Четверг, 28.03.2024, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Сентябрь » 02

С целью осуществления пропаганды и популяризации детского творчества в рамках Единого дня дополнительного образования 1 сентября 2019 года учреждение дополнительного образования Городищенского района провело День открытых дверей.

Педагоги рассказали о деятельности учреждения и показали мастер – классы по разным направленностям.






 

... Читать дальше »
Категория: Дополнительное образование | Просмотров: 262 | Добавил: 123 | Дата: 02.09.2019

В рамках акции «Запишись в спортивную секцию!» состоялась презентация детской юношеской спортивной школы Городищенского района, спортивных секций физкультурно – спортивного комплекса «Луч», спортивной школы «Витязь».

Прошли показательные выступления секций футбола, мини - футбола, греко–римской борьбы, дзюдо, волейбола, презентация секции плавания, лыжных гонок, стрельбы из пневматической винтовки, баскетбола, киокусинкай.

Акция дала возможность детям и взрослым познакомиться с различными видами спорта, которые реализует спортивная школа. Всего данное мероприятие посетило более 500 детей и родителей.


  ... Читать дальше »
Категория: Дополнительное образование | Просмотров: 218 | Добавил: 123 | Дата: 02.09.2019

30 августа 2019 года состоялось Общероссийское родительское собрание, в котором приняла участие родительская общественность общеобразовательных учреждений Городищенского района.

На связь с министром просвещения вышли российские регионы. На вопросы пользователей социальных сетей, участников из регионов России и аудитории зала отвечала министр просвещения Ольга Васильева. Модерировал встречу писатель, автор и ведущий телевизионной программы "Умницы и умники" Юрий Вяземский. Прямая трансляции, длилась два с половиной часа и доступна по ссылке.

Родительскую общественность Смоленска интересовало будущее детей с инвалидностью. Руководители общественной организации хотели бы получить помощь в вопросах профориентация детей с ОВЗ в Смоленске и области для того, чтобы родители и их дети понимали, где будут востребованы подростки в будущем. Александр Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга, уточнил, что в городе создана система "Навигатор", где есть учебные образовательные организации от колледжей до вузов. Эта система помогает старшеклассникам с профориентацией. Таким опытом с жителями Смоленска готов делиться Петербург.

Ольга Васильева согласилась, что обозначенная проблема - одна из самых насущных для Минпросвещения. В ведомстве существует план, рассчитанный с 2016 по 2020 годы, создана рабочая группа. "Есть комплексный, вдумчивый подход. Мы готовим карту всей страны. Мы хотим посмотреть, какие предприятия готовы брать детей с разными нозологиями", - уверила Ольга Васильева родителей особых детей в Смоленске, добавив, что в общем существует 90 тысяч разных вакансий по России. Работа, по мнению главы Минпросвещения, должна носить общероссийский характер. Особенно важна ранняя профориентация с 6 класса и возможность профессиональных проб, в том числе и для детей с особыми потребностями.

Ставрополь интересовался про запрет на мобильные телефоны в школах. Ранее Ольга Васильева уже говорила об отношении к этой проблеме. В ответе министр просвещения сослалась на рекомендации Минпросвещения, РАО, Роспотребнадзора и Рособрнадзора, которые доступны для всех регионов РФ. Также Ольга Васильева напомнила, что запрет на использование личных гаджетов в процессе обучения существует в Австралии, Болгарии, Венгрии, Франции, Сингапуре. Инициативу на запрет мобильных телефонов в школах, подчеркнула министр, поддержали 61% - детей, 89% - родителей, 90% - педагогов.

Один из озвученных вопросов с сайта (вопросы к министру просвещения поступали через аккаунты ведомства в соцсетях, а также сайт Минпросвещения России) касался пяти- и шестидневной рабочей недели для школьников. Министр просвещения считает, что для начальной школы правильнее соблюсти пятидневный формат обучения, а вот ученикам старших, особенно профильных классов, можно учиться и по субботам. "На три-четыре часа в школу дети могут прийти", - уверена глава ведомства, говоря о тех подростках, которые учатся по углубленной программе. Также в ответе акцент был сделан на то, что, выбирая продолжительность рабочей недели для школьников, важно учитывать мнение родителей, которым важно не просто видеть своих детей, но и проводить с ними время.

Еще один вопрос с сайта касался того, должен ли учитель за собственные средства оборудовать рабочее место: устанавливать компьютер и принтер, приводить в порядок класс. Ольга Васильева обратилась к аудитории города Сарапул (Удмуртия) и коллегам с просьбой, чтобы до нее дошел номер школы, где подобное происходит. Министр была категорична: "Учитель не должен это делать. Кабинет должен быть приведен в порядок, но не за счет педагога. Театр начинается с вешалки, а школа - с кабинета".

В Севастополе родительница поинтересовалась, так ли обязателен второй иностранный язык, который планируют вводить в школах с этого года. Родительница пояснила, что нередко и обязательный иностранный язык преподают не на должном уровне, что уж говорить о дополнительной нагрузке...

- Язык - это не специальность, это инструмент. Английский язык мы должны знать, - констатировала Ольга Васильева, напомнив, что в этом учебном году обязательный английский язык в рамках ЕГЭ будут сдавать только пилотные регионы, а далее к процессу аттестации подключат все остальные российские города и села.

Второй язык, считает министр просвещения, целесообразно вводить для изучения в общеобразовательной школе, если образовательная организация имеет структуру, педагогов, ресурсы. "Решение принимает школа, оно должно быть ориентировано на ребенка. Профанации не нужно", - констатировала министр.

В Саранске (Мордовия) интересовались огромным количеством учебников и рабочих тетрадей. "Переезжая в рамках даже одного города, сталкиваемся с тем, что программы и учебники разные", - сообщила одна из мам. Ольга Васильева ответила, что министерство работает над сокращением количества учебников и созданием единого образовательного пространства. Учебники - это бизнес, поэтому, считает глава ведомства, идут суды, решение о сокращении федерального перечня учебников пытаются оспорить. "Учебники - это федеральные деньги. Если школа делает заявление, что рабочая тетрадь для учебника необходима - она его и обеспечивает. Все учебники используется пять лет, а покупка тетради на год нецелесообразна", - уверена Ольга Васильева.

От пользователя интернета в Татарстане пришел вопрос о преподавании родного языка, который есть в программах некоторых образовательных организаций. В школах страны, пояснила Ольга Васильева, изучается 81 родной язык. "Мы не можем всех обеспечить учебниками. До конца ноября 2019 года в планах создать 64 учебника по 8 языкам. Мы закрываем потребность по языкам и чтению, чтобы войти в Федеральный перечень учебников - тогда учебник будет бесплатным для школьника". В ближайшие два года, обещает глава ведомства, планируют закрыть потребности по учебникам родных языков в стране полностью.

Вопрос о детях с расстройством аутистического спектра из зала не застал Ольгу Васильеву врасплох. В министерстве знают, что число детей с РАС увеличивается год от года. "Реестр детей, нуждающихся в коррекции и обучении, перейдет к нам в ближайшее время. Важно ранее выя ... Читать дальше »

Категория: Родительские собрания | Просмотров: 285 | Добавил: 123 | Дата: 02.09.2019

Традиционно во всех школах Городищенского района прошли торжественные линейки, посвященные 1 сентября – Дню знаний. 4697 обучающихся сели за парты в этот праздничный день, для 483 первоклассников прозвенел первый звонок.

На классных часах обучающиеся 2-5 классов получили  в подарок обновлённые дневники школьника Пензенской области.

В рамках Урока Памяти, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялась презентация регионального проекта «А мы из Пензы. Наследники Победителей».  Также был организован просмотр видеофильмов из телепроекта «Добро пожаловать в Пензенскую область».

С целью занятости учащихся в этот день в образовательных организациях прошли досуговые и спортивные мероприятия, состоялись экскурсии в музеи района, праздничные дискотеки.

 
 

Категория: Мероприятия школ | Просмотров: 283 | Добавил: 123 | Дата: 02.09.2019

Поздравляю вас с началом нового учебного года и Днем знаний!

Этот праздник дорог каждому из нас. Для первоклассников он станет началом большого пути в страну знаний, смелых свершений и открытий. Желаю, чтобы каждый день, проведённый в школе, приносил вам яркие впечатления, был насыщен интересными событиями. В добрый путь!

Отдельное поздравление – выпускникам. Этот год очень важен для вас. Вы стоите на пороге профессионального самоопределения и сделанный выбор определит не только ваш жизненный путь, но и путь развития нашего региона, России. Дерзайте и будьте лучшими!

Самое большое достояние нашей области – молодежь, активная, творческая, готовая к великим свершениям на благо Родины. И мы по праву гордимся вами. Новых свершений вам и побед!

Уважаемые коллеги. Я благодарен вам за преданность выбранной профессии, высокий профессионализм и бесконечную любовь к детям. Успехов, профессионального роста, творческой самореализации, терпения и удачи в вашем нелёгком и ответственном труде!

Желаю всем интересной работы в новом учебном году, настойчивости и достижения поставленных целей.

Министр образования Пензенской области Александр Воронков
Просмотров: 252 | Добавил: 123 | Дата: 02.09.2019

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz