Четверг, 25.04.2024, 16:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Вопрос прихологу
Всего ответов: 7
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Ноябрь » 15

14 ноября на базе средней школы № 1 села Средняя Елюзань состоялся межрегиональный семинар «Вопросы сохранения языка, культуры, традиций и обычаев татарского народа».

В работе семинара приняли участие: Ирина Барыкина, начальник Управления общего образования Министерства образования Пензенской области; Любовь Михайлова, начальник Отдела образования Городищенского района; Елена Фирсова, директор Центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области; Гулия Мусина, заведующая сектором межрегионального сотрудничества Министерства образования и науки Республики Татарстан; Расима Шамутдинова, заведующая кафедрой татарского языка и литературы Института развития образования Республики Татарстан; Рустем Гильмутдинов, руководитель комитета по национальному образования Всемирного конгресса татар; Хадича Магдеева, старший методист Центра гуманитарного образования Института регионального развития Пензенской области; представители Министерства образования и науки Республики Татарстан, Татарской национально-культурной автономии.

Педагоги посетили уроки родного языка и родной литературы в начальной, основной, старшей школе, а также внеклассные мероприятия.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Ирина Барыкина. Она отметила, что родной язык – это язык, на котором мы говорим с самого раннего детства. Это язык народа, к которому относит себя человек, это язык его дедов и прадедов, его матери и отца. Беспредельно дорога каждому человеку его родная речь. Очень знаменательно, что в работе семинара участвуют представители Республики Татарстан.

Директор школы Зяйтюня Гурдина представила работу школы в данном направлении и программу семинара, затем гости посетили уроки родного языка и родной литературы в начальной школе («Урок литературного чтения на родном языке. Когда меняются месяцы»), в основной школе («Интегрированный урок родного и английского языка. Схожие звуки в татарском и английском языках», «Урок родного языка. Имя существительное», «Урок ОРКСЭ. Божественные писания»), внеклассные мероприятия («Я помню!» Я горжусь» в 5 классе, «Ключи от счастья» в 8 классе).

Участники семинара посетили школьный историко-краеведческий музей и познакомились с выставкой художественного творчества учащихся.

В заключении состоялся концерт «Роимый край! Тобою я горжусь, тобою я живу».

Семинары по родному языку проходят ежегодно, на них педагоги делятся опытом преподавания родного языка и родной литературы.



... Читать дальше »
Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 343 | Добавил: 123 | Дата: 15.11.2019

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz