Пятница, 26.04.2024, 01:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Апрель » 20

Министерство просвещения Российской Федерации в партнёрстве с «Триколор» и Общественным телевидением России (ОТР) запустит телепроекты, которые помогут старшеклассникам подготовиться к экзаменам. Об этом сегодня рассказал Министр просвещения Сергей Кравцов во время брифинга в Правительстве России, посвящённого изменениям в вопросах оценки качества общего образования в 2019/20 учебном году.

В ближайшие дни стартует образовательный телепроект от лучших учителей России для старшеклассников «МОЯ ШКОЛА в online». В прямой трансляции «Триколор» будут доступны ключевые 30-минутные занятия по школьным предметам.

С 27 апреля на Общественном телевидении России также будут демонстрироваться 30-минутные уроки для тех старшеклассников, которым в этом году предстоит сдавать экзамены.

«Это существенно поможет многим выпускникам школ, в том числе живущим в отдалённых территориях», – отметил Министр.

Расписание трансляций будет опубликовано в специальном разделе на сайте Министерства просвещения и на портале «Российская электронная школа».

Выступая на брифинге, Сергей Кравцов также напомнил о том, что с 7 апреля работает бесплатная общедоступная платформа «Моя школа в online», запущенная Министерством совместно с ведущими издательствами, на которой представлены все необходимые материалы для подготовки к итоговым аттестациям. На этом цифровом ресурсе размещены понятные и проверенные учебные материалы для самостоятельного обучения школьников 1–11-х классов на дому. Материалы разработаны на базе учебников, входящих в федеральный перечень, и соответствуют школьной программе. За полторы недели работы бесплатную общедоступную платформу «Моя школа в online» посетило более 750 тысяч человек из ста стран мира: каждый посетитель скачал как минимум три материала, большинство обратилось на сайт повторно.


Категория: ГИА | Просмотров: 243 | Добавил: 123 | Дата: 20.04.2020

 Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию на своем сайте методических рекомендаций по организации индивидуальной подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ). 14 апреля на сайте ФИПИ публикуются методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ по 15 учебным предметам, в том числе отдельно по базовой и профильной математике.

15 апреля для выпускников 9 классов будут опубликованы рекомендации по подготовке к обязательным предметам ОГЭ, русскому языку и математике, а 16 апреля – рекомендации по другим предметам ОГЭ.

Методические рекомендации содержат советы разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ и полезную информацию для организации индивидуальной подготовки к экзаменам. В них описана структура и содержание контрольных измерительных материалов, приведен индивидуальный план подготовки к экзамену, указаны темы, на освоение и повторение которых следует обратить особое внимание. Даны рекомендации по выполнению разных типов заданий, работе с открытыми банками заданий ЕГЭ и ОГЭ и другими дополнительными материалами, полезные ссылки на информационные материалы ФИПИ и Рособрнадзора.

Также 14 апреля на сайте ФИПИ будут опубликованы по два варианта контрольных измерительных материалов ЕГЭ по каждому предмету, подготовленных для 2020 года, а 15 апреля будут опубликованы варианты контрольных измерительных материалов ОГЭ по всем предметам. На примере этих вариантов выпускники смогут потренироваться в выполнении экзаменационных работ 2020 года. 21 апреля на сайте ФИПИ появятся ответы к открытым вариантам, чтобы будущие участники экзаменов смогли проверить себя.

Категория: ГИА | Просмотров: 186 | Добавил: 123 | Дата: 20.04.2020

 С 8 июня стартует итоговая аттестация для выпускников 9 и 11 классов. В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации обучение ведется в дистанционной форме.

«Сегодня наша основная задача - создать условия для полноценной подготовки учеников выпускных классов к прохождению итоговой аттестации. И в этот процесс включены и школы, и Институт регионального развития Пензенской области, и выпускники прошлых лет», - отметил министр образования региона Александр Воронков.

Основной упор в обучении учителя-предметники делают на изучении предметов, выбранных выпускниками для сдачи ЕГЭ, еженедельно проводят онлайн-консультации как в групповой форме, так и индивидуально. Большую помощь в подготовке выпускников оказал Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ): с 14 апреля на сайте института размещены методические рекомендации по организации индивидуальной подготовки к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ).

С 21 апреля Институт регионального развития Пензенской области запускает серию вебинаров по подготовке к ЕГЭ по обществознанию, информатике, русскому языку, биологии, математике и физике. Вебинары проведут члены предметных комиссий.

В раках Всероссийской акции «100 баллов для Победы» выпускники прошлых лет в социальных сетях делятся своим опытом подготовки к ЕГЭ.

«В первую очередь: не надо прорешивать «в лоб» все варианты заданий, разберитесь, что у вас получается хуже всего и уделите этому особое внимание. Отсюда вытекает второй совет: взаимодействуйте больше с учителей, он всегда поможет и объяснит не понятую вами тему. И третье: правильно отдыхайте. Самый лучший отдых - это занятия спортом или просто прогулки. Но не игры в телефоне, ведь в этом случае мозг не отдыхает, а продолжает напряженно работать. Всем успеха», - пожелал выпускник 2019 года Никита Потапов.

Подготовку к экзаменам проводят и для выпускников 9 классов. Основной упор делается на подготовку по русскому языку и математике. При этом, по остальным предметам скорректированы учебные программы и сделан акцент на изучение новых тем.

С 24 апреля, благодаря поддержке Губернатора области Ивана Белозерцева, стартует серия видеоуроков для выпускников 9 классов по русскому языку и математике на региональном телеканале «Экспресс». Занятия проведут учителя-предметники, имеющие большой опыт подготовки выпускников к прохождению ГИА.

Формат видеоурока уже апробирован в регионе: с 16 апреля занятия для учеников начальных классов по русскому языку, математике и окружающему миру проводят лучшие учителя города Пензы. Видеоуроки получили высокую оценку и родителей, и учеников. «Ребятам катастрофически не хватает визуального контакта со своими учителями. Ведь мы, родители, не можем передать детям атмосферу школьного урока. Также видеоуроки помогают лучше понять материал», - отметила мама ученицы одной из школ города Пензы.

Категория: ГИА | Просмотров: 207 | Добавил: 123 | Дата: 20.04.2020

 В рамках реализации регионального культурно-образовательного проекта "Культурная суббота" обучающиеся школ Городищенского района под руководством классных руководителей продолжают виртуальные  путешествия по памятным местам Пензенского края и Пензенского государственного краеведческого музея.

Просмотров: 369 | Добавил: 123 | Дата: 20.04.2020

 Учреждением дополнительного образования Городищенского района в рамках реализации регионального проекта «А мы из Пензы! Наследники Победителей» ведется активная работа по регистрации участников Великой Отечественной войны общеобразовательными учреждениями Городищенского района в федеральном проекте «Дорога памяти». Мультимедийный музей будет возведен на прихрамовой территории Главного храма Вооруженных Сил России к знаменательной дате - 75-летию Великой Победы. Ведущая к храму дорога, длинной в 1270 метров, соответствует 1418 дням войны. Вдоль нее на стене с использованием современных технологий будут представлены имена и фотографии участников Великой Отечественной войны. Потомки поколения победителей загрузили в банк данных сведения о 246  участниках Великой Отечественной войны нашего района.

Категория: 75-летие Победы | Просмотров: 236 | Добавил: 123 | Дата: 20.04.2020

 Институт регионального развития Пензенской области проведет серию вебинаров по подготовке выпускников 11 классов к прохождению итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена.

Онлайн вебинары пройдут с 21 по 24 апреля по обществознанию, информатике, русскому языку, биологии, математике и физике.

Занятия проведут члены предметных комиссий Пензенской области по учебным предметам.

Вебинары состоятся в официальной группе В Контакте Института регионального развития Пензенской области: https://vk.com/irrpo58.

Расписание занятий

Дата

Время

Предмет

Ф.И.О. преподавателя

21 апреля

10.00

Обществознание

Фирсова Е.Б.

21 апреля

14.00

Информатика

Акчурина Э.А.

22 апреля

10.00

Русский язык

Григорьева А.К.

23 апреля

10.00

Обществознание

Фирсова Е.Б.

23 апреля

14.00

Биология

Парамонова Г.А.

24 апреля

10.00

Математика

Моисеев А.В.

24 апреля

12.00

Русский язык

Григорьева А.К.

24 апреля

15.00

Физика

Зайцев Р.В.

Категория: ГИА | Просмотров: 220 | Добавил: 123 | Дата: 20.04.2020

 
В средней школе с.Верхняя Елюзань обучающиеся 2-10 классов для прохождения программы по английскому языку активно пользуются набором бесплатных сервисов Российской электронной школы и Учи.ру: интерактивные задания, видеозанятия с классом, домашние и проверочные работы, статистика достижений ученика и трансляции онлайн-уроков. Также в этих электронных платформах удобно создать подборку заданий для домашней работы и отправить её всему классу или отдельным ученикам. Решения проверяются автоматически, а результаты сразу отражаются в личном кабинете.

Выполнение индивидуальных заданий при обучении английскому языку дистанционно производится каждым учащимся самостоятельно, поэтому оценка таких тестов  будет объективной. Если случаются сбои в электронных платформах, то прямая и обратная связь осуществляется с помощью WhatsApp, ВКонтакте, электронной почты.

 

Категория: Дистанционное обучение | Просмотров: 224 | Добавил: 123 | Дата: 20.04.2020

 Пензенский телеканал «Экспресс» продолжает показывать видеоуроки (6+) для учеников 1-4 классов. Публикуем расписание занятий с 20 по 29 апреля.

 

Расписание занятий «Экспресс школы» на 20-29 апреля.

 

Понедельник, 20 апреля

В 11. 00. утра для школьников Пензенской области прозвенит звонок в нашей «Экспресс-школе»:

Учеников начальной школы ждут занятия от лучших учителей начальных классов гимназии № 4 «Ступени»

«1 класс, математика, «Масса. Формирование представлений о массе. Единица массы 1 кг»

«2 класс, математика, «Увеличить в несколько раз»

«3 класс, математика, «Единицы массы. Тонна. Центнер»

«4 класс, математика, «Уравнение»

 

Вторник, 21 апреля

В 11. 00. утра для школьников Пензенской области прозвенит звонок в нашей «Экспресс-школе»:

Учеников начальной школы ждут занятия от лучших учителей начальных классов лингвистическая гимназия № 6

«1 класс, окружающий мир, «Красная книга животных и растений»

«2 класс, математика, «Умножение числа 2, умножение на 2»

«3 класс, математика, «Алгоритм письменного сложения. Использование свойств арифметических действий для сравнения числовых выражений»

«4 класс, окружающий мир, «Австралия. Уникальные животные и растения материка»

 

Среда, 22 апреля

В 11. 00. утра для школьников Пензенской области прозвенит звонок в нашей «Экспресс-школе»:

Учеников начальной школы ждут занятия от лучших учителей начальных классов классической гимназии № 1 имени В.Г. Белинского

«1 класс, русский язык, «Правописание буквосочетаний жи-ши»

«2 класс, русский язык, «Корень слова»

«3 класс, русский язык, «Правописание суффикса -ок после шипящих».

« 4 класс, русский язык, «Мягкий знак после шипящих»

 

Четверг, 23 апреля

В 11. 00. утра для школьников Пензенской области прозвенит звонок в нашей «Экспресс-школе»:

Учеников начальной школы ждут занятия от лучших учителей начальных классов школы №68

«1 класс, русский язык, «Правописание «чк», «чн»

«2 класс, математика, «Числовые выражения».

«3 класс, математика, «Деление с остатком»

«4 класс, русский язык, «Словосочетание. Согласование»

 

Пятница, 24 апреля

В 11. 00. утра для школьников Пензенской области прозвенит звонок в нашей «Экспресс-школе»:

Учеников начальной школы ждут занятия от лучших учителей начальных ... Читать дальше »

Категория: Дистанционное обучение | Просмотров: 277 | Добавил: 123 | Дата: 20.04.2020

 В связи с угрозой распространения в Пензенской области короновирусной инфекции (2019-nCoV) 16 марта 2020 года Губернатором Пензенской области И.А. Белозерцевым подписано постановление №27 «О введении режима повышенной готовности на территории Пензенской области».

В целях сохранения Вашего здоровья, здоровья Ваших близких и жителей нашего района, если Вы прибыли с территории других регионов Российской Федерации или Вам известны факты возвращения на территорию района знакомых, близких, друзей, иных граждан из других регионов Российской Федерации, просим Вас сообщить об этом главе администрации Вашего муниципального образования.

Наше здоровье – в наших руках!

... Читать дальше »
Категория: Профилактика коронавируса | Просмотров: 426 | Добавил: 123 | Дата: 20.04.2020

 Учащиеся средней школы с. Нижняя Елюзань приняли активное участие во Всероссийской онлайн –олимпиаде по русскому языку на платформе Учи.ру. Это популярное интерактивное соревнование, направленное на развитие лингвистического мышления, внимательности и логики. Задания разработаны на основе школьной программы и программ олимпиад для школьников, проверяют умение видеть связи между единицами языка, языковое чутье, лексический запас и знание норм русского языка, а также развивают умение нестандартно подходить к решению различных задач и планировать свое время.

Участники олимпиады получили дипломы и грамоты, а педагоги – благодарственные письма.

Категория: Дистанционное обучение | Просмотров: 217 | Добавил: 123 | Дата: 20.04.2020

 В рамках всероссийской оперативно-профилактической операции "Дети России - 2020" волонтерские отряды школ Городищенского района распространяют среди сверстников и родителей памятки и видео-ролики профилактической направленности. Волонтёры призывают: "Мир без вредных привычек яркий, добрый и бесконечно интересный! Скажи НЕТ зависимостям!"

Ссылки на видео ролики:

https://yandex.ru/video/preview/?text=ролики%20о%20вреде%20алкоголя%20для%20подростков&path=wizard&parent-reqid=1587058174720857-716709126301940135700288-production-app-host-man-web-yp-28&filmId=17290056701967390909

https://yandex.ru/video/preview/?text=ролики%20о%20вреде%20курения%20для%20подростков&path=wizard&parent-reqid=1587058157167743-1201617425841896317200267-production-app-host-man-web-yp-331&filmId=1339364434348056136



 

Категория: Дистанционное обучение | Просмотров: 213 | Добавил: 123 | Дата: 20.04.2020

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz