Четверг, 28.03.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Сентябрь » 28

 

В рамках реализации регионального проекта «Культурная суббота» коллектив средней школы с.Верхняя Елюзань посетил республику Татарстан.

Педагоги побывали в древнем городе Великий Булгар. Это небольшое городище с несколькими каменными палатами, минаретами, музеем, церковью и очаровательной природой. Нет сегодня величественного города, но место по-прежнему хранит следы предков поволжских татар, и считается национальной святыней.

В 2014 года древний город был включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Болгар один из крупнейших городов Болгарского улуса Золотой Орды. При монгольском хане Берке (1209—1266) Болгар стал центром земель бывшей Волжской Болгарии. В этот период в городе были построены каменные здания, частично сохранившиеся и по нынешний день.

2020 год — год памяти и славы, год празднования 75-летия Великой Победы. Главной целью продолжения поездки стало посещение Музея-мемориала Великой Отечественной войны и  Музея Пушечного двора в Казанском кремле.

Музей-мемориал Великой Отечественной войны открыт 4 мая 2005 года в канун празднования 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Экспозиция рассказывает о патриотизме и подвигах воинов из Татарстана, боевом пути воинских соединений, сформированных в республике. В ней представлены: обмундирование, оружие, бытовые предметы, образцы военной продукции, знамена, бинокли, планшеты, компасы, фронтовые письма, газеты, книги, листовки, рисунки фронтовых художников, фотографии, карты, планы, плакаты, ордена, знаки, медали.

Музей Пушечного двора в своем роде уникальный, ведь именно на этом же месте в прошлые века находился действующий Пушечный двор. Внутри у него находится яма глубиной 3 метра 60 сантиметров, в которой в прошлом отливались настоящие пушки. Обнаружили ее в 1998 году, затем реконструировали, учитывая детали, и теперь есть возможность рассмотреть, как все функционировало несколько веков назад. Яма закрыта прочным стеклом, по которому можно ходить.

Прекрасная и интереснейшая экскурсионная программа подарила школьному коллективу массу приятных впечатлений.


Категория: Культурная суббота 2020/2021 | Просмотров: 183 | Добавил: 123 | Дата: 28.09.2020

        В образовательных учреждениях Городищенского района с 21 по 25 сентября были проведены мероприятия в рамках Недели безопасности, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечение безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения.

В школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования проводились «минутки безопасности», в ходе которых  педагоги напомнили детям о безусловном соблюдении правил дорожного движения, акцентируя внимание на погодные условия. Для обучающихся начальных классов были разработаны индивидуальные схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом». 

Обновлена информация для детей и родителей в уголках по безопасности дорожного движения.

25 сентября прошел «Единый день безопасности дорожного движения», в рамках которого ребята приняли участие в тематических открытых уроках, совместно с сотрудниками ГИБДД и членами отрядов ЮИД, конкурсах, викторинах, флешмобах, акциях и других мероприятиях по безопасности дорожного движения.

Для родителей были проведены собрания, на которых им были розданы буклеты по правилам дорожного движения.

   


   

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 196 | Добавил: 123 | Дата: 28.09.2020

          Учащиеся общеобразовательных учреждений Городищенского района приняли участие в проекте «СДАЙ БАТАРЕЙКИ  С  DURACELL».

Учащиеся 10-11 классов под руководством классных руководителей организовали разъяснительную работу и сбор батареек среди обучающихся школ района. Собранные отработанные батарейки будут отправлены на переработку. Расходы на переработку батареек, собираемых в рамках проекта, полностью берет на себя компания «Дюраселл». Транспортировка собранных батареек в централизованную точку накопления будет осуществляться региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Основная цель проекта «Сдай батарейки с Duracell» - развитие экологической культуры в стране и увеличение количества батареек, поступающих на переработку.

Организатором проекта в Пензенской области является Пензенское отделение Межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА».


 

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 148 | Добавил: 123 | Дата: 28.09.2020

 В общеобразовательных учреждениях Городищенского района с 14 по 27 сентября обучающиеся 1-11 классов приняли участие во всероссийской акции «Урок Цифры».

Мероприятие направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Для обучающихся школ района прошел урок на тему "Искусственный интеллект". Ребята посмотрели видео-уроки и онлайн-лекции, а затем попробовали свои силы на онлайн-тренажере на сайте акции. 



 

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 156 | Добавил: 123 | Дата: 28.09.2020

В целях повышения экологической грамотности среди школьников Пензенской области, а также в целях популяризации роли молодежи и общественности в природоохранной деятельности, формирования экологических знаний, нравственно-ценностного отношения к природе, включения учащихся в разноплановую творческую деятельность экологического содержания, воспитание любви к Родине активисты экологического общественного движения «Зеленая волна» проведут экологическую викторину «Наш дом - Земля» среди обучающихся 5-6-х классов общеобразовательных учреждений.

Активисты предлагают педагогам совместно со старшеклассниками провести в учебных заведениях экологическую викторину «Наш дом - Земля», опираясь на школьную программу и дополнив её материалами о роли общественности, молодёжи в природоохранной деятельности и значимости защиты окружающей среды. Это будет способствовать формированию экологической культуры среди школьников Пензенской области, мотивировать их к участию в деятельности по охране природы.

Проведение эко-викторины «Наш дом - Земля» среди 5-6-х классов запланировано с 1 октября по 30 ноября 2020 года.

По итогам экологической викторины преподаватели и активные участники будут отмечены грамотами экологического движения «Зелёная волна».

Рекомендуемые материалы для проведения экологической викторины можно скачать по ссылке https://yadi.sk/d/xT0DUUJuEFz7XA , но также можно использовать и собственные материалы.

Категория: Конкурсы | Просмотров: 211 | Добавил: 123 | Дата: 28.09.2020

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz