Пятница, 29.03.2024, 09:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Февраль » 21
 

В дошкольных группах начальной школы - детский сад р.п. Чаадаевка в преддверии Дня защитника Отечества прошли праздничные мероприятия, на которые были приглашены папы и дедушки.

Дети познакомились с особенностями военной службы, выполнили различные задания, которые развивают физические качества: быстроту, ловкость, выносливость. Музыкальный руководитель Светлана Горюнова и воспитатели групп старались воспитать у детей любовь и уважение к профессии военного, чувство гордости за нашу Родину, доставить детям чувство радости. 

... Читать дальше »
Просмотров: 363 | Добавил: 123 | Дата: 21.02.2019

В Институте регионального развития Пензенской области 19 февраля 2019 года состоялся круглый стол «Традиции и инновации», приуроченный к 80-летию института. Участниками круглого стола были Лилия Чащина первый заместитель Министра образования Пензенской области, Ольга Федосеева ректор института регионального развития, молодые педагоги – участники регионального проекта «Дорога к мастерству», учителя – победители и призеры Всероссийского конкурса «Мои инновации в образовании», члены Совета Пензенского областного Дома учителя, ветераны педагогического труда, Любовь Беспалова председатель Пензенской областной организации профсоюза работников народного образования и науки, руководители образовательных организаций – федеральных инновационных площадок г.Пенза и области.

Городищенский район представили  Гюзель Ягудина и Марьям Исляева, учителя русского языка и литературы школы с. Верхняя Елюзань, победители регионального этапа Всероссийского конкурса «Мои инновации в образовании».

Победителей награждала первый заместитель Министра образования Пензенской области Лилия Чащина. Она  поздравила победителей и пожелала дальнейших профессиональных успехов.

«Новое – это хорошо забытое старое?!» - на этот вопрос предстояло ответить всем участникам. В первую очередь было предоставлено слово ветеранам педагогического труда, которые работали в старой школе и на себе испытывали все изменения в системе образования. Алексей Шумилин председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов работников образования Пензенской области» поделился своими воспоминаниями о восхождении по педагогической лестнице и выразил свою точку зрения относительно традиционного образования и различных нововведений. Было очень приятно и трогательно, как душевно, трепетно делится своими мыслями человек с 58-летним стажем работы в системе образования Пензенской области!

В дружелюбной, непосредственной обстановке, коллеги представляли свои разработки в области внедрения инноваций в образовательный процесс, делились опытом, высказывали надежды и стремления.

... Читать дальше »
Просмотров: 359 | Добавил: 123 | Дата: 21.02.2019

21 февраля 2019 года состоялся третий Всероссийский открытый урок «Настройся на будущее». Мероприятие, организованное Министерством просвещения РФ совместно с порталом «ПроеКТОриЯ», было посвящено градостроению и «умным городам».

Вместе с экспертами обучающиеся школ разобрались, что делать, если в «умном городе» вдруг отключится электричество, как меняются профессии отрасли и смогут ли компьютеры когда-нибудь проектировать здания наравне с человеком. 

Во время урока ребята узнали ответы на многие вопросы: за сколько дней сегодня можно построить дом; что происходит быстрее – проектирование или стройка;  какие из российских городов самые «умные». 

Прямая трансляция урока была организована на портале «ПроеКТОриЯ» и в группах проекта в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. Там же можно посмотреть полную запись открытого урока.

Следующий Всероссийский открытый урок состоится 14 марта в 13:00 (мск). ... Читать дальше »
Просмотров: 394 | Добавил: 123 | Дата: 21.02.2019

        В средней школе г.Сурска 21 февраля 2019 года в целях патриотического воспитания учащихся, укрепления национального самосознания, приумножения воинских и культурных традиций, сохранения памяти о героических подвигах российских граждан, повышения престижа военной службы в рядах Российской армии прошел Смотр строя и песни. С приветственным словом перед началом мероприятия выступил председатель Совета ветеранов г.Сурска Валерий Салтанов. Учащиеся 2-11 классов продемонстрировали свои умения хождения строем, перестроения и исполнения строевой песни. Итоги будут подведены и озвучены на праздничном концерте, посвященном Дню Защитника Отечества, который состоится 22 февраля в актовом зале школы. ... Читать дальше »
Просмотров: 298 | Добавил: 123 | Дата: 21.02.2019

В рамках реализации проекта «Культурная суббота» 21 февраля 2019 года  в классе воскресной школы храма прп. Серафима Саровского  состоялась беседа с учениками 7 класса основной школы р.п.Чаадаевка.  Иерей Игорь Боков и учитель Воскресной школы Надежда Лукьянова обсудили с учащимися проблемы общечеловеческого отношения к Вселенной, ответственности человека перед Творцом и Создателем  за врученную ему Природу.  Ребята поделились своим небольшим опытом  в деле бережного отношения к окружающей среде.  В беседе пытались выяснить,  что им дорого  в родном поселке Чаадаевка.  Детям трудно было бы представить,  что по нашей вине  не стало леса вокруг нас,  высохло прекрасное озеро,  в ручей превратилась Сура.

Обучающиеся школы сделали вывод, что безответственное отношение к природе и ее ресурсам  приведут человечество к неминуемой гибели.


... Читать дальше »
Просмотров: 295 | Добавил: 123 | Дата: 21.02.2019

В средней школе №2 с. Средняя Елюзань 19 февраля прошел районный семинар для педагогов дошкольных образовательных учреждений по теме «Сенсорное воспитание дошкольников».

Открыла семинар директор школы №2 с. Средняя Елюзань Розалия Акчардакова. Она ознакомила всех с программой семинара.

Педагогами  школы №2 с. Средняя Елюзань была подготовлена выставка по сенсорному воспитанию дошкольников.

Участниками семинара стали 37 педагогических работников детских садов Городищенского района и были приглашении педагоги Сосновоборского района. Им было предложены занятия по совместной деятельности воспитания с детьми: первое занятие для детей 4-5 лет в средней группе «Урок-вежливости», провела воспитатель Василя Сукрова.

Второе занятие для детей 5-6 лет старшей (логопедической) группе «Путешествие в волшебный лес» - воспитатель Альбина Булатова.

Третье занятие для детей 6-7 лет в подготовительной группе «Секрет апельсина» - воспитатель Мягбюля Бараева.

Инструктор по физической культуре Гузяль Пайгина и музыкальный руководитель Галия Куряева провели спортивно-музыкальный праздник, посвященный  Дню защитников Отечества для детей подготовительной группы с родителями «Тяжело в учении легко в бою!»

В ходе семинара были раскрыты вопросы сенсорного развития детей с использованием различных форм, методов и технологий. Сегодня сенсорное воспитание детей дошкольного возраста является одним из важных этапов подготовки к школе. Под этим понятием подразумевается овладение детьми знаниями об окружающем мире с помощью органов чувств, развитие зрительного восприятия, слухового и вкусового, а также обоняния и осязания. Основное понятие в сенсорном развитии детей раннего и дошкольного возраста — это «сенсорные эталоны». Они включают такие категории как величина, цвет, длина, направление, геометрические фигуры, запах, звук, фактура. Сенсорное воспитание дошкольников включает обучение навыкам анализа, сравнения, обобщения путем изучения вышеперечисленных свойств предметов.

Педагоги школы №2 с. Средняя Елюзань поделись опытом работы по сенсорному развитию детей, продемонстрировали  как развивают детей на занятиях, в совместной  деятельности с детьми и в спортивных развлечениях.

  ... Читать дальше »
Просмотров: 346 | Добавил: 123 | Дата: 21.02.2019

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz