Четверг, 25.04.2024, 02:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Апрель » 30

    30 апреля 2020 года семьи 23 воспитанников детских садов Городищенского района льготной категории (статья 65 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ), которые в связи со сложившейся эпидемиологической  ситуацией не посещают дошкольные образовательные организации, получили бесплатные продуктовые наборы в качестве материальной помощи в размере родительской платы за присмотр и уход (организация питания) за период с 17.03.2020 по 30.04.2020.

В состав наборов входят продукты, рекомендованные Роспотребнадзором для школьного питания.

Соответствующее решение принято губернатором Пензенской области в целях поддержки социально незащищенных граждан.

Просмотров: 216 | Добавил: 123 | Дата: 30.04.2020

30 апреля 2020 года по поручению Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева 16 копий Знамени Победы установлены на зданиях школ Городищенского района.

Знамя Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 30 апреля  1945 года на крыше здания Рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Штурм немецкого парламента – это главная боевая наступательная операция, ознаменовавшая полную Победу Советского Союза над фашистской Германией. По словам участников штурма, это было одно из самых тяжёлых сражений войны. Для гитлеровцев рейхстаг представлял собой не просто здание, его захват привёл к деморализации нацистов, призван был стать символом краха третьего рейха. Для фашистов это была последняя надежда. Поэтому сопротивление было ожесточённым. В этих боях погибли 2500 советских солдат и офицеров.

В наступательной операции Красной Армии против немецких войск на территории Берлина принимали участие наши земляки – пензенцы. Они оставили легендарную надпись на стенах рейхстага «А мы – из Пензы!».

      


  

Просмотров: 226 | Добавил: 123 | Дата: 30.04.2020

 Конкурс "Мы помним” проводился МБУ ДО "Центр технологического обучения" г. Пензы и редакцией детско-юношеской газеты "Пятый угол" при поддержке Министерства образования Пензенской области и Управления образования г. Пензы, Пензенского отделения Союза журналистов России, регионального отделения «Российское движение школьников».

Основной задачей конкурса было сохранение памяти о подвиге советского народа, отстоявшего мир в борьбе с фашизмом. Время безжалостно, и ветеранов войны остается всё меньше. Но остается память и пока она жива, они остаются с нами.

На конкурс были представлены 196 печатных работ и 8 видеороликов из школ практически всех районов Пензенской области (за редким исключением), городов Заречный, Сердобск, Каменка, Никольск и 18 школ г. Пензы.

При подведении итогов конкурса  учитывалось соответствие работы специфике подачи журналистского материала, глубина содержания, литературное мастерство.

По итогам конкурса в число победителей в номинации «Мы помним» (Бессмертный полк) вошла Клатова Камила, учащаяся 8 класса средней школы с. Верхняя Елюзань, член объединений «Проба пера», «Краеведы» (руководитель Ягудина Гюзель).

Категория: 75-летие Победы | Просмотров: 226 | Добавил: 123 | Дата: 30.04.2020

Штурм немецкого парламента – это главная боевая наступательная операция, ознаменовавшая полную Победу Советского Союза над фашистской Германией. По словам участников штурма, это было одно из самых тяжёлых сражений войны. Для гитлеровцев рейхстаг представлял собой не просто здание, его захват привёл к деморализации нацистов, призван был стать символом краха третьего рейха. Для фашистов это была последняя надежда. Поэтому сопротивление было ожесточённым. В этих боях погибли 2500 советских солдат и офицеров.


В торжественном мероприятии, посвящённом памятной дате в истории Великой Отечественной войны – водружению в Берлине над рейхстагом Знамени Победы, губернатор принял участие в четверг 30 апреля 2020 года.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, глава областной исполнительной власти отметил, что в наступательной операции Красной Армии против немецких войск на территории Берлина принимали участие наши земляки – пензенцы. Они оставили легендарную надпись на стенах рейхстага «А мы – из Пензы!».

«Эти слова сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни. Это гордость за наших земляков, гордость за нашу страну, гордость за нашу Великую Победу», - подчеркнул глава областной исполнительной власти.

«Дорогие ветераны, низкий вам поклон за то, что вы выстояли в этой войне и победили», - выразил признательность он.

По поручению губернатора в Пензенской области изготовлено более трёхсот таких флагов. Они передаются в муниципальные районы и городские округа региона для водружения на зданиях общеобразовательных организаций региона.

В завершении торжественного мероприятия в знак светлой благодарной памяти о солдатах Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за Родину, руководители области и города стали участниками Вахты Памяти у Вечного огня на площадке монумента Воинской и Трудовой Славы пензенцев.

 

Просмотров: 195 | Добавил: 123 | Дата: 30.04.2020

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) перенесла резервный срок проведения итогового сочинения с 6 на 25 мая.

Так как, в соответствии с указом президента РФ от 28.04.2020 №294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-9)», дни с 6 по 8 мая объявлены нерабочими, итоговое сочинение не может быть проведено в ранее предусмотренный резервный срок 6 мая.

В случае, если эпидемиологическая ситуация и принятые в отдельных регионах ограничительные меры не позволят провести итоговое сочинение в новый дополнительный срок 25 мая, Рособрнадзор определит для этих регионов другую дату проведения сочинения.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации. Более 99,5% выпускников 2020 года уже успешно прошли эту процедуру и получили «зачет».

В Пензенской области итоговое сочинение (изложение) напишут 19 выпускников. Это учащиеся, которые не смогли получить "зачет" в основные сроки или не принимали участие в написании работы по объективным причинам.
Просмотров: 192 | Добавил: 123 | Дата: 30.04.2020

В средней школе с.Нижняя Елюзань во 2 классе прошел  дистанционный классный час на тему «Пройдись по Пензенскому краю», целью которого было воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину. Форма проведения - виртуальная экскурсия по уникальным памятным местам Пензенского края. Ребята узнали, что в Пензе насчитывается 236 памятников, из которых 166 – объекты историко-культурного наследия. Они связующее звено между прошлым и настоящим и каждый из них имеет свою историю, своих героев. В Пензенской области действуют 15 музеев, в том числе – государственный музей – заповедник «Тарханы» Федерального значения. После просмотра презентации ребята отгадывали загадки  и приготовили свои проекты.

Категория: Культурная суббота 2019/2020 | Просмотров: 248 | Добавил: 123 | Дата: 30.04.2020

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz