Городищенского района.

Цель проведения олимпиады: привлечение школьников к олимпиадному движению, активизация внеклассной и внешкольной работы по математике и физике, демонстрация возможностей использования информационных технологий в школьном математическом и физическом образовании.

Победители дистанционной олимпиады будут отмечены дипломами и примут участие в областном этапе дистанционной олимпиады «Школа Архимеда».

Заявки на участие в дистанционной олимпиаде принимаются по адресу: gorodrmk@yandex.ru до 12 октября 2020 года.

Категория: Конкурсы | Просмотров: 213 | Добавил: 123 | Дата: 08.10.2020

        Министерство просвещения опубликовало список учебников, который теперь состоит из двух частей – допущенных и рекомендованных для использования в аккредитованных школах и колледжах страны. Этот перечень будет актуален в течение пяти лет. Раньше при публикации подобных списков срок их действия не ограничивался.

В список вошли учебники по всем предметам для уровней начального (1–4-е классы), основного (5–9-е классы) и среднего (10–11-е классы) общего образования. Они сгруппированы по предметам и классам обучения, авторам, издательствам. Теперь в федеральном перечне учебников, изданных на государственных языках республик или на языках народов России, указан соответствующий язык.

Ещё одно нововведение – текстовые отметки о выделении учебников с углублённым уровнем изучения предметов, также федеральный перечень содержит специальные учебники для детей с ограниченным возможностями здоровья (для адаптированных общеобразовательных программ). Списком легко пользоваться: он составлен по тематике и по алфавиту. Обновлённый перечень включает в себя 1555 учебников.

Справочно

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 20 мая 2020 года № 254 «Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность» зарегистрирован Минюстом России 14 сентября 2020 года (регистрационный № 59808).

 

Просмотров: 192 | Добавил: 123 | Дата: 08.10.2020

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz