Четверг, 25.04.2024, 23:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Май » 19
С 18 мая школьники могут принять участие в новой тематической неделе «Культурный минимум» в рамках конкурса «Большая перемена», который проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Неделя проходит в сообществе «Большая перемена» в соцсети «ВКонтакте» и посвящена культуре и искусству. Партнёрами недели выступают арт-кластер «Таврида», Центр развития культурных инициатив и Международный детский центр «Артек».

Старт событию дал ректор Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой народный артист России Николай Цискаридзе.

В течение недели эксперты будут читать лекции по дизайну, моде, архитектуре, ребята смогут узнать много полезного о разных направлениях современного искусства. В программе недели – онлайн-экскурсии по МДЦ «Артек», встречи с педагогами и вожатыми лагеря, ежедневная рубрика «7 инфлюенсеров современного искусства» от арт-кластера «Таврида» и творческие челленджи.

19 мая директор «Артека» Константин Федоренко расскажет о международном детском центре, его традициях и программах в лектории «Артек: вчера, сегодня, завтра».

После школьники смогут принять участие в игре «Зарница», которая впервые пройдёт в онлайн-формате, а вечером вместе с друзьями и близкими спеть любимые песни в рамках флешмоба «Вечер у пионерского костра».

23 мая в сообществе «Большой перемены» в соцсети «ВКонтакте» состоится праздничный онлайн-концерт.

Справочно

Конкурс «Большая перемена» – это возможность для образования, развития и коммуникации всех учеников 8–10-х классов. Регистрация участников открыта на сайте https://bolshayaperemena.online до 23 июня. Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России. В запуске проекта 28 марта принял участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Цель конкурса «Большая перемена» – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Главным критерием конкурсного отбора будет не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире.

Конкурс проходит по девяти тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Я творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Дистанционный этап конкурса «Большая перемена» проходит на сайте https://bolshayaperemena.online. 31 марта стартовал первый этап конкурса – тестирование. При этом присоединиться к конкурсу школьники могут до 23 июня включительно, все задания будут доступны. После конкурсантов ждёт мотивационное задание и работа с кейсами, где вместе со школьниками участие смогут принять их любимые педагоги, а затем пройдут очные соревнования и финал, который состоится в октябре.

В полуфиналы конкурса выйдут 6000 школьников, финалистами станут 1200 человек, а победителями – 300 учащихся 8–9-х классов и 300 десятиклассников. Всего с 20 июля по 14 сентября пройдёт 18 очных испытаний.

Учащиеся 10-х классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, а в случае поступления на бюджетное отделение – на ипотеку или бизнес-стартап, а также до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащиеся 8–9-х классов премируются суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и саморазвитие.

Все финалисты конкурса (1200 человек) получат путёвки в МДЦ «Артек». 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр».


.

Просмотров: 187 | Добавил: 123 | Дата: 19.05.2020

Дайджест «Большой перемены»: 18-24 мая
Каждую неделю в группе «Большой перемены»ВКонтакте проходят интересные трансляции, челленджи и конкурсы. Информируем Вас о мероприятиях этой недели:

18 мая
Челлендж #ЭтоИскусство– расскажите о любом предмете, связанном с искусством, который вас вдохновляет.
19 мая
Онлайн-лекторий «Пионерская столица: Артек вчера, сегодня, завтра…» с директором МДЦ «Артек» Константином Федоренко.
Флешмоб «Вечер песен у костра» – исполните с родителями или друзьями любимую пионерскую песню.
20 мая
Онлайн-лекторий «7 зданий, которые изменили представление об архитектуре» с искусствоведами и кураторами просветительского проекта Art_Dilers Дарьей Кузнецовой, Маргаритой Ивлевой, Иваном Сидоренко.
Челлендж #ГородБудущего – представьте, как будут выглядеть города и деревни будущего, и изобразите свои идеи в любом удобном формате: фотография, коллаж, рисунок, презентация и др.
21 мая
Онлайн-лекторий «Кураторы, и где они обитают» с Верой Семыкиной и Полиной Дрожжиной, Лаборатория кураторских практик «Медиатор».
22 мая
Онлайн-лекторий «Мода как часть современного искусства» с Евгенией Алфер, PR-директором FashionConsultingGroup, главным редактором MODA.RU.
Челлендж #СобираюЛук – из подручных средств и одежды соберите свой образ на заданную тему.
23 мая
Лекция «Архитектор-дизайнер: может ли нас заменить искусственный интеллект?» с ФирузеДавлетшиной, архитектором-дизайнером, основателем студии дизайна интерьеров, резидентом «Тавриды»
Праздничный концерт для именинников мая
24 мая
Лекция «Скетчинг как быстрый способ донести идею» с Анастасией Тимчук, иллюстратором, резидентом «Тавриды»
Подведение итогов недели, определение победителей челленджей

Все эти мероприятия состоятся в группе «Большой перемены» ВКонтакте!

Приглашаем школьников 8, 9, 10 классов принять участие в масштабном конкурсе «Большая перемена». Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте БольшаяПеремена.Онлайн.

Желаем удачи!

Категория: Конкурсы | Просмотров: 215 | Добавил: 123 | Дата: 19.05.2020

 Уважаемые жители Городищенского района!

Согласно постановлению Губернатора Пензенской области от 16.03.2020 N 27 "О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области" (с последующими изменениями) граждане обязаны соблюдать самоизоляцию и не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью, помощью престарелым гражданам, несовершеннолетним, оказавшимся в опасной ситуации, и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, в том числе и в ночное время, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, деятельности волонтеров, привлекаемых к работам по обеспечению предотвращения эпидемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19), осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Пензенской области, в случае, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов, а также в целях исполнения требований правоохранительных и контролирующих органов, и иных случаях, установленных настоящим постановлением.

Также напоминаем, что в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции на территории Пензенской области граждане обязаны соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, а также носить лицевые маски в общественных местах, в том числе общественном транспорте, при посещении организаций, учреждений.

Категория: Профилактика коронавируса | Просмотров: 206 | Добавил: 123 | Дата: 19.05.2020

У коронавирусной инфекции нет специфических симптомов, поэтому человеку, не имеющему медицинского образования, ее трудно отличить от гриппа и привычного ОРВИ, особенно в начале заболевания.

Мы обращаем внимание жителей региона и акцентируем внимание на том, что несвоевременное обращение за медицинской помощью приводит к развитию серьезных осложнений, трудно поддающихся лечению, вплоть до летального исхода.

Зачастую в стационары пациенты поступают с запущенными формами заболевания, требующими неотложных реанимационных мероприятий.

Необходимо помнить, что наиболее распространенными симптомами COVID-19 являются высокая температура, сухой кашель, слабость, недомогание. У некоторых больных могут быть головные боли, боли в теле, заложенность носа, насморк, боль в горле. Чаще всего эти симптомы развиваются постепенно, а к 5-6 дню может усилиться кашель, появиться боль в грудной клетке при дыхании, одышка. Такие симптомы могут быть признаками развития пневмонии и дыхательной недостаточности, которые развиваются при атаке нижних дыхательных путей коронавирусом. Именно эти состояния и служат причиной смерти у пациентов.

При малейшем появлении респираторных симптомов необходимо обращаться за медицинской помощью, вызвав врача на дом.

В каждом случае будет выбрана индивидуальная тактика ведения больного.

При наличии показаний, угрожающих жизни и здоровью, пациент будет госпитализирован. В других ситуациях больной будет оставлен дома под динамическим наблюдением с регулярным контролем основных показателей (температура, насыщение крови кислородом, частота дыхания и др.).

Напоминаем, вызов врача на дом осуществляется по телефонам контакт-центров:

для взрослого населения:  999-130 или 8-937-431-54-40;

для детского населения: 990-130 или 8-937-412-60-29.

Также для вызова врача на дом можно позвонить в поликлинику по месту жительства, в районах области – в районную поликлинику.

Для решения вопросов по оказанию медицинской помощи в условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, выделен специальныйэлектронный адрес:covid@mzs.penza.net.

В обращении, направляемом на электронный адрес, можно задать вопрос, связанный с оказанием медицинской помощи на дому, со сложностями, связанными при вызове врача на дом, при вызове бригады скорой медицинской помощи, оказанием медицинской помощи пациентам кардиологического профиля, больным эндокринологического профиля, больным сахарным диабетом и другие. В электронном письме для обратной связи необходимо указать ф.и.о., адрес и контактный сотовой телефон. Срок рассмотрения обращения и работы по нему составит одни сутки.

Категория: Профилактика коронавируса | Просмотров: 289 | Добавил: 123 | Дата: 19.05.2020

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz