Четверг, 28.03.2024, 22:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Отдел образования Городищенского района

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Ноябрь » 28
  

Учащиеся средней школы с. Нижняя Елюзань приняли активное участие в акции «Щедрый вторник».

 Щедрый вторник – это Международный день благотворительности, который в третий раз проходит в России. Это движение уже получило распространение более чем  в 100 странах. В рамках этого мероприятия в школе объявили акцию «Подари школьному музею новый экспонат», «Подари  книгу библиотеке».

На фотографии учащиеся 4 класса Алина Каркаева,  Элина Исляева и учащиеся 2 класса Раиль Вяселев, Элина   Керженова со своими подарками школьному музею.

... Читать дальше »
Просмотров: 327 | Добавил: 123 | Дата: 28.11.2018

Во Дворце единоборств "Воейков" г.Пенза, 24 ноября 2018 года, прошло Первенство Пензенской области по дзюдо среди спортсменов 1997-2001 гг.р.

По результатам проведенных соревнований учащийся секции дзюдо учреждения дополнительного образования Городищенского района Сардор Кашаков (тренер – преподаватель Цаплин Александр) в своей весовой категории занял 1 место.

... Читать дальше »
Просмотров: 283 | Добавил: 123 | Дата: 28.11.2018

Обучающиеся 9-11 классов средней школы с. Верхняя Елюзань 27 ноября 2018 года приняли участие в онлайн уроке «С деньгами на "Ты" или Зачем быть финансово грамотным?».

Каждый стремится стать успешным и независимым человеком. Путь к этой цели начинается с умения копить, сохранять и приумножать денежные средства. Знания о навыках ведения личного бюджета, обязательном учете расходов и доходов, сбережении и инвестировании помогут школьникам задолго до получения первой зарплаты серьезно задуматься о финансовом планировании, о рисках и опасностях в мире финансов.

На онлайн уроке ребята узнали много интересного: образ финансово грамотного человека, ключевые навыки и компетенции, как избежать финансовых ошибок и денежных потерь, как не потерять свои деньги, как отстаивать свои права, что делать и куда нужно обратиться, если нарушены ваши права потребителя финансовых услуг.

Обучающимся рассказали о финансовом рынке, его структуре, функциях, инструментах и продуктах. В ходе урока ребята узнали, как правильно экономить, сберегать и приумножать свой капитал.

... Читать дальше »
Просмотров: 313 | Добавил: 123 | Дата: 28.11.2018

Центром дошкольного образования Института регионального развития Пензенской области 27 ноября 2018г.была организована областная выставка «Мир детства». В работе выставки приняли участие 15 дошкольных образовательных организаций области из Башмаковского, Сердобского, Пензенского, Нижнеломовского районов, а также городов Пензы и Заречного.

На выставке были представлены дидактические и наглядные пособия, комплекты дидактических материалов, используемых в совместной деятельности воспитателя с детьми, мини-оборудование для разностороннего развития ребенка, стимулирующее его к самостоятельной или коллективной деятельности. Воспитатель детского сада "Радуга" г.Сурска Людмила Гуринова посетила выставку, рассмотрела представленные пособия и игры и многое взяла себе на заметку, чтобы в будущем сделать для своей группы.

Ярких идей было представлено много, выставка вызвала неподдельное восхищение и интерес у педагогов.

Мероприятие посетили 146 педагогов дошкольных образовательных организаций.

... Читать дальше »
Просмотров: 310 | Добавил: 123 | Дата: 28.11.2018

На базе Института регионального развития Пензенской области 27 ноября прошел «круглый стол» «Качество дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО». Специалисты 17 дошкольных образовательных организаций Пензы и области обсудили основные проблемы качества дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО.

Детский сад "Радуга" г.Сурска является инновационной площадкой и участвует в лонгитюдном исследовании уже второй год. В работе "круглого стола" приняли участие старший воспитатель Плотникова Татьяна и воспитатель группы, где непосредственно проходит исследование, Гуринова Людмила. Всего было заслушано 11 выступлений педагогов, работающих на инновационных площадках. Специалисты делились опытом своей работы, рассказывали о результатах, которых удалось достичь.

Модератором «круглого стола» выступила Елена Купецкова, начальник Управления общего образования Института регионального развития Пензенской области. Она заметила, что основная цель оценки качества дошкольного образования – это обеспечение развития системы дошкольного образования в соответствии с принципами и требованиями ФГОС ДО. И сегодня в центре внимания находятся психолого-педагогические условия, включающие развивающее взаимодействие в системе «взрослый-дети», и правильная организация развивающей предметно-пространственной среды для детей дошкольного возраста.

Татьяна Кулюцина, старший методист Центра дошкольного образования Института, пояснила, что освоение образовательной программы дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных и итоговых аттестаций воспитанников, поэтому важно учитывать показатель качества основной образовательной программы, показатель оценки качества условий реализации программы, проводить опрос и анкетирование педагогов и родителей.

Сегодня идет апробация различных методик оценки качества дошкольного образования. Существует четыре методики, и на одной из них, на «Шкалах для комплексной оценки качества образования в дошкольных образовательных учреждениях» (ECERS-3), подробно остановилась Валерия Купецкова, директор Центра дошкольного образования Института. По данной методике оценивается предметно-пространственная среда (какой материал имеется, насколько эффективно он работает в группе), рассматриваются режимные моменты. И, как результат, - оценка «неудовлетворительно», «минимально», «хорошо», «отлично». Данная методика апробируется третий год.

Как сообщила Елена Купецкова, начальник Управления общего образования Института, шкалы ECERS-3 разработаны американскими коллегами и требуют адаптации применительно к нашим дошкольным учреждениям. Например, по американской версии, в группах должны быть мягкие игрушки. У нас же нормы СанПин это запрещают. Для апробации этой методики были созданы инновационные площадки, и в дальнейшем планируется разработка региональной модели оценки качества дошкольного образования.

... Читать дальше »
Просмотров: 339 | Добавил: 123 | Дата: 28.11.2018

Всероссийский конкурс «Словарный урок», посвященный празднику русской словесности - Дню словарей и энциклопедий, проводился с 10 октября по 7 ноября 2018г.

Учителя русского языка и литературы  средней школы с. Нижняя Елюзань  Наиля Вяселева, Тяньзиля  Долотина, Галия Давыдова представили на конкурс работу по теме «В.И.Даль – человек, который собирал слова. Словари – кладезь знаний». Победители и лауреаты Конкурса определялись  по рейтингу, выстроенному на основании экспертной оценки  компетентного  жюри, в состав которого  вошли профессоры вузов г. Москвы. Работа педагогов заняла 2 место.

Награждение победителей проходило 22 ноября, в день рождения В.И. Даля, в Белом зале библиотеки-читальни им. А. С. Пушкина г. Москвы. На церемонии награждения присутствовали Член Президентского совета по русскому языку Светлана Друговейко-Должанская (г. Санкт -Петербург), Генеральный директор НП «Родное слово» Константин Деревянко, заместитель руководителя школы филологии НИУ Высшая школа экономики, координатор «Тотального диктанта»Мария Ровинская. Призерам конкурса были вручены дипломы, а также в школы будут  направлены комплекты словарей академической лексикографической программы «Словари XXI века».

А вечером в редакции газеты «Вечерняя Москва» прошла интеллектуальная игра «Вокруг слова», ведущими которой были публицист, игрок «Что? Где? Когда?» Илья Бер и журналист, телеведущий и участник телепередачи «Своя игра» Руслан Сушон. В игре наряду с учеными –филологами, журналистами приняли участие и учителя школы. 

Педагоги получили шанс не только раскрыть себя, но познакомились с новыми людьми, получили возможность  профессионального общения с коллегами из других регионов.  Опыт, полученный в процессе участия в конкурсе, станет  для педагогов нашей школы основой новых этапов профессионального развития.

 

... Читать дальше »
Просмотров: 419 | Добавил: 123 | Дата: 28.11.2018

bus.gov.ru
Архив материалов
Сбор предложений в программу развития образования Пензенской области на 2022-2026 г.
Поиск
Инструкция. Электронный дневник.
Инструкция. Запись в школу.
Портал Госуслуг. Запись в детский сад
Block title
Block title
width="165"


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz